Автор Тема: Просьба к тем, у кого убунта  (Прочитано 4840 раз)

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
Re: Просьба к тем, у кого убунта
« Ответ #15 : 07 Мая 2010, 00:38:16 »
Деб пакет уже инсталятор, для большой программы это и нормально, но для меленькой нет смысла, проще пересобрать wxWidgets и перекомпилировать в статическом режиме, что бы никаких зависимостей не было иначе с флешки запустить будет целая проблема.....

P.S. спасибо за помошь!  ;)

можно зависимости таскать с собой :)
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Bodjo

• Гость
« Ответ #16 : 07 Мая 2010, 10:38:16 »

Тоже выход, но я заметил в wxWidgets одну особенность, файл скомпилированный со вшитыми делками (зависимостями в линуксе) весит меньше, чем если бы эти делки были отдельными но в одном каталоге с прогой.

А это важно, программа должна весить на сколько это возможно минимально но одновременно с большим функционалом.

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #17 : 07 Мая 2010, 11:52:56 »

Тоже выход, но я заметил в wxWidgets одну особенность, файл скомпилированный со вшитыми делками (зависимостями в линуксе) весит меньше, чем если бы эти делки были отдельными но в одном каталоге с прогой.

А это важно, программа должна весить на сколько это возможно минимально но одновременно с большим функционалом.
Не знаю как в виджетсах (так и не перешел на виджетс, в связи с малочисленной русскоязычной аудиторией, и удобством разработки в Qt Creator), в qt если собирать динамикой, то нужно таскать зависимости которые весят больше чем программа, в то же время в статике, если инклудить только те компоненты которые используются то размер выйдет гораздо меньше
часто начинающие программисты в qt инклудят сразу QCore и получают на выходе, в статике, такой же по объему файл как и в сумме с библиотеками, но в динамике
Telegram Group

Bodjo

• Гость
« Ответ #18 : 07 Мая 2010, 13:16:42 »

Не знаю как в виджетсах (так и не перешел на виджетс, в связи с малочисленной русскоязычной аудиторией, и удобством разработки в Qt Creator), в qt если собирать динамикой, то нужно таскать зависимости которые весят больше чем программа, в то же время в статике, если инклудить только те компоненты которые используются то размер выйдет гораздо меньше
часто начинающие программисты в qt инклудят сразу QCore и получают на выходе, в статике, такой же по объему файл как и в сумме с библиотеками, но в динамике

В wxWidgets, так же можно подключать только те статические библиотеки, которые нужны, но есть одна особенность, Qt все контроллы рисует сама, а wxWidgets использует родные контролы в винде из API в линуксе из GTK (есть даже порт для Qt называется wxQt).

Поэтому, если делать все правильно, то выходные файлы можно собрать относительно небольшого размера и при всем этом, никаких зависимостей не будет.

P.S. Установил FreeCAD, а он почему-то потянул за собой QtCreator и еще кучу каких-то Qt прибамбасов. Невольно посмотрел, что такое Qt, трудно разобраться после wxWidgets :) вроде и интерфейс русский, но все как-то не так....  )) в wxWidgets все как-то лучше :) хотя это дело привычки.....

На wxWidgets сижу с 2005 года, с небольшими перерывами..... наверное привык и не замечаю отсутствие русского интерфейса.....  4 месяца назад, начал переводить все свои проги написанные в винде на линукс, дело идет туго, но движется :)  Проблема у меня не в wxWidgets, а в том, что линукс еще не знаю в достаточной для программирования степени.....

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #19 : 07 Мая 2010, 13:22:57 »
Если ли в виджетсах такая штука как синтаксис-помощник?
Telegram Group

Bodjo

• Гость
« Ответ #20 : 07 Мая 2010, 14:01:06 »

А что это такое? Может в Виджетах оно называется по-другому?

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #21 : 07 Мая 2010, 16:08:11 »

А что это такое? Может в Виджетах оно называется по-другому?
в qt он тоже не так называется
это название из желтой программы
а так по любому классу\методу F1 и справа панель (на моем скрине в теме про IDE) с описанием класса\метода

« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 16:09:16 от eXanDr »
Telegram Group

Bodjo

• Гость
« Ответ #22 : 07 Мая 2010, 16:41:40 »

в qt он тоже не так называется
это название из желтой программы
а так по любому классу\методу F1 и справа панель (на моем скрине в теме про IDE) с описанием класса\метода

Понял, это функционал не именно библиотеки Qt, это функционал IDE.

Есть отдельный плагин для Visual C++, что бы подключить стандартный файл справки wx.chm, но сам я этим плагином не пользовался. Привык,что у меня ярлык на панеле инструментов через который я вызываю справку по wxWidgets......

Bodjo

• Гость
« Ответ #23 : 08 Мая 2010, 21:13:53 »
 :) Все, заработала прога без всяких зависимостей, правда вес увеличился, терь весит 600 килов.

Пересобрал всю wxWidgets статически, ниразу до этого под Линуксом всю библиотеку не компилировал, брал готовую из репозитария.... сначала компилятор и линкер выдали миллион матюков и ошибок, пришлось перелопатить весь форум wxWidgets за последние 2 года, "переварил" всю информацию и все заработало.  :)