Автор Тема: Сюрприз.  (Прочитано 4161 раз)

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
Сюрприз.
« : 21 Августа 2007, 11:12:14 »
Не знаю как, но мне удалось под одним пользователем дважды войти в одну и ту же базу 1С 7.7. Второй раз, наверно, не получится. Практической ценности в этом никакой (пока не вижу). Но есть возможность провести какие нибудь эксперименты. Вопрос: какие?

ЗЫ. В мониторе пользователей одна запись - соответствует последнему (по времени входа) сеансу.
Весна покажет, кто-где гадил.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Re: Сюрприз.
« Ответ #1 : 21 Августа 2007, 11:18:47 »
Не пойму в чем сложность? Всю жизнь входил под одним и тем же пользователем с нескольких компьютеров в одну и ту же конфу. И чего?

Онлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #2 : 21 Августа 2007, 12:01:04 »
Нельзя войти дважды в одну и ту же реку. Значит ты в первый раз вошел не в ту базу)
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #3 : 21 Августа 2007, 13:04:01 »
Т.е. теоретически получилось что два сеанса опознаются системой как один и тот же?

Блин. Я имел в виду, что спокойно вхожу от имени одного и того же юзера на нескольких компах и могу работать одновременно. Но у нас 1С8.0 сетевая.

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
« Ответ #4 : 21 Августа 2007, 13:32:48 »
Т.е. теоретически получилось что два сеанса опознаются системой как один и тот же?
Почему теоритически? Как раз практически.
Теоретически это не возможно: при входе в папке пользователя создается файл, монопольно удерживаемый 1С до конца сеанса.

Оффлайн julia_itc

• Знакомое лицо
« Ответ #5 : 21 Августа 2007, 16:03:09 »
глюк, однозначна. есть конечно вариант, что пользователю просто каталог рабочий снесли в настройках, но тогда было бы 2 сеанса. думаю вероятность повторения подобной ситуации близка к 0.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #6 : 21 Августа 2007, 17:36:34 »
Нет. Я так и не понял что случилось. На двух компах вошли под одним и тем же юзером, а система везде видит только одного?

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
« Ответ #7 : 21 Августа 2007, 21:24:58 »
Нет. Я так и не понял что случилось. На двух компах вошли под одним и тем же юзером, а система везде видит только одного?
Суть в том, что движок 1С 7.7 не даст поднять больше одного сеанса  1С под одним и тем же пользователем 1С (виндовый пользователь не причем) в одной базе.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #8 : 22 Августа 2007, 01:02:11 »
Да я понял что не системный пользователь. А 1Сный. Надо попробовать будет. Хотя у нас вроде щас нет разделения по пользователям. Но запуск нескольких копий 1С на разных компах - не проблема.

Онлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #9 : 22 Августа 2007, 07:38:48 »
Да я понял что не системный пользователь. А 1Сный. Надо попробовать будет. Хотя у нас вроде щас нет разделения по пользователям. Но запуск нескольких копий 1С на разных компах - не проблема.
Вообще-то в большой фирме это проблема. Где не скажешь громко "Выйдите нах".
Обычно задается каталог пользователя и там создаётся файл 1cv7.lck, при повторном входе идёт ошибка "Каталог пользователя занят". Если не задан - можно войти столько раз, сколько позволяет ключ или сервер.
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
« Ответ #10 : 22 Августа 2007, 09:23:03 »
Обычно задается каталог пользователя и там создаётся файл 1cv7.lck, при повторном входе идёт ошибка "Каталог пользователя занят".
Именно так. Файло монопольно удерживается текущим сеансом. Второй сеанс постигает неудача при попытке монопольного открытия. Если сеанс умирает аварийно, то файло остается, но уже со свободным доступом. Для ситуации в первом посте необходимо одно из следующих условий:
1. ОС забыла, что файло недоступно.
2. 1С забила на проверку файла.
Если не задан - можно войти столько раз, сколько позволяет ключ или сервер.
Нет. В этом случае файло создается в каталоге информационной базы. И ситуация становится еще более узкой: может быть поднят только один сеанс среди пользователей, у которых не задан каталог пользователя.

Оффлайн julia_itc

• Знакомое лицо
« Ответ #11 : 22 Августа 2007, 11:35:26 »
Нет. В этом случае файло создается в каталоге информационной базы. И ситуация становится еще более узкой: может быть поднят только один сеанс среди пользователей, у которых не задан каталог пользователя.
Откуда такая информация? Если не задан каталог пользователя, то войти этот пользователь может сколько угодно раз (в пределах лицензий ).

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
« Ответ #12 : 22 Августа 2007, 12:03:32 »
Откуда такая информация? Если не задан каталог пользователя, то войти этот пользователь может сколько угодно раз (в пределах лицензий ).
Да, я не прав - проверил - действительно, если не задан каталог пользователя, то войти этот пользователь может сколько угодно раз. LCK-файл открыт на чтение-запись и блокируется только на короткий промежуток входа в 1С. Его время обновляется при каждом новом входе в 1С.
Даже не знаю, с чего у меня такая информация  :-\
Может в старых релизах так было?
Спасибо julia_itc, Дореми.

ЗЫ.В любом случае в сабже каталог пользователя задан - там другой случай.