Автор Тема: Давайте попрограммируем 2. (Или "программисты возвращаются")  (Прочитано 4259 раз)

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
За последние несколько лет, всё больше убеждаюсь, что наиболее выгодным является разработка программного обеспечения для мобильных устройств - телефонов, смартфонов, коммуникаторов, наладонников.
Дело настолько востребованное, что уже озолотиться можно было. Два раза.
Особенно полезно это делать ребятам типа Ксинтреи, которые могут при желании запихнуть объемный код в несколько десятков байт.
В связи с этим интересные вопросы есть.
Что нам известно о рынке портативных девайсов, тенденциях их развития?
Меня несколько беспокоит факт, что отсутствуют в продаже (зачастую из-за отсутствия в производстве) модели с поддержкой таких ОС как PalmOS, Linux... всё вытесняет Windows Mobile.
Будет ли популярен софт не-Виндоуз направления? Или как дурак буду венды изучать?
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Отвечаю - наврядли. Ты сам себе уже ответил.

Почему Винда на смартфонах, коммуникаторах и КПК вытесняет остальные ОС?

Да потому что для Винды МС поставляет Compact .NET, совершенно бесплатную для установки. К ней она распостраняет и SDK. Более того, в Visual Studio уже есть все, чтобы писать под Compact .NET.
Также в сети доступна вся документация по программированию под Windows Mobile, Compact .NET.

Также программирование под мобильную винду, и винду обычную схожи, в силу схожести основных архитектурных принципов ОС.

А поскольку программы научиться (доки есть) и писать (SDK есть) может любой - любой их и пишет. А покупают, как обычно, чаще ту систему, под которую больше софта.

Для Compact .NET можно писать на любом ЯП (вроде бы), который поддерживает это сейчас (VB .NET, C#, IronPython)

А сравните на сколько проще писать на языках этого поколения, нежели на С++ или С...

К тому же PalmOS продает SDK только за деньги. Хотя, я думаю, в сети можно и так найти. Под Symbian сейчас тоже все усложнилось, Чтобы твою прогу могли поставить - ты должен у Nokia (или у кого там?) купить подпись цифровую.... Причем самая дешевая предоставит тебе возможность использовать только самый минимальный набор API,... В общем все усложнено.

Возможно скоро начнет появляться все больше Linux-аппаратов, но пока их доля ничтожна, и о них можно даже не думать.

Ну и по последнему пункту ты тоже прав...

Направление написания приложений любого толка для КПК и коммуникаторов сейчас золотая жила. Потому как еще недавно рулила Java на телефонах, а теперь все больше становится не просто телефонов, а телефонов с ОС внутри.

И не весь софт еще написан.

Вопрос что мы собираемся делать? Переориентироваться на програмирование под КПК?

Император это интересует? :) Я ведь предлагал написать прогу для агентов на Яве...

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Император это интересует? :) Я ведь предлагал написать прогу для агентов на Яве...

Интересует меня лично, как программиста.
И "предлагал" совсем не то, что "написал".
Продавать можно только готовый продукт, а не обещание его сделать.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Ну мне интересно было - нужно вам такое. И ты, и Саня сказали "ну нафиг, это не удобно".

Оффлайн Keeperito

• Мастер
Продавать можно только готовый продукт, а не обещание его сделать.

можно и это продавать :)
если убедиш заказчиков
Колобок повесился. Буратино утонул. А программист 1С.

Оффлайн xintrea

• Мастер
    • Xintrea Home Page - поддержка и разработка CMS Sint, Online draw board, проект WebCode.
Озолотишься не ты, а конторы которые будут твой софт продавать.

Пока не знаю ни одного программера или группы программеров, которые бы хорошо подзаработали на своем мобильном софте, тем более на играх. Единственный пример, который знаю - чувак далал для билайна фирменную java-игрулю про пчелку. Вот он с нее что-то около тыщщи поимел. Еще пример - есть дотпиксель художники котрые в проектах мобильных игр участвуют, сколько-то получают. Больше положительных примеров в рунете не видел. Только - программер в штате конторы, на зарплате 800 грин, Масква.

Если и делать ставку на мобильные приложения, то стоит ориентироваться на буржуйский рынок. А это автоматически усложныет задачу - приложения мультиязычные, знание языков помимо англицкого, общаться с буржуйскими компаниями, в которых крючкотворы адвокаты такого тебе в договор напишут, что ты еще и должен окажешься, а перводчиков со знанием юридической специфики ты найдешь тока в крупных городах, которые тебе такую цену заломят что все выгоды от создания приложения будут весьма призрачными. К тому времени когда получишь первую копейку рояльти (если вообще получишь), все твои радужные мечты о озолочении исчезнут.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Неподъёмные программисты какие-то. :) Ну лан, посидим ещё на диване, поплюём семачки.
На самом деле вовсе не так всё трагично.
Софт не автомобиль. Ограбят тут - выпустим более интересное обновление. А бренд - опаньки, уже известный.  ::)

Оффлайн tce

• Постоянный читатель
  • Живу лишь тем, что вынес с презентаций
...запихнуть объемный код в несколько десятков байт.

Отжог  ;D
Капризные мгновенья жития сплетаются в минуты прихотливо
На вычурном узоре бытия рисунком неизменным, молчаливым.
Есть там и твой стежок, рукою вышивальщицы бессонной
Он брошен в вечности поток, чтоб взволновать на миг его теченье ровно...

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Его перу принадлежит демка в 128байт,которая красиво заливает экран кровью :)

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Не знаю насчет крови и 128 байтов, но видел серегину демку с морскими волнами и (заявленным в аннотации, но я ей верю) шумом моря в колонках - она занимала что-то около 400 байт.

Оффлайн xintrea

• Мастер
    • Xintrea Home Page - поддержка и разработка CMS Sint, Online draw board, проект WebCode.

Будем точны - не 128 а 512 байт. Предполагалась не кровь, а раскаленная лава, хот я каждый видит то что хочет... :)

Не знаю насчет крови и 128 байтов, но видел серегину демку с морскими волнами и (заявленным в аннотации, но я ей верю) шумом моря в колонках - она занимала что-то около 400 байт.

Будем точны - не 400 а 256 байт. И это не только серегина демка. Серега только звук вставлял чтоб работал на AWE64 и Gravis Ultrasound, а волны рисовал Макс Журович, ныне проживающий в Долгопрудном.

Давайте еще вспомним 4кб демку с трехмерными вертолетиками и bump-маппингом кирпичной стены, и поймем, что в наш век Java и .NET ничего этого не нужно. Никто в здравом уме не будет писать игры для мобильных устройств на ассемблере AVR-процессоров, хотя бы потому, что в разных устройствах разные процы и организация памяти. А посему - вот вам ява (пошустрее) и дотнет (потормознее) и не парьте мозг низкоуровневыми йазыками.

Кстати, вопрос - почему на мобильных телефонах не прижился ни один трекерный формат (s3m, xm и.т.д.) ? Вродебы для таких устройств - формат идеальный, буквально создан для малопроизводительных процессоров. Я ждал, что будут модели с поддержкой этих форматов. Но нет - мы видим либо ущербные пшикалки MIDI, либо безразмерный WAV, либо ресурсожрущий MP3. Ктонибудь, ответтьте, почему так произошло?

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Э... а куда ты дел почти аналогичный треккерному MMF? Он, имхо, жил довольно долго, а на корейских телефонах (Samsung, LG) живет и сейчас. Просто, похоже, рынок диктует своё. Кому сейчас нужна треккерная музыка, если можно  залить почти любую любимую мп3шку?

ЗЫ Народ щас рендерит mod и xm в хорошем качестве в wav, сжимает, и пихает на звонок :)

Оффлайн Pretorean

• Волшебник
... Под Symbian сейчас тоже все усложнилось, Чтобы твою прогу могли поставить - ты должен у Nokia (или у кого там?) купить подпись цифровую.... Причем самая дешевая предоставит тебе возможность использовать только самый минимальный набор API,... В общем все усложнено.
300 баксоф за персональную цыфровую подпись которая является просто pgp ключом
без нее телефон при установке проги говорит что это потенциально опасное приложение
это справедливо и для java приложений
например при чтении списка файлов в каталоге не подписаным java-приложением на сониэриксоне придецо ответить примерно на 8-10 вопросов что мы уверены что этому приложению можно читать файловую систему

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Он не просто говорит, а реально ограничивает неподписанные приложения в правах.
Т.е. эту часть АПИ мы можем юзать, а вот ту, где самое вкусное - нет

Оффлайн Pretorean

• Волшебник
Он не просто говорит, а реально ограничивает неподписанные приложения в правах.
Т.е. эту часть АПИ мы можем юзать, а вот ту, где самое вкусное - нет

это твои домыслы ?
с чего ты это взял ?