Автор Тема: Кассовый модуль розничного магазина (lnx/ubuntu)  (Прочитано 29193 раз)

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
Сумма в 80 т.р. сложилась так: 9 магазинов в среднем по 3 кассы в магазине каждая по 3 т.р. (эмоционально комфортный максимум, который еще как-то можно оправдать перед руководством), итого получаем примерно 80 т.р. Т.е. цена определяется задачей, а не затраченным временем.
Жги исчо, большое инопланетное чудовище :)  В нашем мире цена на товар или услугу всегда определялась спросом.
Спрос всегда определялся человеческой глупостью. Только время расставляет все по своим местам. Из-за санитарного влияния времени всего лишь кажется, что действия покупателей были логичны: кто выжил, тот и имеет возможность рассуждать, что то, что он сделал в прошлом имело смысл. Хотя в том, что он делал, было не больше смысла, чем в том, что делали не  выжившие.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 13:59:27 от kabyzdoh »
Весна покажет, кто-где гадил.

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
Согласен.
с чем/с кем?
С тем, что механизм ценообразования отличный.

Скажем "нет" сверхприбылям!

И чего ты так переживаешь? Ты случайно не из "Императора"?

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
Сумма в 80 т.р. сложилась так: 9 магазинов в среднем по 3 кассы в магазине каждая по 3 т.р. (эмоционально комфортный максимум, который еще как-то можно оправдать перед руководством), итого получаем примерно 80 т.р. Т.е. цена определяется задачей, а не затраченным временем.
В нашем мире цена на товар или услугу всегда определялась спросом.
Это не в нашем мире, а в рафинированных модельках от экономистов-теоретиков.

Оффлайн Sc4r

• Авторитет
  • Бадрячьком!1
А кто-нибудь задумывался, почему 1С или та же Microsoft не продает сорцы?

Дают возможность заработать вашему брату - обратному разработчику?
Скорее не дают заработать "Денисам Поповым".

А насчет того, что мол они исходники дают, так дают они их военным и некоммерческим организациям, и то кусками.
Единственный способ получить исходники микрософта - стать разработчиком(и то все не получишь), либо внедрить инсайдера...
Слышиш че, есть телефон с камерай пазванить?
Ну тода иди суда, мелачи дашь.

Оффлайн nukewin

• Постоянный читатель
  • майор Очевидность
Спрос всегда определялся человеческой глупостью. Только время расставляет все по своим местам. Из-за санитарного влияния времени всего лишь кажется, что действия покупателей были логичны: кто выжил, тот и имеет возможность рассуждать, что то, что он сделал в прошлом имело смысл. Хотя в том, что он делал, было не больше смысла, чем в том, что делали не  выжившие.
красивые высокопарные слова.
К сожалению, в нашей стране, масса денег тратится "да пофиг на эффективность, всё равно ещё из трубы натечёт".

Bodjo

• Гость
Есть подозрение, что вышеобсуждаемый Балатон с радостью избавится от одного из своих фискальников.
За небольшую денежку с него можно отломать ЭКЛЗ, и дальше использовать как подопытного (правда, там остаются подводные камни типа работы именно фискального фрагмента, плюс работа с контрольной лентой).

Не верно. Есть опыт написания под винду за неделю. Я думаю под 1С и ДоРеМи за неделю напишет. Под Линукс, конечно, подольше будет. Кабель, как правило, обычный комовский. Штрих снабжает пользователей своих фискальных регистраторов подробными мануалами.

Погуглил... как я понимаю разница между фискальной памятью и ЭКЛЗ в том, что
ФР фиксирует суточную выручку, а блок ЭКЛЗ - каждую покупку, но обое эти хреновины "вшиты" в кассовый аппарат, когда через ком-порт подсоединяемся кассовому аппарату, то программно взаимодействовать нужно повидимому с ЭКЛЗ....
Доступ к ФР скорее всего как-то запаролен?
Не понятно в каком формате сохранены покупки в ЭКЛЗ, это текстовый файл или таблица или......

Посмотрел сегодня у приятеля в магазине кассовый аппарат Меркурий-115Ф, компорта там нет, повидимому на некоторых кассовых аппаратах есть свои какие-то разъемы для подключения сервисного обслуживания.....

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
красивые высокопарные слова.
Ну, да! Гораздо умней прятаться за красивые законы, которые не имеют к реальности никакого отношения. Экономика, как наука - всего лишь одна из отраслей развлечений, кормушка для тех, кого хрен поставишь к станку паразитов.

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
К сожалению, в нашей стране, масса денег тратится "да пофиг на эффективность, всё равно ещё из трубы натечёт".
Ну, а куда они тратятся? Не в воздухе же они исчезают. Тратятся на тебя же, и ты уже волен дальше их тратить, как тебе подсказывает твоя глупость (ничего личного). Чем быстрее они тратятся, тем больше шансов, что и ты их в руках подержишь.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Mojo, да забей ты на своё низкоуровневое программирование. Ты сейчас рассуждаешь о том, какая иголка у матричного принтера в какое время вылезает чтобы ткнуться в красящую ленту.

Вот как примерно выглядит код в 1с:

ККМ = Новый COMОбъект("AddIn.DrvFR");
ККМ.Password=хх;
ККМ.ComNumber=ПортФР;
ККМ.Connect();
ККМ.LockPort();
ККМ.Price=СуммаДок;
ККМ.Quantity=1;
ККМ.Department=1;
ККМ.Summ1=СуммаДок;
ККМ.Summ2=0;
ККМ.UseReceiptRibbon  = 1;
ККМ.UseJournalRibbon  = 1;              
ККМ.Sale();
ККМ.UnLockPort();
ККМ.Disconnect();

Подключились, залочили, задали параметры, сказали "Сэйл!", разлочили, отключились.
Это при условии ком-объекта. Но в линуксе такого, как вы понимаете не будет, поэтому идём сюда:

http://www.shtrih-m.ru/downloads/show_prod_51_52_24.html и качаем мануалы для того, чтобы в своей проге воспроизвести работу отсутствующего КОМ-Объекта.
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
Есть подозрение, что вышеобсуждаемый Балатон с радостью избавится от одного из своих фискальников.
За небольшую денежку с него можно отломать ЭКЛЗ, и дальше использовать как подопытного (правда, там остаются подводные камни типа работы именно фискального фрагмента, плюс работа с контрольной лентой).

Не верно. Есть опыт написания под винду за неделю. Я думаю под 1С и ДоРеМи за неделю напишет. Под Линукс, конечно, подольше будет. Кабель, как правило, обычный комовский. Штрих снабжает пользователей своих фискальных регистраторов подробными мануалами.

Погуглил... как я понимаю разница между фискальной памятью и ЭКЛЗ в том, что
ФР фиксирует суточную выручку, а блок ЭКЛЗ - каждую покупку, но обое эти хреновины "вшиты" в кассовый аппарат, когда через ком-порт подсоединяемся кассовому аппарату, то программно взаимодействовать нужно повидимому с ЭКЛЗ....
Доступ к ФР скорее всего как-то запаролен?
Не понятно в каком формате сохранены покупки в ЭКЛЗ, это текстовый файл или таблица или......

Посмотрел сегодня у приятеля в магазине кассовый аппарат Меркурий-115Ф, компорта там нет, повидимому на некоторых кассовых аппаратах есть свои какие-то разъемы для подключения сервисного обслуживания.....

Не путай ФР и КА, но некоторые КА могут работать в режиме ФР.

В простейшем случае тебе не надо специально обращаться к ЭКЛЗ, у тебя все, что нужно  должно фиксироваться в кассовой программе. ЭКЛЗ нужно фискальным органам. Не тебе.

Оффлайн devidark

• Редкий гость
http://www.shtrih-m.ru/downloads/show_prod_51_52_24.html и качаем мануалы для того, чтобы в своей проге воспроизвести работу отсутствующего КОМ-Объекта.

Браться за работу имеет смысл только при  условии, что будет выдан на руки реальный девайс и вся имеющаяся к нему документация, какая есть (пусть даже не техническая, а сопроводиловка). Либо необходимо личное присутствие на месте рядом с девайсом с компом и инетом.
Одних протоколов и прочей виртуальной хрени мало.

« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 16:40:24 от devidark »
Вероятность того, что человеческая разумность развилась
из химического ила первобытного океана благодаря
всего-навсего случайной последовательности химических
процессов, кто-то очень удачно сравнил с вероятностью
того, что ураган, пронесшийся сквозь гигантскую помойку,
случайно соберет "Боинг"

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
Сдается мне, что я понял истинную причину появления этой темы. ДоРеМи не деньги экономит. Ему просто, как непримиримому борцу со злом с виндой, словно серпом по яйцам, что около 30 касс будет под виндой.

Но за такие капризы надо платить, и платить сторицей.

Bodjo

• Гость
Не путай ФР и КА, но некоторые КА могут работать в режиме ФР.

В простейшем случае тебе не надо специально обращаться к ЭКЛЗ, у тебя все, что нужно  должно фиксироваться в кассовой программе. ЭКЛЗ нужно фискальным органам. Не тебе.

Эт я понял, как я понимаю, есть фискальный регистратор (штуковина типа КА) есть фискальная память которая как я понимаю вшивается в КА, а есть ЭКЛЗ которая тоже вшивается в КА.

Просто мне не понятно, как считывать данные из КА, будь они записаны в ЭКЛЗ или ФП.
"Кассовая программа" это типа "прошивки" КА? или это отдельная программа на компе? если отдельная программа на компе, то такую прогу нужно писать на линуксе, а для этого нужно знать, как считывать данные из КА.

Затем повидимому нужно создать класс для работы с ЭКЛЗ или с ФП. Далее в свой проге, подключаем этот файл с классом и как обычно в С/С++ динамически создаем объект через который вызываем нужные функции класса для открытия порта, считывания данных, закрития порта.

Все это конечно интересно, но сложно. Сложно не потому, что технология сложная (технология вообщем то простая), а потому, что нужно постоянно работать в этой сфере, так как предложил ДоРеМи - постороннему программеру взять и слепить такую программу, очень трудно, прежде всего, потому, что нужно железо, которое можно использовать как подопытного кролика...
Идеальный вариант, если программист работает в сервисном центре по обслуживанию ККМ.

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
Просто мне не понятно, как считывать данные из КА, будь они записаны в ЭКЛЗ или ФП.
"Кассовая программа" это типа "прошивки" КА? или это отдельная программа на компе? если отдельная программа на компе, то такую прогу нужно писать на линуксе, а для этого нужно знать, как считывать данные из КА.

Затем повидимому нужно создать класс для работы с ЭКЛЗ или с ФП. Далее в свой проге, подключаем этот файл с классом и как обычно в С/С++ динамически создаем объект через который вызываем нужные функции класса для открытия порта, считывания данных, закрития порта.

Отдельная программа на компе. Общение с ФР через ком-порт согласно системе комманд подробно описанных в Мануалах на ФР.

Оффлайн dJemon

• Знакомое лицо
Сдается мне, что я понял истинную причину появления этой темы. ДоРеМи не деньги экономит. Ему просто, как непримиримому борцу со злом с виндой, словно серпом по яйцам, что около 30 касс будет под виндой.

Но за такие капризы надо платить, и платить сторицей.

На самом деле мне кажется что тут проблема не в этом, всё кроется в более потаённом, в глубине, сознания человека. А этому вина идеология и навязывание со стороны 1С. Это что-то вроде того как говорили в 90х - "Люди изучающие и программирующие на qBasic не могут по нормальному писать на языках высокого уровня, т.к. их мозг уже не годен на творчество, полёт мысли более высокого уровня." Так и тут, программисты 1С уже не могут мыслить более творчески из-за своих ограничений навязанных 1С, по сравнению с программистами C++. И в этом не надо винить - людей, программистов 1С, они в этом не виноваты, им это навязала 1С со своей политикой отражения(ведения) бизнеса компании в эл.виде. Те кто мало поддался этому извращению - те еще могут творить, а остальным уже приходится слепо следовать за 1С.

P.S. kabyzdoh - не надо утверждать что ты понял "ВСЁ" в этой вселенной, может на самом деле проблема у ДоРеМи более земная и не материальная, а ту которую я описал?!
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 17:43:48 от dJemon »
>-+++(o>