Автор Тема: Требуется ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ  (Прочитано 2732 раз)

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Re: Требуется ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ
« Ответ #15 : 21 Сентября 2017, 16:22:58 »
Я о тестовом задании с восстановлением контрольной суммы методом перебора в несколько потоков
Дэн это задание наверное пару месяцев решал. Но таки разобрался в теме, нашел приемлимое решение и насколько я знаю там сейчас и работает. Передавайте привет ему )
Так что всё реально.

ЗП таки выше средней по городу.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #16 : 21 Сентября 2017, 16:25:04 »
А вообще кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причины.

Ну вот ищИте возможности привлечь специалистов, а не рассказывайте, что их "наверное нет" ;) Ради нормальной зарплаты специалисты и переехать могут из других городов или регионов, обычное дело.

Годовой бонус хорошо, когда ты уже год проработал и тут заплатили тебе большие деньги. Но этот год надо как-то прожить - раз. Потом никаких гарантий что кто-то решит, что в этом году мы все плохо работали, поэтому премий не ждите - два.  А люди, как правило, планируют свои траты достаточно далеко вперед, кредиты-ипотеки берут.

Я поехал на ДВ когда - мне рассказывали со слюнями про годовой бонус. Проработал 1.5 года - бонуса не увидел. Не жалуюсь, это нормально.
Влажные мечты Дорыча, которым никогда не сбыться ))) Это же Бизнес, Серёга. Кто будет платить выше в несколько раз? Ну помедленнее фишки будут внедряться. Можно еще прикрикнуть на своих, или работы накинуть, а потом под соусом того что не справляются погнобить по зарплате. Так у нас все делается. И у всех всё делается.
Были б это чисто софтварные конторы - может был бы другой подход. Но сдается мне что нет. Когда приходит пора руководству расставаться с деньгами они все становятся удивительно похожими. Хоть это торговля, хоть производство, хоть такая эфемерная схема как изготовление ПО.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #17 : 22 Сентября 2017, 09:25:10 »
Саша опять про баню :)

Если у меня есть развивающийся бизнес которому нужны прогеры, и, если их не будет, то бизнес потеряет позиции в конкуренции, то есть вопрос времени очень важен - нужно раскошеливаться, иначе потеряешь больше (или не заработаешь больше).

Если в бизнесе стагнация и нужны люди просто для поддержки имеющегося рабочего механизма, то тут конечно можно потерпеть какое-то время. Но до определенного момента, потому что всё равно работники в движении и может остаться только один, который нормально тянет и платят ему много, но ему нужен отпуск, больничный, какие-то ещё случаи. И если не будет резерва на подхвате, есть риск потерять ключевого сотрудника.

Ну и вариант с падением, тут тоже нужны сотры с более низкими запросами, потому что придётся уменьшать фонды и премии убирать, квалифицированные понятно уйдут, их нужно заменить менее дорогими, но достаточно грамотными чтобы совсем не развалить всё.

В общем всё время надо держать нос по ветру как в своей конторе, так и на рынке труда, уметь считать и взвешивать деньги и риски. Причём во всех вышеперечисленных случаях, в условиях ограниченного предложения на рынке (я не говорю "отсутствующего", всегда можно найти кого-то), нужно поменьше пафоса в стиле "мы такой клёвый работодатель, шлите резюме - мы подумаем, дадим тестовое задание, и тогда ещё подумаем, брать тебя или нет". А наоборот, приглашать активно тех, кого знаешь или кого знают твои знакомые, каждого откликнувшегося (даже без резюме) звать лично пообщаться, чаем поить с печеньками, если надо - танцевать и петь, вознося это рабочее место как очень привлекательное, коллектив дружный, обещать всяческую поддержку-помощь-обучение. Нихрена постыдного в том, что фирма покажет, что ей очень-очень-очень нужны работники нет.
Короче, сотрудничество бизнеса и работника должно быть всегда взаимовыгодным, тогда будет движение вперед. А вот эти "одолжения делать" в обе стороны - грозит проблемами.

Это же Бизнес, Серёга.

Ага. Но если собственник деньги не умеет считать, а на ключевые посты ставит своих родственников, то такой бизнес может жить долго только если
или офигенная маржа (купил за копейку, продал за рубль) или офигенная крыша (олигархи, губернаторы, прокуроры).  В остальных случаях - либо люди, которые "трудовой коллектив" вывозят, либо не вывозят (воруют, саботируют, сливают инфу конкурентам и тп).
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн zartus

• БК
  • *
  • Ыыы
    • Personal portal
« Ответ #18 : 22 Сентября 2017, 10:41:49 »
Дэн это задание наверное пару месяцев решал. Но таки разобрался в теме, нашел приемлимое решение и насколько я знаю там сейчас и работает. Передавайте привет ему )
Так что всё реально.
Пару месяцев это любой сможет. Условие было за пару дней.
"На крайнем севере очень быстро даёт о себе знать песец"
© В мире жывотных.
Руки прочь от ...
<<http://tc-vertical.ucoz.ru>>Турклуб Вертикаль

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #19 : 22 Сентября 2017, 15:55:09 »
Ну как видишь кто-то смог сказать "ребят, я смогу, но надо больше времени". А кто-то сразу сказал " это выше меня" )))
Я тоже глянул и сразу сказал что заумь какая-то )))

Оффлайн Job

• Редкий гость
« Ответ #20 : 22 Сентября 2017, 17:04:49 »
...такой клёвый работодатель...

Я этого не где не писал, значит Вы это сами додумали.  :) Оговорка по Фрейду, да?
Я раньше Вам уже писал, что резюме - это начальный тест на адекватность. Иногда даже для себя любимого полезно все таки остановиться, сесть и проанализировать, чего в жизни сделал такого, о чем потенциальному работодателю не стыдно рассказать. Или понять, что лучше многозначительно промолчать.   ;D

Оффлайн snaff

• Редкий гость
« Ответ #21 : 22 Сентября 2017, 17:11:36 »
Короче, сотрудничество бизнеса и работника должно быть всегда взаимовыгодным, тогда будет движение вперед. А вот эти "одолжения делать" в обе стороны - грозит проблемами.

Может конечно я чего-то не понимаю (недавно в городе живу), но судя по Вашим словам, выйди на улицу, крикни "я программист!!!" и на тебя сразу слетятся вереницы работодателей. И буду предлагать 100, 200, 300 т.р. в месяц. И даже собеседовать не будут. Только вот почти на каждом углу слышу: "Работы в городе мало", "Платят мало" и т.п. Если хороший спец, то в глубинке вариант - только аутсорс (Toptal, Crossover - отличное решение. Тут местные конторы не смогут конкурировать. Вот только я думаю, что мало кто пройдет к ним собеседование)

Оффлайн zartus

• БК
  • *
  • Ыыы
    • Personal portal
« Ответ #22 : 22 Сентября 2017, 19:26:18 »
Ну как видишь кто-то смог сказать "ребят, я смогу, но надо больше времени". А кто-то сразу сказал " это выше меня" )))
Я тоже глянул и сразу сказал что заумь какая-то )))
Предполагается, что люди в адеквате и знают, что пишут.
"На крайнем севере очень быстро даёт о себе знать песец"
© В мире жывотных.
Руки прочь от ...
<<http://tc-vertical.ucoz.ru>>Турклуб Вертикаль

Оффлайн Keeperito

• Мастер
« Ответ #23 : 25 Сентября 2017, 12:03:22 »
Вакансия актуальна.

Все совсем грустно со специалистами у нас в городе. Всего два резюме, отправил тестовое задание,  народ сгинул. :(
Есть еще такой момент - это стек ваших технологий. Дельфи, лет так 10-15 назад это было круто и я бы оправил вам резюме, тем более был интерес и какой то опыт. Сейчас вкладываться в мертвую технологию как то не айс. Из перспектив - пожизненно работать в Топазе Волгодонска :)

Оффлайн Job

• Редкий гость
« Ответ #24 : 26 Сентября 2017, 11:16:09 »
... Дельфи, лет так 10-15 назад ... в мертвую технологию ...

Абсолютно с Вами согласен  ;D, Python, PHP и 1С - вот двигатели прогресса. :) По ним ведь даже паралимпийские игры проводятся  :).

А если серьезно, то как-то раньше я уже писал, что в рамках любого КОММЕРЧЕСКОГО проекта предпочтения диктуются приемлемыми затратами денег и времени.
И главное - конечному пользователю абсолютно насрать на то, в какой IDE и на каком языке разработано ПО. Критерий его выбора - деньги/функционал.

Вообще же, если речь зашла об эффективности "стека технологий", можете ли Вы оценить (хотя  бы порядок) сроков и денег, за которые Вы сможете разработать конкурирующее ПО сходное по функционалу с http://topazelectro.ru/product/azs/program/topaz_azs/, ну или хотя бы разработать демоверсию этого ПО http://topazelectro.ru/texpodderjka/getfile/?gf_id=397 (поддержка реального очень многочисленного оборудования отсутствует, только бизнеспроцессы и эмуляторы) на основе технологий, которые Вы считаете сегодня прогрессивными.

Как крайний случай, если Вы пришлете резюме, то могу предложить выполнить тестовое задание на том языке, на котором Вы посчитает это уместным (предполагаю, что в таком случае Вы сможете проявить себя как профи). На мой взгляд выполнение тестового задания требует около 2 часов (если не отвлекаться, то и того меньше).

... Из перспектив - пожизненно работать в Топазе Волгодонска :)

Сидит обезьяна на берегу Нила и полоскает банановую корку в воде. Плывет мимо крокодил, увидел, удивился, спрашивает:
- Слышь мартышка, че эт ты делаешь?
Обезьяна:
- Дай сто баксов - скажу.
- На.
- Банановую корку полоскаю.
- Во, дура.
- Дура то дура, но свою штуку в день имею.

Итого: Любитель - это тот, кто участвует в процессе, ради самого процесса. Профессионал - ради денег. И с профессиональной точки зрения мне пофигу на чем и где писать (или в конце концов даже чем заниматься) - лишь бы моя деятельность обеспечивала мне (моей семье) определенный уровень дохода.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #25 : 26 Сентября 2017, 13:41:59 »
Всяка обезьяна свою  реку хвалит :)

Как крайний случай, если Вы пришлете резюме, то могу предложить выполнить тестовое задание на том языке, на котором Вы посчитает это уместным (предполагаю, что в таком случае Вы сможете проявить себя как профи). На мой взгляд выполнение тестового задания требует около 2 часов (если не отвлекаться, то и того меньше).

А зачем это ему делать? Жизнь проходит, а 2 часа не лишние. Можно их с удовольствием профлудить :) И что в итоге, получить в Топазе место с зарплатой такой же или меньше?
Я никогда тестовых заданий не делал (это унизительно) и ни от кого никогда не требовал (не люблю унижать людей)
Тестовое задание - это как первая линия обороны в условиях постоянных атак на одинокую вакансию.
Чтобы не тратить время на неадекватов, которые "да, я программист, венду переустановил, два раза". А где они эти атаки?

И главное - конечному работнику абсолютно насрать на то, в какой IDE и на каком языке он разрабатывает ПО. Критерий его выбора - размер зарплаты.
И что я, что Keeperito, при озвучивании определенной суммы, запросто скажем - окай, где можно скачать дистрибутив?
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн snaff

• Редкий гость
« Ответ #26 : 26 Сентября 2017, 14:28:02 »
И главное - конечному работнику абсолютно насрать на то, в какой IDE и на каком языке он разрабатывает ПО. Критерий его выбора - размер зарплаты.
И что я, что Keeperito, при озвучивании определенной суммы, запросто скажем - окай, где можно скачать дистрибутив?

А на каком языке Вы пишите? Просто по этой фразе создается впечатление что на всех и сразу. Или что? Скачал дистрибутив и пошел писать production ready код на следующий день? И при этом дайте мне сразу 100500 денег ибо я говорю (но никак не доказываю), что я очень хороший специалист
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 14:36:24 от snaff »

Оффлайн snaff

• Редкий гость
« Ответ #27 : 26 Сентября 2017, 15:22:06 »
И главное - конечному работнику абсолютно насрать на то, в какой IDE и на каком языке он разрабатывает ПО
Про IDE соглашусь, а вот про язык - нет. Для меня всегда имел значение стек технологий. Т.к. есть вероятность уволился/уволили/контора развалилась. И в такой ситуации желательно иметь адекватное резюме (хотя в Вашем случае это слово лучше не произносить).
А вот работодателю важно, на каком языке пишет кандидат. Одно дело взять того, кто уже что-то шарит. Его только вводить в суть проекта надо будет. А другое, учить еще и новому языку, разгребать то, что он набыдлокодит на начальном этапе. И не факт, что у человека вообще мозгов хватит переучиться.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 15:24:40 от snaff »

Оффлайн Keeperito

• Мастер
« Ответ #28 : 26 Сентября 2017, 22:05:15 »
Абсолютно с Вами согласен  ;D, Python, PHP и 1С - вот двигатели прогресса. :) По ним ведь даже паралимпийские игры проводятся  :).
Ну зачем же красное с теплым сравнивать, где C++? Под ваши задачи эти языки никак не подходят.

Вообще же, если речь зашла об эффективности "стека технологий", можете ли Вы оценить (хотя  бы порядок) сроков и денег, за которые Вы сможете разработать конкурирующее ПО сходное по функционалу с http://topazelectro.ru/product/azs/program/topaz_azs/, ну или хотя бы разработать демоверсию этого ПО http://topazelectro.ru/texpodderjka/getfile/?gf_id=397 (поддержка реального очень многочисленного оборудования отсутствует, только бизнеспроцессы и эмуляторы) на основе технологий, которые Вы считаете сегодня прогрессивными.
Оценивать сроки, деньги это не моя область. Этим пусть занимаются менеджеры проектов. Я просто озвучил одну из причин по которой к вам могут не идти люди, в частности я бы не пошел. Но это мое мнение опять же.

А зачем мне это нужно? :) Чтобы потешить своё эго? Ну сделаю я его допустим на java - все равно у вас этот стэк не применим по понятным причинам. Спасибо, мне есть чем заняться.

Итого: Любитель - это тот, кто участвует в процессе, ради самого процесса. Профессионал - ради денег. И с профессиональной точки зрения мне пофигу на чем и где писать (или в конце концов даже чем заниматься) - лишь бы моя деятельность обеспечивала мне (моей семье) определенный уровень дохода.

Ой ой где то я уже это слышал много раз. Тогда можно пойти в, не знаю менеджеры по продажам, только при чем тут айти и разработка вообще. Я это к тому что людей в эту область движет что то еще кроме денег, а если не так то это как правило проходимцы и долго там не задерживаются. Вам же такие не нужны. Всем же нужны с горящими глазами  :) И вот не надо пожалуйста про универсальных универсалов, эти времена прошли. Сейчас чтобы стать адекватным специалистом в какой то одной технологии нужна куча времени и сил, не побоюсь сказать годы, распыляться на все не получится. Вот и спрашивается зачем тратить эти драгоценные ресурсы на бесперспективную технологию.

Оффлайн Keeperito

• Мастер
« Ответ #29 : 26 Сентября 2017, 22:17:38 »
Про IDE соглашусь, а вот про язык - нет. Для меня всегда имел значение стек технологий. Т.к. есть вероятность уволился/уволили/контора развалилась. И в такой ситуации желательно иметь адекватное резюме (хотя в Вашем случае это слово лучше не произносить).
А вот работодателю важно, на каком языке пишет кандидат. Одно дело взять того, кто уже что-то шарит. Его только вводить в суть проекта надо будет. А другое, учить еще и новому языку, разгребать то, что он набыдлокодит на начальном этапе. И не факт, что у человека вообще мозгов хватит переучиться.
Все так. Попробуйте сейчас найти джуниорскую вакансию не важно в каком языке - а ведь джун это не совсем левый чувак, он как бы все знает но, сказать не может продакшн опыта не имеет, это такой эталонный джун из палаты мер и весов. Чуть более чем полностью нет таких вакансий. Всем нужен опыт увы. Вот и вопрос с какого нормальный разработчик будет размениваться на всякую хню вместо того чтобы долбить одну какую то, перспективную область. Я думаю это очевидно.