Автор Тема: Требуется ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ  (Прочитано 2359 раз)

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Re: Требуется ИНЖЕНЕР-ПРОГРАММИСТ
« Ответ #30 : 27 Сентября 2017, 00:04:46 »
Я не пойму чего вы прикопались. Ну работодатель вывесил вакансию на Дельфи. Ну вот пишет фирма софт на этом стэке.
Не нравится - не ходи. Но пытаться убедить на каком-то левом форуме представителя фирмы поменять стэк только потому что это не модно, и программистов не найдёшь - это выглядит всё равно как директору некоего успешного бизнеса рассказывать что он делает все неправильно, так не модно, и не современно. И бизнес надо подругому организовать, и станки модные закупить - только тогда к нему люди пойдут и дела пойдут в гору.

Просто программисты у нас ленивые и обожравшиеся. Всех всё устраивает. "Чо эт я пойду на работу за 40к с перспективой роста кодить на замшелом Дельфи? Лучше посижу за 30к на своём унылом 1С ПХП+++ и поумничаю".

Я не пойму почему вы все читаете объявы о работе как некий конечный контракт. Ёпта... Если у тебя всё плохо и ты хочешь больше денег, а там обещают больше дать - пойди и поговори. Может им и не нужен Дельфи. Может примут тестовое задание хоть на Коболе. Может зарплату тебе сходу 60к поставят, если ты охуенный пацан.
Нет так нет. Это будет стоить день времени. Или вы там целыми днями рассматриваете  предложения работы, и есть возможность перебирать?

Работодателю же советую менее формально составлять объявы. Ибо как видите рынок программеров в Волгодонске весьма уныл. В смысле готоых Дельфятников нету.
Я б на вашем месте походил по всяким профильным клубам/кружкам/институтам. Поискал толковых. И их уже обучал.

ЗЫ Сам бы может пошёл, но уже неплохо устроился и выбрал себе чуток другое направление.

Оффлайн Brawler

• Редкий гость
« Ответ #31 : 27 Сентября 2017, 01:14:23 »
---
Работодателю же советую менее формально составлять объявы. Ибо как видите рынок программеров в Волгодонске весьма уныл. В смысле готоых Дельфятников нету.
---
Ну вот у меня есть какой никакой опыт программирования на Делфях, но я в гробу их видал, чтобы еще что-то на них писать!
Никогда не пойду писать на Паскале. К тому же как правило и среда программирования Delphi у работодателей используется. Глюкодром...
А еще она у всех практически ворованная как ни парадоксально!!!
С Паскаля я лично благополучно переучился на C#, но жизнь потом кинула на 1С, где я себя прекрасно очучаю.
Развитие получаешь широчайшее, это уже не просто программирование, шарю в бух учете, кадровом учете да и в программировании далеко не ноль!
Если в годы учебы в 105 бурситете плевался на бух учет и считал, что он нафиг не нужен, то сейчас прямо противоположная картина.
Не зазорно и Консультант+ почитать чтобы адекватно отстаивать свою позицию в споре даже с главными бухгалтерами.

Вернемся к Делфям. Если в те же годы учебы в 105 бурсе эта Делфи хоть как-то пересекалась с преподаваемым там ТУРБО Паскалем, то сейчас скорее всего "преподают" в учебных заведениях города далеко не Паскаль. В годы институтской жизни по ИТ профессии очень хреново преподавался С++ и Ассемблер. Для 90% аудитории это все был пустой звук. 80% студентов вышедших за стены с дипломами не работают и близко по профессии. Оставшиеся 20% раскиданы по стране и по городу, да и там уровень занятости от аникейщика до программистов.

Вот и вся кузница кадров в городе...
Если работодатель не будет спонсировать обучение сотрудников и ЗП сопоставимой хотя бы с ЗП уровня Москва * 0.75, то скоро кадровый голод еще жестче будет. Вымывание кадров из города идет каждый день. Одни уезжают, а другие как ты Санек переходят на удаленку работать.
ори не ори - всем наплевать

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #32 : 27 Сентября 2017, 03:57:02 »
Вообще же, если речь зашла об эффективности "стека технологий", можете ли Вы оценить (хотя  бы порядок) сроков и денег, за которые Вы сможете разработать конкурирующее ПО сходное по функционалу с
А сколько времени разрабатывалось это ПО? И какой бюджет?
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #33 : 27 Сентября 2017, 09:48:45 »
А на каком языке Вы пишите? Просто по этой фразе создается впечатление что на всех и сразу. Или что? Скачал дистрибутив и пошел писать production ready код на следующий день? И при этом дайте мне сразу 100500 денег ибо я говорю (но никак не доказываю), что я очень хороший специалист

Вы тут новенький? "На всех" но не "сразу", а последовательно. Сразу могу на двух-трех, но не больше, иначе каша в голове :) В разные годы это были разные языки. Сначала ассемблер и коды для бытовых тогда компов типа микрош и ZX, потом бейсик и xBase, потом паскаль+TurboVision с переходом в дельфи и virtual pascal, perl, php, lua... уже всех и не помню. Помню только что платят мне за 1С больше всего, хотя себя сильным прогером в 1С не считаю. Ну и С/С++ палкой не трогал, как и шарпы. Если завтра работодатель скажет - надо хаскел или го взять кодить, и будут деньги платить - проблем не вижу. На следующий день ессно ничего не будет. Да оно не будет и со знанием языка, потому что даже зная русский язык довольно сложно разговаривать на незнакомую тему сразу же. Пока разбираешься в задаче - можно знакомиться с языком.  Месяц-два и будет тебе production ready код.
А насчет "дайте сразу денег ибо я хороший" - не моя проблема. Мне надо жить и семью содержать. Не хотят брать - ну значит и не надо, ещё неизвестно, кто больше потерял или приобрел от этого незаключенного контракта.

Про IDE соглашусь, а вот про язык - нет. Для меня всегда имел значение стек технологий. Т.к. есть вероятность уволился/уволили/контора развалилась. И в такой ситуации желательно иметь адекватное резюме (хотя в Вашем случае это слово лучше не произносить).
А вот работодателю важно, на каком языке пишет кандидат. Одно дело взять того, кто уже что-то шарит. Его только вводить в суть проекта надо будет. А другое, учить еще и новому языку, разгребать то, что он набыдлокодит на начальном этапе. И не факт, что у человека вообще мозгов хватит переучиться.

Насчет резюме я немного не понял пассаж. Резюме - это обязательная часть. Наличие мозгов проверяется на собеседовании, видно в переписке, в резюме. И отсутствие мозга сложно спрятать.
Если человек - программист, то он всегда программист. Научится новому языку или найдется другой, с желанием научиться и работать-зарабатывать.
Десятое дело этот ваш стек технологий. Приоритет только у прикладной задачи.

Просто программисты у нас ленивые и обожравшиеся. Всех всё устраивает. "Чо эт я пойду на работу за 40к с перспективой роста кодить на замшелом Дельфи? Лучше посижу за 30к на своём унылом 1С ПХП+++ и поумничаю".

Есть нубас и есть состоявшийся спец. У нубаса именно такое суждение. А состоявшиеся спецы думают "Я себе и так 50-70К безо особых напрягов поднимаю, на том что я знаю и что у меня уже есть,  пусть идут ищут дурака, а если уж и идти засорять мозги другим языком/"стеком технологий", то на реальном подъеме денег". И фирма пусть думает, что выгоднее - брать неофита и дообучать (а он потом свалит, потому что уже состоялся как спец) или кардинально решить проблему сразу, взяв спеца(-ов) за большие деньги.

Я не пойму почему вы все читаете объявы о работе как некий конечный контракт. Ёпта... Если у тебя всё плохо и ты хочешь больше денег, а там обещают больше дать - пойди и поговори. Может им и не нужен Дельфи. Может примут тестовое задание хоть на Коболе. Может зарплату тебе сходу 60к поставят, если ты охуенный пацан.

Это сразу работодатель оговаривает обычно. Здесь, как я понял, не тот случай. Никаких "пойди и поговори" даже не предусматривается. Ты шлешь резюме - тебе присылают тест и ты пропадаешь, потому что работодатель такой не доставляет от слова "совсем".
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн snaff

• Редкий гость
« Ответ #34 : 27 Сентября 2017, 11:08:45 »
Вы тут новенький?
На форуме и в городе - да. Но опыт в разработке достаточно большой.

Если завтра работодатель скажет - надо хаскел или го взять кодить, и будут деньги платить - проблем не вижу.
Тут вижу ответ человека, который по верхам пробежался, а копни чуть глубже и ничего не найдешь. Из серии - быдлокодить я могу на любом языке.  С Haskell особенно удачи желаю.
Ну как видишь кто-то смог сказать "ребят, я смогу, но надо больше времени". А кто-то сразу сказал " это выше меня"
Эту фразу можно отнести не только к заданию, но и к языку программирования. Некоторые вещи просто выше умственных способностей некоторых людей. Плюс, с годами обучаемость падает.

Сначала ассемблер и коды для бытовых тогда компов типа микрош и ZX, потом бейсик и xBase, потом паскаль+TurboVision с переходом в дельфи и virtual pascal, perl, php, lua... уже всех и не помню. Помню только что платят мне за 1С больше всего, хотя себя сильным прогером в 1С не считаю. Ну и С/С++ палкой не трогал, как и шарпы.
Теперь понятно, почему резюме нет желания писать.

А состоявшиеся спецы думают "Я себе и так 50-70К безо особых напрягов поднимаю, на том что я знаю и что у меня уже есть,  пусть идут ищут дурака, а если уж и идти засорять мозги другим языком/"стеком технологий", то на реальном подъеме денег"

И Вы на самом деле считаете, что 50-70 - это прям вершина з.п. у разработчика. Я просто к тому, что тут какой-то явный намек что камень преткновения - деньги.
Вот небольшая подборка:
https://hh.ru/vacancy/22477082
https://hh.ru/vacancy/22603853
https://hh.ru/vacancy/22682118
и т.п.
Короче, работай из дома и руби бабло. Но почему-то предел мечтаний - 50-70.

Вывод:
1. Устаревший стек технологий (возраст скорее всего тоже уже за 40. Соответственно, обучаемость хромает)
2. Основной стимул работы - деньги. Предложат больше, человек уйдет. Хотя, учитывая зарплатные ожидания и знания, вряд ли кто что предложит))) Я не говорю, что деньги не важны. У меня у самого 3е детей. Но при этом такое чувство, что тут только деньги и больше ничего
3. Нереально завышенное самомнение. Соответственно, с таким человеком будет сложно работать в коллективе.
4. Отсутствие желания саморазвиваться. Платите деньги, тогда что-то буду делать. Такой человек всегда будет только исполнителем. Ничего нового он не предложит. Где-то такие люди тоже нужны, но куда-то расти такой человек не будет

« Последнее редактирование: 27 Сентября 2017, 11:36:13 от snaff »

Оффлайн snaff

• Редкий гость
« Ответ #35 : 27 Сентября 2017, 11:18:01 »
И да, резюме обязательно должно быть. А то как о Вас узнают. Это если бы работодатель написал на форуме - "Есть вакансия, приходите". А кто там нужен: программист, директор или уборщица, узнаете на собеседовании. И Вас кофем/чаем наверняка напоят, и печеньку дадут и может даже станцуют. Но для начала надо понять, кто Вы вообще такой. И резюме - это первая ступень для понимания

Оффлайн Keeperito

• Мастер
« Ответ #36 : 27 Сентября 2017, 11:57:12 »
Плюс, с годами обучаемость падает.
(возраст скорее всего тоже уже за 40. Соответственно, обучаемость хромает)

Вот тут не могу согласиться. Все очень индивидуально. Мне 41, но по моему субъективному мне бы мою обучаемость сейчас но в 20, вот тогда реальная каша была в голове. Хотя да, такое мнение в интернетах встречал не раз.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #37 : 27 Сентября 2017, 12:01:34 »
Офигеть, психолух  с диагнозами :)

Я ему пишу  "Насчет резюме я немного не понял пассаж. Резюме - это обязательная часть."
И он мне тут же пишет "Теперь понятно, почему резюме нет желания писать." и "И да, резюме обязательно должно быть. А то как о Вас узнают."

Саша пишет "Чо эт я пойду на работу за 40к с перспективой роста кодить на замшелом Дельфи", я ему отвечаю.
И тут мне вдруг "И Вы на самом деле считаете, что 50-70 - это прям вершина з.п. у разработчика."

Где я описывал свои или общеразработческие вершины? ;)

Как говорится в анекдоте -  Да. . . Ну из тебя-то уж точно врач не получится. . . Я же говорил, что врач должен быть внимательным: я ведь засовывал палец один, а облизывал другой. . .

Сам от вынесения диагнозов воздержусь.

Оффлайн snaff

• Редкий гость
« Ответ #38 : 28 Сентября 2017, 09:08:24 »
Я ему пишу  "Насчет резюме я немного не понял пассаж. Резюме - это обязательная часть."
И он мне тут же пишет "Теперь понятно, почему резюме нет желания писать." и "И да, резюме обязательно должно быть. А то как о Вас узнают."
Тут меня понесло, не прав.
"Я себе и так 50-70К безо особых напрягов поднимаю,
Тут вижу либо предел желаний, либо предел возможностей.

Вот тут не могу согласиться. Все очень индивидуально. Мне 41, но по моему субъективному мне бы мою обучаемость сейчас но в 20, вот тогда реальная каша была в голове. Хотя да, такое мнение в интернетах встречал не раз.

Это мой личный опыт. Да, бывают исключения (на моей практике 1 из 5). Но в большинстве случаев человек не может вписаться в новые реалии. При этом он может быть хорошим специалистом, но работать с ним в команде очень сложно.   

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #39 : 28 Сентября 2017, 09:54:42 »
Тут вижу либо предел желаний, либо предел возможностей.

Я тут вижу только противопоставление Сашиному тезису про "ленивых и обожравшихся". Масштаб сумм совершенно неважен. Например, ты идёшь по улице и видишь монетку/купюру на земле.
В зависимости от текущего твоего состояния ты принимаешь решение, стоит оно того, чтобы ты наклонился и поднял её. Если для тебя эта пятитысячная купюра - пшик, на который "ничего не купишь", то ты не ленивый и обожравшийся, а просто состоятельный человек.  Для кого-то и рубль будет очень интересно поднять и порадоваться находке. Так и с предложениями о работе. Для меня это нормально - не менять шило на мыло или хорошее старое шило на перспективу нового красивого мыла.  Но люди разные, есть и дауншифтеры.

Но в большинстве случаев человек не может вписаться в новые реалии. При этом он может быть хорошим специалистом, но работать с ним в команде очень сложно.   

Ну если я такой старпёр уже, то по моему личному многолетнему опыту, скажу - люди разные. И сложность или простота работы в команде (не знаю зачем  это слово применяют к программированию, а не к академической гребле или другому командному виду спорта) зависит больше от чисто человеческих качеств. А реалии, если под ними понимаются чисто технические какие-то изменения вроде новых версий или технологий, то опять же не скажу, что юный падаван быстрее адаптируется. Я никакой статистики не смог вывести. Даже не могу сказать, что мужчины лучше программируют, чем женщины. Каждый уникален :) Прежде чем обобщать или дискриминировать по разным признакам, например "а этот Вася - зять генерального и по дефолту не может хорошо работать", надо присматриваться, к каждому.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2017, 09:58:41 от DoReMi »