Автор Тема: Мифы об "1С"  (Прочитано 23467 раз)

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Re: Мифы об "1С"
« Ответ #75 : 28 Августа 2010, 18:09:27 »
Между нами пропасть, я условно "ем" то, что я называю "пирожное", а недовольные "едят" то, что они называют "г@вном".
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Bodjo

• Гость
« Ответ #76 : 28 Августа 2010, 18:31:01 »

Масштабируемость. Офис - это нижнее звено цепочки автоматизации. И он есть почти везде, где есть компьютеры. Логично было бы следующие этапы автоматизации производить надстройками над офисом, расширяя функционал, например, учетной системой.
Мне лично нравятся вэб-технологии, но чувствуется большой разрыв (пропасть) между данными (объектами) и их представлением (интерфейсами). В офисе нет такой пропасти. Документ в офисе - отдельный файл и его можно практически руками пощупать. В принципе, любой объект можно представить в виде отдельного файла, со всеми вытекающими. В системах подобных 1С уже нет такой натурности, атомарности. В 1с ценность имеет только вся гора мусора, называемая БД. Это повышает скорость работы специализированного софта (узкоспециализированого), так называемого движка, но тем самым сужает инструментарий по обработке объектов. Имхо, учетка на основе офиса должна быть более наглядной, интуитивно понятной, естественной (насколько это возможно в цифровом мире), чем на основе почти монолитного движка с почти закрытой структурой организации данных. Я не против РБД в принципе, они реально необходимы, но их значение в современных системах переоценено. Будущее за размыванием границ между информационными системами. А при той ситуации, что сейчас сложилась, большая часть кода будет приходится на код по конвертации данных из одной системы в другую.
Именно  поэтому я считаю 1С г@вном: на лицо желание срубить бабла, но ни какого намека на продуманность стратегии хотя бы на 10 лет вперед. 

Согласен, НО офис это еще не масшатибируемость, офис по большему счету нужен для создания отчетов и документов, но если в программе хорошая сисема построения отчетов и документов, то офис в общем и не нужен.
Справедливости ради, нужно заметить, что в 1С хорошая система построения отчетов и документов. Недостаток в 1С который я тут злобно ругал, это не проблема системы построения отчетов, это проблема функциональности самой программы.
Масштабируемость, достигается не добавлением сторонних пакетов (хотя это и очень полезный функционал), а архитектурой самой порограммы или учетной системы.

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
« Ответ #77 : 28 Августа 2010, 18:56:06 »
Между нами пропасть, я условно "ем" то, что я называю "пирожное", а недовольные "едят" то, что они называют "г@вном".
Самообман не есть добродетель.
Весна покажет, кто-где гадил.

Оффлайн Подкошки

• Мастер
« Ответ #78 : 28 Августа 2010, 18:57:06 »
Букаф много, но смысла мало.... ты сказал, что 1С не считает налоги с ФОТа и НДФЛ, потому, что они нарастающим итогом, но это НЕ ДОЛЖНО является препятствием для начисления налогов с ФОТа и НДФЛ без закрытия месяца. Так говорит здравый смысл. Но фирма 1С похоже решили по своему.

В 1С бухгалтерии, при закрытии месяца, нужно подбить кассу, расчетный счет, авансовые отчеты, счета-фактуры полученные и выданные, нужно подбить расчеты с покупателями и поставщиками, нужно подбить склад, счет 20 если это производственное предприятие, счет 26, 25, подбить калькуляцию производства, номативную и фактическую стоимость готовой продукции, разницу между нормативной и фактической себестоимостью готовой продукции.

Таким образом, получается, что для того, что бы посмотреть налоги за месяц с ФОТа нужно "подбить" всю бухгалтерию за месяц.
Юзай конфигурацию 1С: Зарплата и управление персоналом. Там нет такого понятия, как закрытие месяца и налоги рассчитываются каждый месяц накопительно с начала года. А в конце каждого месяца проводки выгружаются в буховскую конфу.
Усы, лапы и хвост - вот мои документы! (с)

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
« Ответ #79 : 28 Августа 2010, 19:17:43 »

Масштабируемость. Офис - это нижнее звено цепочки автоматизации. И он есть почти везде, где есть компьютеры. Логично было бы следующие этапы автоматизации производить надстройками над офисом, расширяя функционал, например, учетной системой.
Мне лично нравятся вэб-технологии, но чувствуется большой разрыв (пропасть) между данными (объектами) и их представлением (интерфейсами). В офисе нет такой пропасти. Документ в офисе - отдельный файл и его можно практически руками пощупать. В принципе, любой объект можно представить в виде отдельного файла, со всеми вытекающими. В системах подобных 1С уже нет такой натурности, атомарности. В 1с ценность имеет только вся гора мусора, называемая БД. Это повышает скорость работы специализированного софта (узкоспециализированого), так называемого движка, но тем самым сужает инструментарий по обработке объектов. Имхо, учетка на основе офиса должна быть более наглядной, интуитивно понятной, естественной (насколько это возможно в цифровом мире), чем на основе почти монолитного движка с почти закрытой структурой организации данных. Я не против РБД в принципе, они реально необходимы, но их значение в современных системах переоценено. Будущее за размыванием границ между информационными системами. А при той ситуации, что сейчас сложилась, большая часть кода будет приходится на код по конвертации данных из одной системы в другую.
Именно  поэтому я считаю 1С г@вном: на лицо желание срубить бабла, но ни какого намека на продуманность стратегии хотя бы на 10 лет вперед. 

Согласен, НО офис это еще не масшатибируемость, офис по большему счету нужен для создания отчетов и документов, но если в программе хорошая сисема построения отчетов и документов, то офис в общем и не нужен.
Справедливости ради, нужно заметить, что в 1С хорошая система построения отчетов и документов. Недостаток в 1С который я тут злобно ругал, это не проблема системы построения отчетов, это проблема функциональности самой программы.
Масштабируемость, достигается не добавлением сторонних пакетов (хотя это и очень полезный функционал), а архитектурой самой порограммы или учетной системы.

В том то и дело, что все зациклены на программе. А программы нет. А есть информационная система (т.е. информация (данные) и инструментарий по их обработке (программа, программы, скрипты, алгоритмы  и долбанный юзер, как один из инструментов) (строго говоря, четкой границы между информацией и алгоритмами нет, но сейчас не об этом). И данные должны играть главенствующую роль в системе. Они должны быть самоценны. И уже вопросом личных предпочтений должен быть выбор подсистемы построения отчетов или подсистемы оформления документов.
И масштабируемость в текущем контексте в моем понимании - это аддитивность (беспроблемная добавляемость) новых объектов данных (причем, возможно, новых типов данных) и новых инструментов. Понятное дело, что в 1с этого пока не заложено. Не в последнюю очередь потому, что идею продать невозможно (ее можно только подарить), а программу - в легкую.

Bodjo

• Гость
« Ответ #80 : 28 Августа 2010, 19:29:43 »

В том то и дело, что все зациклены на программе. А программы нет. А есть информационная система (т.е. информация (данные) и инструментарий по их обработке (программа, программы, скрипты, алгоритмы  и долбанный юзер, как один из инструментов) (строго говоря, четкой границы между информацией и алгоритмами нет, но сейчас не об этом). И данные должны играть главенствующую роль в системе. Они должны быть самоценны. И уже вопросом личных предпочтений должен быть выбор подсистемы построения отчетов или подсистемы оформления документов.
И масштабируемость в текущем контексте в моем понимании - это аддитивность (беспроблемная добавляемость) новых объектов данных (причем, возможно, новых типов данных) и новых инструментов. Понятное дело, что в 1с этого пока не заложено. Не в последнюю очередь потому, что идею продать невозможно (ее можно только подарить), а программу - в легкую.

Согласен на все 100% даже добавить нечего.

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
« Ответ #81 : 28 Августа 2010, 19:37:35 »
А все разговоры об логической непротиворечивости и том, что монолитный  движок с монопольным доступом к данным нужен, чтобы ее обеспечивать (ой, какой молодец!)  - прикрывают неприглядную истину. Сама проблема возникает из-за неатомарности объектов, из-за того что системы подобные 1С размазывают объекты по нескольким таблицам РБД. Понаделали сами себе проблем, чтобы потом героически их преодолевать. Практически во всех файловых системах уже научились не наступать на эти грабли, так нет - 1с и им подобные изобретают собственный велосипед с квадратными колесами.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #82 : 28 Августа 2010, 21:51:13 »
На этой негативной ноте (мы все умрем! и 1с - гуано) разойдемся дальше юзать нашу любимую 1с. Потому что строить утопические теории мы все мастера ;)

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #83 : 28 Августа 2010, 22:17:37 »
Меня печалит в 1с никакая интеграция с офисами (по крайней мере в 1с7.7), особенно с ОО. В 1с7.7 есть встроенное сохранение в xls, а также чтение оного с помощью внешних приблуд. И, кажется, это все?! А как дела с форматами в 8-ке? Появилась поддержка свободных форматов?
Имхо, чтобы строить систему документооборота предприятия, необходимо опираться на получившие глобальное распространение открытые технологии (типа  xml, java, оdf и т.д.), а не изобретать свои местечковые технологии, как это делает фирма 1С (md, язык, mxl). Это дало бы мощный прирост потенциалу интегрирования с другими системами. Понятно, что в сложившейся ситуации ноги растут из необходимости консолидировать контроль развития движка в рамках одной компании, но от этого г@вно конфеткой не становится.
И еще, я считаю, что программист должен иметь возможность вносить изменения в структуру БД. Структура таблиц 1с не всегда оптимальна. А ее изменение - самый действенный способ борьбы за производительность.  Так вот, в 1С программист такой возможности лишен начисто (если  не считать возможности из одной таблицы сделать несколько взаимосвязанных, также не оптимальных). Конечно, остается вариант вынести некоторые данные (все  ;D  ) в отдельную базу и использовать внешний инструментарий sql-запросов, но это уже будет не 1С.

Впрочем, надо отдать должное 1С - оно приучает программистов изворотливости и находчивости, программист находится в постоянном поиске обходного  маневра, чтобы решить ту или иную техническую проблему, чтобы хотя бы пальцем удовлетворить конечного пользователя.

Абсолютно согласен, нужна интергация с ООо, но если программа самодостаточна и с необходимым пользователю функционалом, то интеграция с внешними программами, особо и не нужна....  обычно офис нужен, если в программе или не хватает какого-то бланка или какого-то отчета, который пользователь хочет для себя сделать.....
лично писал отчет с диаграммой в ОО
проблем не возникло
а у кого есть интерграция с ОО?
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Bodjo

• Гость
« Ответ #84 : 28 Августа 2010, 23:45:14 »
.....
а у кого есть интерграция с ОО?

Смотря, что считать интергацией с ООо, например в Инфо-Бухгалтер есть экспорт документов и отчетов в ООо Calc.

Инфин-бухгалтерия тоже вроде есть возможность экспорта/иморта в ООо Calc.

Оффлайн nukewin

• Постоянный читатель
  • майор Очевидность
« Ответ #85 : 29 Августа 2010, 22:24:16 »
Я так понимаю - возможности 1с 8.2 были внимательно осмотрены, конфигурация, к примеру, "Управление небольшой фирмой" - тщательно изучена, господа Нуралиев и Рупасов были дотошно опрошены, партнёрский форум 1с весь перечитан, и глубокомысленный вывод сделан на основе огромного массива информации?

Bodjo

• Гость
« Ответ #86 : 30 Августа 2010, 15:45:34 »
Юзай конфигурацию 1С: Зарплата и управление персоналом. Там нет такого понятия, как закрытие месяца и налоги рассчитываются каждый месяц накопительно с начала года. А в конце каждого месяца проводки выгружаются в буховскую конфу.

Типа если болит зуб, то его лучше не лечить а сразу удалить :)))
Если в жигулях забился карбюратор, то лучше купить мерседес :)) там карбюратор не забивается.... :))
Зарплата и управление персоналом, тоже не выход ....
Во-первых, для моего предприятия нет смысла покупать специализированную прогу по ЗП, потому, что средняя численность 10-15 человек.... в зависимости от сезона.
Во-вторых, я уже заплатил деньги за базовую и теперь опять платить за новую программу нет желания.....
В-третьих, те ограничения которые есть в базовой, я легко обхожу простой таблицей в ОО Калк или в Экселе.

Оффлайн MIST

• Знакомое лицо
« Ответ #87 : 30 Августа 2010, 17:35:24 »
    БэстОфис в помошь. Делает все то, о чем просили, причем совершенно бесплатно, интеграция с офисом полная, так как без "экселя" вообще робить не будет.
    Что же касается 1С то это бухгалтерская программа (априори) и свою фунцию она выполняет плохо или хорошо другой вопрос, для управления предприятием она не годна, а дла бухгалтерии полалуйте. Управление предприятием-это 4 вида учета. Административный учет, оперативный учет, бухгалтерский учет, учет управления производственными процессами. Плюс еще финансовая аналитика и логистика. Кто  знает прогу которая может делать это все?
«Не судите человека по его друзьям; не забудьте, что у Иуды друзья были безукоризненны.»
Эрнест Хемингуэй

Оффлайн Подкошки

• Мастер
« Ответ #88 : 30 Августа 2010, 18:55:29 »
Ну, наверное конфигурация УПП от 1С (если исходить из ее описания).
Усы, лапы и хвост - вот мои документы! (с)

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #89 : 30 Августа 2010, 19:34:44 »
    Что же касается 1С то это бухгалтерская программа (априори) и свою фунцию она выполняет плохо или хорошо другой вопрос, для управления предприятием она не годна, а дла бухгалтерии полалуйте. Управление предприятием-это 4 вида учета. Административный учет, оперативный учет, бухгалтерский учет, учет управления производственными процессами. Плюс еще финансовая аналитика и логистика. Кто  знает прогу которая может делать это все?

У нас КИС на 8ке только пироги не печет. Постоянно уговариваем администрацию, что заставлять её печь пироги экономически нецелесообразно.