Автор Тема: Научите юзать чёнить типа AJAX  (Прочитано 6124 раз)

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
    • Официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области
Re: Научите юзать чёнить типа AJAX
« Ответ #15 : 01 Сентября 2014, 22:17:53 »
Я вот точно не помню, работает ли оно с локальными урлами (тупо никогда нужно не было). Но с относительными точно должна.
ДоРеМи, тут есть два варианта. Либо чистый джаваскрипт (простейшие операции можно реализовать), либо подключать к основной странице библиотеку jQuery весом в 200 килобайт (зато все епически просто и мощно). Выбирай, что хочется, а я пример набросаю. Оговорюсь сразу: со временем туго, поэтому день-два займет )
www.me-vdonsk.ru - официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #16 : 02 Сентября 2014, 01:32:21 »
Ну у меня задача такая - делаем заголовочный HTML, и кучку мелких файлов, которые должны вставляться и отображаться браузером при нажатии на какой-нить "плюсик" возле заголовка. Мне интересно, возможно ли такое без сервера.
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
« Ответ #17 : 02 Сентября 2014, 12:51:35 »
Должно.
Чуть позже перепроверю и кину код.
www.me-vdonsk.ru - официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #18 : 03 Сентября 2014, 17:49:09 »
Осень, ты здесь? :)

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
« Ответ #19 : 07 Сентября 2014, 02:50:43 »
Наконец руки дошли.
Качаем архивчик из вложения, запускаем index.html и изучаем.
Расписал именно подгрузку по клику. Работает с относительными урлами. С урлами типа "C:\1cbuh\test.html" не пробовал, но работать не должно, ибо доступ к локальным дискам запрещен (как и загрузка со сторонних серверов). Кстати, в ie придется давать разрешения на запуск сценариев.
Можно сделать все супер-пупер-красиво, возможностей - вагон и телега. Если вдруг какая идея появится - могу проконсультировать. По крайней мере, подсказать функцию или куда копать. Это уже ГОРАЗДО быстрее, чем ждать, пока я пример наваяю ))

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #20 : 07 Сентября 2014, 05:39:37 »
Ха. Наконец-то. И работает, спасибо! :)

Новые вопросы:
1. Что делают $('#hiddencontent').stop().slideDown(100) и $('#hiddencontent').stop().slideUp(100) ?
2. Как "закрыть" ссылки на подгружаемые файлы от рядовых пользователей?

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
« Ответ #21 : 07 Сентября 2014, 05:56:14 »
Да на здоровье )

1. Они плавно раскрывают и закрывают блок, в который все грузится. Stop прекращает текущую анимацию (чтобы не накликали 100500 раз и не ждали, пока оно столько же раз откроется-закроется). Цифры - время анимации.
2. Да никак, это джаваскрипт. Пытливый моск все равно увидит. Максимум, что можно сделать - убрать ссылки, чтобы их не было видно при наведении (можно просто сунуть в другой атрибут вместо href, даже свой собственный можно придумать). Но в коде их все равно найти можно.

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
« Ответ #22 : 07 Сентября 2014, 05:59:43 »
Насчет скрытия - можно грузить "result.php?id=XXX", но для этого нужен вебсервер. Пытливый ум на локальном вебсервере один хрен найдет прямую ссылку на источник.

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
« Ответ #23 : 07 Сентября 2014, 06:04:27 »
Опять же - насчет скрытия. Опять же про вебсервер, но вдруг поможет. Я у себя генерировал хитрый параметр, который передавался в ссылке, а на месте расшифровывался (конечно же, генерировалось и расшифровывалось все это средствами асп). Если он не совпадал - ахтунгмля, пришли по прямому линку, хз где взятому, срочно редиректим в другое место. Как подобное замутить в этих ваших вендоадынэсах - в душе не чаю )

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #24 : 07 Сентября 2014, 06:17:38 »
Не, я сам web scraping'ом страдаю, я знаю как получить такие вещи, у меня вопрос бы относительно защиты от дурака (например, меня), который нажмет "открыть в новой вкладке" или кликнет с контролом или средней кнопкой мыши.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 06:23:06 от DoReMi »

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
« Ответ #25 : 07 Сентября 2014, 06:26:24 »
Против открытия в новой вкладке способ простой. Меняем у ссылок href на что угодно, хоть на hersvami (в js, конечно, тоже). Работать будет, но валидность пострадает (хотя в данном случае валидность не главное). При отсутствии href открытие тега а в новом окне приведет к открытию просто бланковой вкладки (если там вообще что-то откроется - точно не помню, а с планшета проверить не могу). Но от дурака спасет.

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
« Ответ #26 : 07 Сентября 2014, 06:34:30 »
А можно навесить проверку, какой именно кнопкой мыши воспользовался юзер.
Первая страница яндекса дает полезную ссылку - http://hashcode.ru/questions/85763/javascript-событие-нажатия-правой-кнопкой-мыши-на-обьект
Вписываем обработчик: если нажата именно левая кнопка - то вуаля, в противном случае - return false;
Я вообще исхитрялся как - отдельную админку на сайте писать не хотелось, лишние линки тоже. В итоге, если заходит админ - у него на важных линках доп.параметр, и если кликнуть на линк с зажатым альтом - вылетает всплывашка с редактированием этого текста или раздела. Лично мне было очень удобно ))
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2014, 06:37:28 от SARD »

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
« Ответ #27 : 07 Сентября 2014, 21:41:29 »
Че-то я с утра забыл...
Всю эту телегу не обязательно навешивать на линк. Можно на инпут-буттон, картинку, спан - на все подряд, короче. Тогда никакого открытия по правой кнопке не будет. И return false в таком случае тоже не нужен.