Автор Тема: Бухгалтеская программа С1 (не путать с 1С)  (Прочитано 21913 раз)

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
Re: Бухгалтеская программа С1 (не путать с 1С)
« Ответ #30 : 13 Сентября 2010, 12:14:21 »
Подсистема отчетов должна быть отделена от учетной системы (как во всех взрослых системах,  1С, конечно, к ним не относится). Единственный профит от тесной интеграции - это функционал расшифровок. Но стоило ли фирме 1С изобретать велосипед, когда существует универсальный подход - html (слушаем определенный порт и соответственно реагируем)?!

Ситуацию усугубляет машинные наименования полей и таблиц (что усложняет использование внешних построителей отчетов) и внутренняя (не скульная) система ограничения доступа.

Вот этим 1С и раздражает - кучей доморощенных технологий.
Весна покажет, кто-где гадил.

Bodjo

• Гость
« Ответ #31 : 13 Сентября 2010, 20:36:38 »
Подсистема отчетов должна быть отделена от учетной системы (как во всех взрослых системах,  1С, конечно, к ним не относится). Единственный профит от тесной интеграции - это функционал расшифровок.

Все верно и даже функционал расшифровок можно добиться и в отдельной подсистеме отчетов. Тесная интеграция и функционал расшифоровок не обязательно в прямой зависимости друг от друга.

Ситуацию усугубляет машинные наименования полей и таблиц (что усложняет использование внешних построителей отчетов) и внутренняя (не скульная) система ограничения доступа.

Тоже абсолютно верно, 1С налепили своих "птичьих" технологий и язык, например файлы печатных форм... в их ублюдском формате mxl, зачем спрашивается нужно было выё**ваться, почем бы не сохранять формы как нормальные люди в формате xml? Почему бы скрипты не создать в нормальном языке программирования, типа Питон?

Но стоило ли фирме 1С изобретать велосипед, когда существует универсальный подход - html (слушаем определенный порт и соответственно реагируем)?!

А вот по-поводу html тут не соглашусь..... да 1С занимаются херней, создают "понты из ничего" но и html это тоже не решение.

Я попытаюсь объяснить почему..... html очень популярный способ создания отчетов на западе (например в wxWidgets есть даже специальный класс для создания печатных форм в html), но дело в том, что на западе все формы первичной документации имеют фактически свободный формат с соблюдением минимальных тебований типа дата, номер, цена, количество.
Например "их" счет-фактура (invoice) может содержать кроме минимального набора реквизитов еще и фирменный логотип или какую-угодно картинку.
Поэтому, им в html рисовать отчеты и печатные формы проще.

У нас же все формы первичной документации строго регламенированны, и в формате html наши формы нарисовать очень и очень трудно, а зачастую просто не реально, форма будет отличаться от утвержденной.

Поэтому, у нас печатные формы рисуются в гридах, по типу экселя или опенофис калк. А если рисуются в гридах, то есть только один способ сохранить свойства и содержание каждой ячейки, это xml формат. Я не знаю, что за формат придумали 1С, но я больше чем уверен, что это фактически xml.

Bodjo

• Гость
« Ответ #32 : 13 Сентября 2010, 20:38:41 »
Поэтому, у нас все формы отчетности и первичной дкументации лучше всего создавать в xml формате и тут повидимому альтернативы нет.

Bodjo

• Гость
« Ответ #33 : 13 Сентября 2010, 22:42:59 »
Вот кстати статейка по теме касательно изобретения лисапетов фирмой 1С

http://habrahabr.ru/blogs/development/103004/

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #34 : 13 Сентября 2010, 23:56:42 »

сам по ссылке не ходил?
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #35 : 14 Сентября 2010, 08:14:25 »

сам по ссылке не ходил?
а что там не так?
конечно слова об 1С нет, но про API есть
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Bodjo

• Гость
« Ответ #36 : 14 Сентября 2010, 15:44:11 »
сам по ссылке не ходил?

Там все понятно написано, именно про изобретение велосипедов.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #37 : 14 Сентября 2010, 15:51:33 »
Там все понятно написано, именно про изобретение велосипедов.

Не совсем понятна связь 1с и "изобретения велосипедов". Обозначьте.

Bodjo

• Гость
« Ответ #38 : 14 Сентября 2010, 20:26:20 »

Обозначаю, хотя я это уже и обозначил в предыдущем посте.

1С вместо того, что бы использовать стандартные xml-формат для документов, решили и изобрести свой "велосипед" называется он mxl. Может быть кто-нибудь просвященный объяснит мне и публике, какие были разумные причины у фирмы 1С не использовать стандартный xml-формат? Это первый велосипед.

Теперь второй велосипед. Для скриптов фирма 1С использует свой язык программирования. Какие были разумные причины не использовать любой другой открытый язык скриптов? Например тот же Питон или Луа или любой другой язык который можно использовать для написания скриптов, но который не является собственностью какой-либо корпорации? Зачем было изобретать велосипед?

Оффлайн Keeperito

• Мастер
« Ответ #39 : 15 Сентября 2010, 11:26:14 »
Очевидно в изобретении велосипедов 1с имеет определенный профит. Помимо продаж самого софта 1с раздула вокруг себя целую инфраструктуру, что кагбе намекает. Всякие сертификации, франчайзинг, курсы и обучение, литра и прочее. Профит очевиден - маркетосам респект. Также очевидно что простым юзерам это все нах не нужно.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 11:27:59 от Keeperito »

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #40 : 15 Сентября 2010, 12:13:57 »

Обозначаю, хотя я это уже и обозначил в предыдущем посте.

1С вместо того, что бы использовать стандартные xml-формат для документов, решили и изобрести свой "велосипед" называется он mxl. Может быть кто-нибудь просвященный объяснит мне и публике, какие были разумные причины у фирмы 1С не использовать стандартный xml-формат? Это первый велосипед.

Теперь второй велосипед. Для скриптов фирма 1С использует свой язык программирования. Какие были разумные причины не использовать любой другой открытый язык скриптов? Например тот же Питон или Луа или любой другой язык который можно использовать для написания скриптов, но который не является собственностью какой-либо корпорации? Зачем было изобретать велосипед?

Что касается вопроса с XML... На момент разработки версии (7.5 или 7.7) с табличным редактором форм, мало кто слышал про какой-то xml. Широкое распространение формат получил значительно позже. В версиях 8.х, (ранее на 7.7 с внешней компонентой) есть поддержка xml на уровне кода, что позволяет программисту использовать этот формат как для загрузки из него, так и выгрузки. Конфигурация 1С:Конвертация данных к примеру, работает именно с xml, потому что формат действительно универсальный и позволяет перетаскивать любые данные между любыми конфигурациями 1с. Так что говорить о том, что 1с не использует формат xml - неверно.
Тем не менее я лично считаю использование формата в 1с совместно с microsoft xml parser негуманно по отношению к компу, нужен какой-то другой парсер, болеее быстрый и менее требовательный к памяти, поскольку на больших файлах регулярно видим зависания с 100% нагрузкой процессора.
Далее - отсутствует ТАБЛИЧНЫЙ редактор формата xml, я вообще такого не видел в природе, хотя возможно он и существует. Видеть в тексте тэги xml это одно, а регулировать высоту или ширину ячеек, именовать области, и так далее, что позволяет табличный редактор 1с или любой офисный табличный редактор - совсем другое.
Так что "почему не xml, зачем велосипед" это вопрос из оперы "почему mp3, а не ogg" к примеру.

Насчет языка - в русской интерпретации (при существовании англоязычных синонимов) язык 1с гораздо круче и понятней любого луа и питона. Цель была - научить кухарку управлять государством бухгалтера вносить изменения в код, она достигнута с успехом. Русский код читаем русскими, зачастую смешно видеть в английских скриптах какие-то prihod, debet, tovar и совсем грустно видеть invoice, amount или item. Лично для меня, на 100% русскоговорящего гораздо проще писать программы на 1с, чем на любом другом языке, то есть 1с - это "естественно-бухгалтерский язык", код даже можно показывать бухам и шефам - они понимают как работает программа.  Так что про велосипед отставьте - автоматизация учета сама по себе сложная тема, и нагромождать на неё сложные же лексические конструкции кода нафиг не надо.

Bodjo

• Гость
« Ответ #41 : 15 Сентября 2010, 15:03:08 »
Очевидно в изобретении велосипедов 1с имеет определенный профит. Помимо продаж самого софта 1с раздула вокруг себя целую инфраструктуру, что кагбе намекает. Всякие сертификации, франчайзинг, курсы и обучение, литра и прочее. Профит очевиден - маркетосам респект. Также очевидно что простым юзерам это все нах не нужно.

Абсолютно согласен, программа 1С:Предприятие уже давно превратились в целую отрасль экономики, где непосредственно Бухгалтерский учет, уже давным-давно на 10 месте, а на первом месте, бесконечное вымогательство денег из пользователей купивших программу, бесконечные обучения, бесконечные внедрения, улучшения и этому не видно и конца и края.... один раз попав в эту трясину, пользователь 1С уже никогда из неё не выберется....

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #42 : 15 Сентября 2010, 16:33:46 »
Абсолютно согласен, производство наркотиков уже давно превратилось в целую отрасль экономики, где непосредственно здравоохранение уже давным-давно на 10 месте, а на первом месте, бесконечное вымогательство денег из больных купивших кодеиносодержащие препараты, бесконечные процедуры, бесконечная детоксикация, улучшения и этому не видно и конца и края.... один раз попав в эту трясину, наркоман уже никогда из неё не выберется....

На фото: типичный пользователь 1С:Предприятия.

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
« Ответ #43 : 15 Сентября 2010, 19:27:15 »
Подсистема отчетов должна быть отделена от учетной системы (как во всех взрослых системах,  1С, конечно, к ним не относится). Единственный профит от тесной интеграции - это функционал расшифровок.

Все верно и даже функционал расшифровок можно добиться и в отдельной подсистеме отчетов. Тесная интеграция и функционал расшифоровок не обязательно в прямой зависимости друг от друга.

Под тесной  интеграцией я имел в виду возможность из 1С открыть диалоговое окно для редактирования элемента справочника или документа.

Тоже абсолютно верно, 1С налепили своих "птичьих" технологий и язык, например файлы печатных форм... в их ублюдском формате mxl, зачем спрашивается нужно было выё**ваться, почем бы не сохранять формы как нормальные люди в формате xml? Почему бы скрипты не создать в нормальном языке программирования, типа Питон?
Формат mxl бинарный и больше отношения имеет к xls, чем к текстовому xml.
По поводу нормальных языков, то, кажется, тут возможны проблемы у 1С с лицензированием по использованию бесплатных продуктов (языков программирования, компиляторов, интерпретаторов) в составе платных (1С).

Но стоило ли фирме 1С изобретать велосипед, когда существует универсальный подход - html (слушаем определенный порт и соответственно реагируем)?!

А вот по-поводу html тут не соглашусь..... да 1С занимаются херней, создают "понты из ничего" но и html это тоже не решение.

Я попытаюсь объяснить почему..... html очень популярный способ создания отчетов на западе (например в wxWidgets есть даже специальный класс для создания печатных форм в html), но дело в том, что на западе все формы первичной документации имеют фактически свободный формат с соблюдением минимальных тебований типа дата, номер, цена, количество.
Например "их" счет-фактура (invoice) может содержать кроме минимального набора реквизитов еще и фирменный логотип или какую-угодно картинку.
Поэтому, им в html рисовать отчеты и печатные формы проще.

У нас же все формы первичной документации строго регламенированны, и в формате html наши формы нарисовать очень и очень трудно, а зачастую просто не реально, форма будет отличаться от утвержденной.

Поэтому, у нас печатные формы рисуются в гридах, по типу экселя или опенофис калк. А если рисуются в гридах, то есть только один способ сохранить свойства и содержание каждой ячейки, это xml формат. Я не знаю, что за формат придумали 1С, но я больше чем уверен, что это фактически xml.

Я недостаточно четко сформулировал мысль. Я не о формате результирующего файла  пишу (хотя, по универсальности html лидер), а о возможности взаимодействия программы-просмотрщика отчета и программы-расшифровщика с помощью механизма гиперссылок. Вставить гиперссылку в отчет - не проблема. Большинство просмотрщиков (офисные пакеты, интернет-браузеры) поддерживают гиперссылки и могут адекватно отреагировать на клик пользователя по гиперссылке. От программы-расшифровщика (программы поддержки интерактивности в отчете) требуется только слушать определенный порт. В распространнености технологии гиперссылок и есть универсальность такого подхода к взаимодействию подсистем в учетной системе. Конечно, у такого подхода есть ограничения (хотя бы на размер запроса), но, кажется, тот уровень интерактивности, что есть у 1С-отчетов, гиперссылками обеспечить легко.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 19:33:44 от kabyzdoh »
Весна покажет, кто-где гадил.

Bodjo

• Гость
« Ответ #44 : 21 Сентября 2010, 19:38:09 »
............ Про тех сапорт вы сами уже ответили.

Пришел ответ от саппорта, хоть и с опозданием (проблему сам решил и прогу я уже снес) но немецкая скурпулезность радует. Вернее ответ пришел еще 15 сентября но я ток ща глянул в почтовый ящик......