Автор Тема: Требуется ИНЖЕНЕР ПО КАЧЕСТВУ ПО (тестировщик)  (Прочитано 1829 раз)

Оффлайн lan143

• Постоянный читатель
  • Погроммист
Re: Требуется ИНЖЕНЕР ПО КАЧЕСТВУ ПО (тестировщик)
« Ответ #15 : 27 Сентября 2017, 10:33:50 »
Ну я для примера могу свою компанию привести. Не в поддержку чьего-то мнения, а просто как пример.
Контора чисто софтверная. Занимается CPA (в переводе на р русский: пиздит бабло с мобилы).
Большая часть проектов это что-то вроде бухгалтерско-учетного движка с админкой. Т.е. всё то же что и у 1С-никоу, и вооббще в 90% приложений. Я даже модное слово узнал для такого CRUD-приложения. Выбрать с базы, на основе неких входных данных, принять решение, отдать на сторону. Записать в базу новые данные. Никакой магии, никаких сложных задач.
Всё пилится на ПХП.  Что нонче тоже где-то рядом с Дельфи по меркам моды.
Бабло исправно гребётся и вкладывается в развитие фирмы. То есть это чисто софтверная фирма. И заказчик всех разработок собственно мы сами.
Но все бизнес-процессы до сих пор на уровне стартапа. "Хуярить больше и быстрее". Никакого ТДД, никаких постановок задач на бумажках. Примерно поговорили что как должно быть, в процессе уточнили и вперёд.
Больше хуячишь - больше получаешь. Скрам, эджайл и прочая слоистая архитектура - не валяются даже рядом.
Так что имея все возможности сделать "правильно" некоторые даже не стремятся к этому.
Приведу тогда тоже свой пример. Работаю в одной известной (в узких кругах :-)) food-tech компании. У нас команда человек из 10. Работаем над внутренними сервисами компании. Пишем все на PHP, есть даже взаимодействие с сборочным конвейером. Так вот, у нас все по взрослому: Scrum, митинги, ретры. Задачи ставятся в жире, перед тем, как они уйдут в спринт их прорабатывает бизнес аналитик и пишет (в большинстве случаев) подробное ТЗ. Если он так не делает, то его пинают. Очень редко возникают какие-то внезапные задачи (почти в 100% случаев это какие-то серьезные баги которые нужно очень срочно поправить). И все в компании заняты своим делом, нет никаких не зятьев ни кумовьев. Конечно, компания не прям 100% идеал, но все же в сотни раз лучше, чем было у меня до этого, ну и то, что вы тут описываете :-)

Оффлайн Brawler

• Редкий гость
« Ответ #16 : 27 Сентября 2017, 21:51:17 »
"Хуярить больше и быстрее". Никакого ТДД, никаких постановок задач на бумажках. Примерно поговорили что как должно быть, в процессе уточнили и вперёд.
Больше хуячишь - больше получаешь. Скрам, эджайл и прочая слоистая архитектура - не валяются даже рядом.
Так что имея все возможности сделать "правильно" некоторые даже не стремятся к этому.
Вот после таких разработок на от...ись приходится долго огребать тем кто придет на смену.
Документации нет.
Даже просто смысл происходящего не раскрывается.
Ладно документации нет, так и комментарии же внутри программы впадлу писать...
А когда разработка разрастается до не контролируемых размеров, то проще все переписать с нуля.
У быдлокодерства одно оправдание всегда, нет времени на документацию, да еще кредо есть, нахерачить как нибудь чтобы работало, а там потом МОЖЕТ БЫТЬ перепишем, оптимизируем...
ори не ори - всем наплевать

Оффлайн zartus

• БК
  • *
  • Ыыы
    • Personal portal
« Ответ #17 : 27 Сентября 2017, 23:21:36 »
Переписывать с нуля это всегда происходит. От чего развелось тысячи фрэймворков.. В описанном случае, вероятно, не планируется длительная жизнь проекта. Документирование отбрасывается в угоду быстрой разработке.
"На крайнем севере очень быстро даёт о себе знать песец"
© В мире жывотных.
Руки прочь от ...
<<http://tc-vertical.ucoz.ru>>Турклуб Вертикаль

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #18 : 28 Сентября 2017, 10:04:46 »
Вот после таких разработок на от...ись приходится долго огребать тем кто придет на смену.
Документации нет.
Даже просто смысл происходящего не раскрывается.
Ладно документации нет, так и комментарии же внутри программы впадлу писать...
А когда разработка разрастается до не контролируемых размеров, то проще все переписать с нуля.
У быдлокодерства одно оправдание всегда, нет времени на документацию, да еще кредо есть, нахерачить как нибудь чтобы работало, а там потом МОЖЕТ БЫТЬ перепишем, оптимизируем...

Хочешь быстро и дешево получить результат - вот так это и делается.
А хочешь по-правильному с толком, документированием - будет долго и дорого.
Одновременно всё хорошо и дёшево не получится, медицинский факт.
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #19 : 28 Сентября 2017, 14:34:34 »
Переписывать с нуля это всегда происходит. От чего развелось тысячи фрэймворков.. В описанном случае, вероятно, не планируется длительная жизнь проекта. Документирование отбрасывается в угоду быстрой разработке.
Так и есть ) Я с этими ребятами внештатно сотрудничал лет 10. За это время повидал десятки проектов. Которые уже канули в лету ))) Ну штук 20 было точно.
В основном прокет живет полгода-год. Если он умудрился прожить дольше, и накапливается какая-то критическая сложность мешающая развивать или править баги - его просто переписывают :)
Я считаю что это вполне себе тоже подход. Софт же разный есть. Под разные применения. Если будет баг в каком-нибудь банковском софте или управляющей программе аппарата лазерной хирургии глаза - это одно. А сбой на веб-сайте в результате которого отвалилась часть функционала - не критично.
Впрочем всегда нужно искать баланс между временем затрачиваемым на то "чтобы потом меньше тратить" и собственно самим временем на написание полезного функционала. У нас щас баланс завален в сторону хуярить код. Я и еще несколько ребят пытаемся выправить чуток в сторону "ну надо же и думать прежде чем писать".

Оффлайн Brawler

• Редкий гость
« Ответ #20 : 28 Сентября 2017, 19:09:20 »
"ну надо же и думать прежде чем писать".
Индусский код пишите?
ори не ори - всем наплевать

Оффлайн Job

• Редкий гость
« Ответ #21 : 29 Сентября 2017, 10:26:52 »
...Если будет баг в каком-нибудь банковском софте или управляющей программе аппарата лазерной хирургии глаза - это одно...
Вы с Boeing-ом случайно не сотрудничаете. А то, как-то это... ссыкотно стало.  :)

Оффлайн Francyz

• Мастер
  • Сижу... примус починяю.
« Ответ #22 : 29 Сентября 2017, 10:54:39 »
...Если будет баг в каком-нибудь банковском софте или управляющей программе аппарата лазерной хирургии глаза - это одно...
Вы с Boeing-ом случайно не сотрудничаете. А то, как-то это... ссыкотно стало.  :)
Анекдот в тему.

Группу профессоров-инженеров пригласили полетать на самолете.
После того, как они удобно расселись, их проинформировали, что самолет построили их студенты.
Все, кроме одного, рванули к выходу в панике.
Оставшегося профессора, спокойно сидящего на своем месте, спросили:"Почему вы остались?"
«Я полностью уверен в своих студентах. Зная их, могу вас заверить, что этот кусок дерьма даже не взлетит».
FW6RMCQ - скидка в 5 евро на комплектующие в немецком интернет-магазине computeruniverse

Оффлайн Job

• Редкий гость
« Ответ #23 : 29 Сентября 2017, 17:43:28 »
Анекдот в тему.
Я имел в виду другой бородатый анекдот:

Разговаривают два программиста:
- Полетели в отпуск в Австралию.
- Полетели. А что туда летает?
- Конкорды.
- В ж...пу твою Австралию - мы для Конкорда софт разрабатывали.