Автор Тема: Проблема с термопринтером билетов Datamax ST-3210  (Прочитано 8998 раз)

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Есть такой принтер Datamax ST-3210. Это термопринтер для этикеток и билетов.

До моего прихода он работал. Печатал билеты. Но только криво, со смещением.

Копаясь в настройках драйвера я выбрал команду "Установить настройки по умолчанию". С тех пор принтер не реагирует на команды драйвера с компьютера.

То есть он не печатает билеты, не печатает тест из страницы свойств принтера. Не передает никаких данных по запросу с компьютера (там есть возможность получить настройки с принтера).
Не дает устанавливать настройки. Он просто не производит обмен данными с компьютером. При отправке любых данных на принтер, он кратковременно мигает индикатором "Fault" и более ничего.

Что пробовал:

Перво наперво я нашел сервисный мануал. Попробовал произвести процедуру сброса принтера к настройкам по умолчанию. Для инструкция рекомендует нажать и удерживать на лицевой панели принтера все три кнопки F1+F2+F3 во время загрузки принтера. Согласно той же инструкции должен замигать индикатор FAULT в течение 20сек. У меня этого не происходит.

Однако на другие команды с лицевой панели принтер реагирует. Так он может распечатать собственную внутреннюю таблицу настроек при удержании одной из клавиш на лицевой панели (F3 если не ошибаюсь). Печатает тестовую этикетку, для проверки качества печати головки.

Более того. В принтере есть режим "дампа в шестнадцатиричном виде" всех приходящих данных с компьютера. Этот режим активируется удержанием кнопки F2 на лицевой панели во время загрузки принтера. Это срабатывает. При включении этого режима, при любом обращении с компьютера к принтеру на термоэтикетках печатаеются приходящие данные в виде цифр и букв "00 AF F0 D2" (это просто пример).
То есть порт для связи принтера с компьютером жив и работает. На самом деле там три порта - USB, LPT и COM. Первые два проверяли. COM-порта на компьютере к сожалению нет.

Для печати на принтер используется собственный язык управления принтером DPL (и его разновидность, как я понял, DTPL).
У пробовал скачать документацию для программиста по этому языку. И выполнять его команды на принтере, отправляя их через прилагающуюся к принтеру утилиту. На любую отправку команд принтер лишь моргает индикатором FAULT и все. Никакого отчета, и никакой реакции на команду.

Помогите разобраться с этой проблемой.. я подозреваю что нужно лишь как-то сбросить этот принтер, чтобы он снова начал принимать команды в правильном формате.

P.S. Ну и бонусом - я умудрился это сделать на двух принтерах! И оба ведут себя теперь полностью одинаково. Напоминаю что к такому поведению привела казалось бы безобидная опция "Вернуть настройки по умолчанию" в настройках драйвера.

Оффлайн Deadушка ленин

• Мастер
  • плевалюционер
Re: Проблема с термопринтером билетов Datamax ST-3210
« Ответ #1 : 23 Февраля 2010, 14:44:18 »
искай товарища Пастаногова - он в своё время не то что собаку, слона с яйцами относительно сабжевой техники сожрал
---[С уважением, Александр]---

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
« Ответ #2 : 23 Февраля 2010, 21:15:50 »
Из пространного объяснения, имхо, очевидно, что дело не в принтере, а в драйвере (точнее в настройках драйвера).
Если остался комп с правильно настроенным драйвером, то надо настройки драйвера оттуда скопировать.
Если нет такого компа, то можно вручную подобрать верные настройки. Самое очевидное - это попробовать формат этикетки поменять. Наверно, там А4 по-умолчанию и принтер охреневает, что надо печатать за пределы термоленты. Вторая по очевидности потенциальная проблема - это то, как принтер видит термобумагу: как непрерывную, или с разделителями; т.е. драйвер\принтер может считать, что с бумагой что-то не то. Хотя, дело может быть и в других настройках. Метод проб и ошибок тебе в помощь.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 21:23:34 от kabyzdoh »
Весна покажет, кто-где гадил.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #3 : 24 Февраля 2010, 01:10:47 »
В принтере. Та же шняга наблюдается при подключении и к другим компам.
Формат бумаги там верный. Ибо он печатает на этикетках свою диагностическую инфу верно.
Бумагу он видит с разделителями. Тут всё ок.

Проблема именно в коммуникации с компом.

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #4 : 24 Февраля 2010, 01:16:45 »
У меня, например, для принтера этикеток устанавливается отдельная служба, этакий собственный спулер. И если служба не запущена, печати не будет.
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #5 : 25 Февраля 2010, 18:02:33 »
У меня, например, для принтера этикеток устанавливается отдельная служба, этакий собственный спулер. И если служба не запущена, печати не будет.
Тоже не то. Все штатно. Виндовыми средствами...