Автор Тема: Ubuntu 9.04. Мои впечатления.  (Прочитано 10697 раз)

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Ubuntu 9.04. Мои впечатления.
« : 24 Апреля 2009, 03:03:32 »
Пишу вам из под свежеустановленной Убунты 9.04.

Впечатления двойственные, мысли смешанные.
Общий вывод "Убунта 9.04 сосёт у Винды 7 в полный рост и с причмокиванием. Обидно."
Сравниваю с Виндой7, потому что дистрибутив 2009 года претендующий на роль юзерской ОС на десктопе должен быть на уровне.
Дальше вперемешку буду излагать что понравилось, и что не понравилось.

+ ЛайвСД и сама Убунта определили всё мое оборудование. Но тут заслуга свежего ядра больше. Единственное, что у меня не работало на прошом линухе "изкаропки" - это вай-фай сетевуха.
- Не работают эффекты. Никакие. В АрчЛинухе, настроенном вручную - все пахало. Подозреваю что тут просто неподходящий драйвер выбран. Но то что не работает из коробки - плохо
+ Наконец-то, наконец-то НетворкМенеджер стал сообразительным! Конечно нифига не таким удобным, красивым, пушистым и дружелюбным как в Вин7, но хотя бы работает. Понимает шлюз не в маске подсети, любой тип конфигурирования адресов, все типы шифрования беспроводных сетей, задет настроить параметры PPTP и PPPOE. Даже вроде как обещает подружиться с GPRS-модемом в телефоне через bluetooth. Пока не пробовал еще.
+ Работает всё довольно шустро. Главное - стало намного отзывчивее. Но подмерзание некоторых приложений, когда они что-то там делают - бесит ужасающе.
+ Кодеки предложило стянуть и стянуло само.
+ Успешно обновил фаерфокс до самой свежей версии.
- Нет анти-спам модуля к Пидгину в поставке. Тока качать с сайта и компилять. Жопа!
+ Блютус работает отлично. По меньшей мере с тупым телефоном Моторола файлом обменяться смог. Попробую щас в инет выйти.
- Дибильный просмотрщик/менеджер картинок. Совершенно нефункциональный (в сравнении со своим собратом из Вин7), так еще и требующий скопировать все-все изображения к нему в каталог. Пошёл он нах! Буду пилить ему зубы напильником конфиги руками.
+ НТФС разделы работают как надо. Ниче не глючит левых окошек не вылетает. Ошибок не выдает
+ Все девайсы, подключаемые после загрузки системы подхватываются на лету. Дров не просит. Правда экзотических девайсов не цеплял.
- искал-искал, но не нашел в нетворк менеджере поддержку сетевых профилей. презрительное кю! давно пора понять что это архинужная фича
- значки (иконки) нифига красивее не стали. могли бы потрудиться и улучшить.
- количество предустановленных тем, а также их качество вызывает рвотные позывы (в сравнении опять же с Вин7)
- нет никакой кнопки "скачать еще тем рабочего стола/фонов/скринсейверов/ и т.д." неужто трудно? Хотя мож это все Гном виноват.. в КДЕ4 то всё есть...
- До обидного мало предустановленных приложений в CD-версии. Вин7 бьет по этому параметру Убунту просто в мясо. Хорошо хоть самое необходимое есть...
+ Понравилась фишка Гнома 2.26 - проигрывание файла (музыкального например) при наведении курсора.
- Какие-то непонятные мелкие глючки. Вроде вываливания апплетов (тупо сегфолтятся) при попытке вызвать хелп по нему. Неужто нельзя было вылизать перед релизом подобные глюки?
- Когда какое-то приложение жрёт все ресурсы, сделать практически ничего нельзя. Как говорицца велком бэк инту вин98... хорошо хоть синего экрана не выдает :)
- Несмотря на то, что интерфейс заявлен как русский, местами на русский нифига не переведено. Тоже недопустимо для релиза!
- Запрос рут-пароля в граф режиме реализован криво. Если шевелить мышой, выдается грозное окошко, что мой комп уже захватили злоумышленники и все, капец! Тупость
- Хотел сделать встроенной утилиткой загрузочную флэху - тупо вылетает с ошибкой. Обидно. нах такую прогу вообще в дистр ложить.
- Плеер в дистре тоже нефункциональный. Амарок2 будет получше. Хотя до уровня Windows Media Player 11 тоже не дотягивает. И очень жаль что нет в комплекте аналога Windows Media Center. Но это может быть просто потому что не ДВД версия.
- Добавил на панельку два регулятора громкости случайно. Удалил один из них - второй тоже пропал. мдааа...
- Иногда непонятно почему начинается какой-то треск в правом динамике. ППЦ. На хороших колонках посреди ночи это жестоко...

В общем вот пока что разведал. В целом конечно работает. Но очень обидно за родной Линукс. Я возлагал бОльшие надежды на этот выпуск Убунты... а так непонятно что они делали полгода.

ЗЫ, кому надо, могу выложить на ФТП на Микрах

Оффлайн Master

• Волшебник
Re: Ubuntu 9.04. Мои впечатления.
« Ответ #1 : 24 Апреля 2009, 10:29:48 »
что они делали полгода
они делали убунту

А я вон халявный диск с кубунтой заказал.
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

quaritexa

• Гость
« Ответ #2 : 26 Апреля 2009, 05:35:57 »
Общий вывод "Убунта 9.04 сосёт у Винды 7 в полный рост и с причмокиванием.
Если взгляд сдвинуть чуть правей, то увидим групповой минет: Windows.7 сосёт у OSX.6.

Оффлайн xintrea

• Мастер
    • Xintrea Home Page - поддержка и разработка CMS Sint, Online draw board, проект WebCode.
« Ответ #3 : 03 Мая 2009, 02:05:39 »
Пилят, ты миня разочаровал. Я планировал переежжать на убунту поновее, но теперь сморю в сторону кошерного дебиана.

Bodjo

• Гость
« Ответ #4 : 11 Марта 2010, 18:25:41 »
Пишу вам из под свежеустановленной Убунты 9.04.

Впечатления двойственные, мысли смешанные.
Общий вывод "Убунта 9.04 сосёт у Винды 7 в полный рост и с причмокиванием. Обидно."
Сравниваю с Виндой7, потому что дистрибутив 2009 года претендующий на роль юзерской ОС на десктопе должен быть на уровне.
Дальше вперемешку буду излагать что понравилось, и что не понравилось.

+ ЛайвСД и сама Убунта определили всё мое оборудование. Но тут заслуга свежего ядра больше. Единственное, что у меня не работало на прошом линухе "изкаропки" - это вай-фай сетевуха.

ЗЫ, кому надо, могу выложить на ФТП на Микрах

Прошло много времени с момента опубликования поста, но хочется ответить, потому как проблемы, описанные больше похожи на попытку возвысить Винду и одновременно не заслуженно обругать Линукс.

Ключевое слово "ЛайвСД".

Цель диска "ЛайвСД" это загрузка линукса без установки, разумеется с ЛайвСД можно и установить Лунукс, но тогда нужно догружать из сети целую кучу функционала.

Для того, что бы Линукс установился по принципу "установил и работай" с полным функционалом, Линкус нужно устанавливать не из ЛайвСД а скачать нормальный образ установочного дистрибутива.

Тогда и настраивать ничего не нужно, тогда и выводы можно делать разумные. Я пользовался 9.04 обалденная вещь, Винда 7 отдыхает, особенно по скорости работы.

- Не работают эффекты. Никакие. В АрчЛинухе, настроенном вручную - все пахало. Подозреваю что тут просто неподходящий драйвер выбран. Но то что не работает из коробки - плохо

Отлично работали все эффекты на 9.04 просто при установке из ЛайвСД нужно было докачать некоторые библиотеки в ручную, ну дак в АрчЛинухе тоже как я понимаю в ручную настраивалось.

- Нет анти-спам модуля к Пидгину в поставке. Тока качать с сайта и компилять. Жопа!

Это проблема не Убунты или Лунукса, а проблема Пиджина.

- Дибильный просмотрщик/менеджер картинок. Совершенно нефункциональный (в сравнении со своим собратом из Вин7), так еще и требующий скопировать все-все изображения к нему в каталог. Пошёл он нах! Буду пилить ему зубы напильником конфиги руками.

Точно такой же дебильный как просмотрщик картинок по умолчанию в Винде, обычно в Винде он сразу сносится и устанавливается или IrfanView или xnView. То же самое делается и в Убунте.

- искал-искал, но не нашел в нетворк менеджере поддержку сетевых профилей. презрительное кю! давно пора понять что это архинужная фича

Не сталкивался с такой необходимостью, но думаю какое-то решение должно быть.

- значки (иконки) нифига красивее не стали. могли бы потрудиться и улучшить.
- количество предустановленных тем, а также их качество вызывает рвотные позывы (в сравнении опять же с Вин7)
Иконки и темы скачиваются с сайта гнома http://gnome-look.org/
В дистрибутив который люди качают через интернет, не возможно уместить все и вся, не у всех есть хороший скоростной интернет.

- нет никакой кнопки "скачать еще тем рабочего стола/фонов/скринсейверов/ и т.д." неужто трудно? Хотя мож это все Гном виноват.. в КДЕ4 то всё есть...

На любителя, я например никогда не пользуюсь таким Виндовым функционалом, но в Кармик Коале, исправили и добавили кнопку в "Настройках внешнего вида", хотя я и в КК тоже не пользуюсь этой кнопкой.

- До обидного мало предустановленных приложений в CD-версии. Вин7 бьет по этому параметру Убунту просто в мясо. Хорошо хоть самое необходимое есть...

Сколько весит дистрибутив Убунты и сколько Вин7 ?
Как я уже сказал, все дистрибутивы Убунты качаются через интернет, а Вин7 идут в основном на готовом ДВД диске, поэтому создатели Убунты и не стрались запихнуть миллион приложений в дистрибутив Убунты, иначе его бы не возможно было бы скачать. Но в менеджере пакетов можно скачать приложений еще больше чем в Вин7.

- Какие-то непонятные мелкие глючки. Вроде вываливания апплетов (тупо сегфолтятся) при попытке вызвать хелп по нему. Неужто нельзя было вылизать перед релизом подобные глюки?

Не сталкивался с такой проблемой, думаю это проблема ЛайвСД

- Когда какое-то приложение жрёт все ресурсы, сделать практически ничего нельзя. Как говорицца велком бэк инту вин98... хорошо хоть синего экрана не выдает Улыбающийся

Догадываюсь, что на момент написания этого поста, автор не совсем хорошо разбирался Линуксе, потому как в оном есть Виндовый аналог "Диспетчера задач Windows", но в линуксе он называется "Системный монитор" там можно посмотреть все процессы, сколько памяти и ресурсов процессора жрет та или иная прога и в случае необходимости, её можно "вырубить".

- Несмотря на то, что интерфейс заявлен как русский, местами на русский нифига не переведено. Тоже недопустимо для релиза!

Нужно просто устанавливать не из ЛайвСД а с нормального диска, или докачать все локализации.

- Запрос рут-пароля в граф режиме реализован криво. Если шевелить мышой, выдается грозное окошко, что мой комп уже захватили злоумышленники и все, капец! Тупость

Где именно в граф режиме такой глюк? не сталкивался ни разу, тоже скорее всего проблема ЛайвСД.

- Хотел сделать встроенной утилиткой загрузочную флэху - тупо вылетает с ошибкой. Обидно. нах такую прогу вообще в дистр ложить.

Какая именно утилита? Unetbootin работает отлично.
В винде тоже много дерьмовых встроенных программ есть, обычно их сносят и ставят не мелкософтные, под линуксом идеальный вариант Unetbootin  http://unetbootin.sourceforge.net/

- Плеер в дистре тоже нефункциональный. Амарок2 будет получше. Хотя до уровня Windows Media Player 11 тоже не дотягивает. И очень жаль что нет в комплекте аналога Windows Media Center. Но это может быть просто потому что не ДВД версия.

Плееров море, можно скачать какой угодно, это уже не проблема Убунты..

- Добавил на панельку два регулятора громкости случайно. Удалил один из них - второй тоже пропал. мдааа...

Можно установить повторно, тоже не проблема.

- Иногда непонятно почему начинается какой-то треск в правом динамике. ППЦ. На хороших колонках посреди ночи это жестоко...

Не сталкивался с такой проблемой, скорее всего это тоже не проблема Убунты.

ВЫВОД. 9.04 Прекрасно работает, большинство претензий, надуманны, высосаны из пальца. А те проблемы которые и есть, обычно проблемы не самого Линукса, а программного обеспечения, у которого есть множество альтернатив. Винде, многие программы которые хорошо работали под ХР, в Висте и 7-ке работать отказываются. В убунте такой проблемы нет. Все проги которые работали на ранних версиях Убунты, прекрасно работают и в более новых релизах.

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #5 : 11 Марта 2010, 18:36:52 »
гыыыыы, Поент - апологет винды, тя раскусили :D
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #6 : 12 Марта 2010, 00:16:39 »
Мухахах ))))

2 Можо: я с этими линупсами трахаюсь каждый день вот уже второй год подряд. А до этого еще года три с перервывами. И сижу я на работе под линухом. Например сейчас сижу под ОпенСусей 10.2... И все отлично, а в Убунте гавно. Интересно с чего бы это.

ЛайвСД (это кстати была ЛайвДВД ваще-то) это лицо Убунты. Лично у меня не возникло желания ставить ее после того, как я в это лицо посмотрел.

Насчет остального лень спорить.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 00:34:30 от point212 »

Оффлайн V_T

• Постоянный читатель
« Ответ #7 : 12 Марта 2010, 00:21:29 »
Догадываюсь, что на момент написания этого поста, автор не совсем хорошо разбирался Линуксе

А мужики-то не знают (с)  :o

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #8 : 12 Марта 2010, 00:35:40 »
Догадываюсь, что на момент написания этого поста, автор не совсем хорошо разбирался Линуксе

А мужики-то не знают (с)  :o
Ну я ся как бы гуру не щитаю... у меня еще много векторов для развития.. например в совершенстве овладеть шейперами или настроить таки наконец сендмейл.

В плане энтерпрайз-линукса и пользовательского применения, а также Убунт в частности  у нас тут хорошо разбирается Витя с Императора. Но я забыл какой у него ник.

Оффлайн zartus

• БК
  • *
  • Ыыы
    • Personal portal
« Ответ #9 : 12 Марта 2010, 00:44:57 »
Мухаха "диспетчер задач."
"На крайнем севере очень быстро даёт о себе знать песец"
© В мире жывотных.
Руки прочь от ...
<<http://tc-vertical.ucoz.ru>>Турклуб Вертикаль

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #10 : 12 Марта 2010, 00:49:39 »
Но я забыл какой у него ник.
Спалю - vvpa aka  zai4eg
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Bodjo

• Гость
« Ответ #11 : 12 Марта 2010, 17:54:42 »
Мухаха "диспетчер задач."

Трудно понять реплики zartus'a с первого раза, поэтому на всякий случай прилагаю картинку, дабы было понятно о чем я говорю.

Оффлайн Zerg Beloff™

• Мастер
  • 3D Subdivision, CNC Carving
« Ответ #12 : 12 Марта 2010, 21:45:01 »
У нас парень работает "на ты" с postfix и ubuntu серверами.  ;D
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.

Оффлайн zartus

• БК
  • *
  • Ыыы
    • Personal portal
« Ответ #13 : 13 Марта 2010, 00:48:53 »
Вот зачем на серверах графический интерфейс? ведь юбунту ставят только  из за интерфейса. И вообще реальные пацаны туда freebsd ставят :)
"На крайнем севере очень быстро даёт о себе знать песец"
© В мире жывотных.
Руки прочь от ...
<<http://tc-vertical.ucoz.ru>>Турклуб Вертикаль

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #14 : 13 Марта 2010, 01:07:07 »
Если разобраться, админ ставит на сервер то, что удобно обслуживать именно ему, свысока погадив на мнение других. Пусть это будет хоть винда XP Home, лишь бы он смог заточить её под нужды конторы, оставаясь в рамках EULA и прочей неведомой срани.