Автор Тема: "Microsoft готовит Linux-версию Office" - не это ли признание успеха Linux?  (Прочитано 3616 раз)

Оффлайн Film

• Постоянный читатель
Microsoft в 2014 г. планирует выпустить нативную версию офисного пакета Microsoft Office для операционных систем с ядром Linux.

Корпорация Microsoft собирается выпустить Office для операционных систем семейства Linux, сообщает ресурс Phoronix со ссылкой на осведомленный источник. Он сообщил, что Microsoft «внимательно рассматривает» полноценный порт Office для Linux.
В настоящее время Windows-версию Office можно запустить в среде Linux, но для этого потребуется использовать слой совместимости Wine или CodeWeavers CrossOver. Новый пакет, однако, обещает стать полностью нативным вариантом программного обеспечения, подчеркивает Phoronix.
Как сообщается, интерес к выпуску нативного пакета для Linux обусловлен тем, что Microsoft видит в открытой операционной системе «признаки состоятельности как коммерческого программного обеспечения для персональных компьютеров». Однако доля Linux-систем на рынке настольных ОС по-прежнему мала - по данным Net Applications, она составляет 1,2%.
Другой причиной может быть возрастающее число государственных и других организаций, переходящих на Linux, которые в связи с этим переходом вынуждены использовать LibreOffice или OpenOffice (наиболее популярные офисные пакеты для Linux).
По информации источника, выпустить нативную версию Office для Linux планируется в 2014 г. Более конкретные сроки не сообщаются.
Редакции Phoronix удалось пообщаться с источником в рамках конференции для разработчиков открытого ПО FOSDEM, которая на днях прошла в Бельгии. Этим источником, по всей видимости, стал разработчик открытого ПО из Microsoft, предполагает ExtremeTech.
Ресурс Phoronix добавляет, что в 2013 г. Microsoft планирует выпустить порт Office для мобильной операционной системы Android.
До настоящего времени Microsoft не выпустила ни одного приложения для Linux, если не считать Skype (хотя данный клиент был разработан не самой Microsoft, а приобретенной в 2011 г. компанией Skype).
В Microsoft есть группа, которая занимается Linux - главным образом обеспечением совместимости с открытым ядром гипервизора Hyper-V. Предполагается, что с намерением выпустить Office для Android корпорация расширила штат специалистов, и именно они в будущем займутся разработкой Linux-версии офисного пакета.
Подробнее: http://open.cnews.ru/top/2013/02/07/microsoft_gotovit_linuxversiyu_office_518340
Захожу сюда редко.

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
Steam от Valve - вот признание Linux
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн Film

• Постоянный читатель

Ну эт кому как. Я например в жизни не играл в игры, во-первых не люблю, а во-вторых начал осваивать компьютер, когда уже вышел из возраста интереса к играм.
Захожу сюда редко.

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk

Ну эт кому как. Я например в жизни не играл в игры, во-первых не люблю, а во-вторых начал осваивать компьютер, когда уже вышел из возраста интереса к играм.
альтернатива офису в линуксе уже есть (многи пользуются альтернативой и в винде)
а вот игр для линукса не хватало как для полноценной системы
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн Film

• Постоянный читатель
альтернатива офису в линуксе уже есть (многи пользуются альтернативой и в винде)
а вот игр для линукса не хватало как для полноценной системы

Согласен, но "альтернатива офису" зачастую при открытии вордовских файлов искажала форматирование документа. Например вордовская форма отчетности на сайте ФСС при открытии в Calc'е отличается от оригинала в Word'e, приходилось в ручную "подчищать" огрехи.

Ничего не имею против игр в линуксе, тем более если это еще больше популяризирует линукс, хотя сам как уже сказал выше в игры не играю.
Захожу сюда редко.

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
    • Официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области
Например вордовская форма отчетности на сайте ФСС при открытии в Calc'е отличается от оригинала в Word'e
Calc = Excel, разве нет?

По теме: это еще не признание. Это микрософт увидел дополнительный рынок сбыта, не более. Вот когда они винду на ядре линуха писать начнут, тогда это будет признание.
www.me-vdonsk.ru - официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области.

Оффлайн Film

• Постоянный читатель
Например вордовская форма отчетности на сайте ФСС при открытии в Calc'е отличается от оригинала в Word'e
Calc = Excel, разве нет?

Теоретически - да, но практически бывают проблемы, не сказал бы, что критические, но иногда приходится ручками кое-где подправить.
Если бы такие федеральные структуры как ФСС, ПФ и ФНС выкладывали бы файлы в формате Open-Office, то проблем было бы меньше, но поскольку там в IT-отделах работают дубы (иначе как назвать тех, до сих пор использует FoxPro) и об OpenOffice знают только из публикаций в интернете - проблемы возникают время от времени.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 14:01:54 от Film »
Захожу сюда редко.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
там в IT-отделах работают дубы (иначе как назвать тех, до сих пор использует FoxPro)

Ты на святейщий Водоканал наехал? ;)
Да и вообще.
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
    • Официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области
Теоретически - да, но практически бывают проблемы, не сказал бы, что критические, но иногда приходится ручками кое-где подправить.

Я не о том. Я вот о чем:

Имхо, глупо ждать, что вордовский документ нормально откроется в экселе ;)
www.me-vdonsk.ru - официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Это обычная оговорка, я таких по 100 раз на дню делаю, особо когда день тяжелый. Придира! :)

Оффлайн Film

• Постоянный читатель

Я не о том. Я вот о чем:

Имхо, глупо ждать, что вордовский документ нормально откроется в экселе ;)

;D ну я думаю ты понял  ;D 
Захожу сюда редко.

Оффлайн Film

• Постоянный читатель
там в IT-отделах работают дубы (иначе как назвать тех, до сих пор использует FoxPro)

Ты на святейщий Водоканал наехал? ;)
Да и вообще.

Ну водоканалу простительно, это не федеральная структура, могут себе позволить быть дремучими....

А вот Налоговая служба, Пенсионный фонд, используют фокспро - это просто позор и плевок в лицо всей Российской IT-индустрии.

Извиняюсь, не хотел обидеть "программистов" на FoxPro.
Захожу сюда редко.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Я не знаю чем провинилась фокспро, собственно не в средстве обычно дело.
Например, мегаотвратительная программа под названием "Декларант-Алко" полностью построена на современных технологиях:
Microsoft SQL Server Compact Edition
Microsoft Report Viewer
.NET Framework
и КАК ЭТО ВСЁ АЦЦКИ ТОРМОЗИИИИИИТ... ) и сколько места на диске занимает...
Любая xBase система на DBF даёт 100 очков форы этой фигне.

Оффлайн Film

• Постоянный читатель
Я не знаю чем провинилась фокспро, собственно не в средстве обычно дело.
Например, мегаотвратительная программа под названием "Декларант-Алко" полностью построена на современных технологиях:
Microsoft SQL Server Compact Edition
Microsoft Report Viewer
.NET Framework
и КАК ЭТО ВСЁ АЦЦКИ ТОРМОЗИИИИИИТ... ) и сколько места на диске занимает...
Любая xBase система на DBF даёт 100 очков форы этой фигне.

Очень сомневаюсь, что "Декларант-Алко" тормозит больше, чем "Налогоплательщик ЮЛ", вот уж чемпион по тормозам и глюкам. Но даже если это так, то я не удивляюсь, там где .NET Framework или например JRE - там тормоза. Современные технологии, тоже разные бывают. Если программа написана на нормальном С++ то она и работает шустро, а если на С# то тормоза это естественный побочный эффект. У .NET Framework и JRE есть общая черта, они обое облегчают жизнь программистов, за счет дополнительных неудобств пользователей, неудобства в виде пожирания дополнительный памяти и ресурсов процессора. В отличии от С++ в среде .NET Framework и JRE легко программировать, потому, что не нужно заботиться об освобождении захваченных ресурсов памяти, за программиста это делает автоматически т.н. сборщик мусора. Но за это приходится платить опять же таки пользователю в виде бешеного пожирания памяти и процессора. В результате получаем нескончаемые тормоза.
За последние примерно 15 лет, уровень программистов упал ниже плинтуса. И именно низкий уровень программистов популяризовал такие уродливые технологии как .NET Framework и JRE.
Захожу сюда редко.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Ошибаетесь уважаемый. Зрить надо еще более в корень.
Такие технологии и раньше были. Всегда они были. Сначала программист писал себе фреймворк. Потом пытался его продавать. Те, у кого фреймворк получался хороший - развивали его. Все мы помним Turbo Vision. Хотя программа на Turbo Vision и требовала по 300кб памяти, против 50 для написанной в процедурном стиле :) Но поскольку писать стало удобней, готовый продукт можно было выпустить быстрее чем это сделают конкуренты. И понеслась... Delphi, DDE, COM, ODBC, JRE, .NET и тысячи, тысячи тысяч технологий.

Во всем виноват "буизнесс". Бизнесу надо чтобы было СДЕЛАНО СЕЙЧАС, а не ПРАВИЛЬНО НАПИСАНО. И если для этого прийдется складывать алгоритм из кубиков - значит будут складывать. Пусть хоть потом для запуска этой программы потребуется 24 ядерный новейший проц и 1Тб памяти.
Нынче кремний дёшев как никогда раньше. Дешевле оказывается заапгрейдить компы, чем платить программисту за то рабочее время, которое он потратит на оптимизацию кода.