Автор Тема: Кто прошьет чип?  (Прочитано 6753 раз)

Оффлайн Master

• Волшебник
Кто прошьет чип?
« : 18 Сентября 2013, 12:06:09 »
Товарищи, хелп, кто возьмется прошить пару чипов для картриджей Toshiba e-Studio 18 ? Чипы есть, дамп прошивки есть, программатора нет.
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

Оффлайн ZiP

• Волшебник
Re: Кто прошьет чип?
« Ответ #1 : 18 Сентября 2013, 12:58:25 »
Товарищи, хелп, кто возьмется прошить пару чипов для картриджей Toshiba e-Studio 18 ? Чипы есть, дамп прошивки есть, программатора нет.

Какой чип?
= Оказываем аутсорсинговые услуги по разработке ПО любых направлений и администрирования баз данных Oracle, MS SQL. Сопровождение и доработка существующих конфигураций 1С =

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #2 : 18 Сентября 2013, 13:11:13 »
Что-то вроде этого На микрухе одного экземпляра написано RH76, на другом - RL86. Народ пишет, что нужен прогер c поддержкой microwire.
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

Оффлайн ZiP

• Волшебник
« Ответ #3 : 18 Сентября 2013, 13:16:58 »
Что-то вроде этого На микрухе одного экземпляра написано RH76, на другом - RL86. Народ пишет, что нужен прогер c поддержкой microwire.

К сожалению мой программатор таких микрух не знает.  Хотя есть поддержка (ROHM) BR93L46xx и BR93Hxx. Но не факто что съест эти.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 13:25:29 от ZiP »
= Оказываем аутсорсинговые услуги по разработке ПО любых направлений и администрирования баз данных Oracle, MS SQL. Сопровождение и доработка существующих конфигураций 1С =

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #4 : 18 Сентября 2013, 13:28:37 »
Народ пишет, что у них на платах от подобных аппаратов стоят микрухи BR93****.
Для перепрошивки чипа необходим прогер с поддержкой микровайер и панелька- переходник DIP8-SOP8. Сама микроба называется BR93****. Микросхема с секретом. Читается микросхема легко, а вот записываться просто так не хочет. Но если ей на время записи замкнуть пятую и шестую ножки- все прекрасно записывается и в дальнейшем работает. Если решили подпаяться к самому чипу на плате- то необходимо снять резистор, он там один, не перепутаете. После прошивки резистор вернуть на место.

Оффлайн ZiP

• Волшебник
« Ответ #5 : 18 Сентября 2013, 13:42:05 »
Народ пишет, что у них на платах от подобных аппаратов стоят микрухи BR93****.
Для перепрошивки чипа необходим прогер с поддержкой микровайер и панелька- переходник DIP8-SOP8. Сама микроба называется BR93****. Микросхема с секретом. Читается микросхема легко, а вот записываться просто так не хочет. Но если ей на время записи замкнуть пятую и шестую ножки- все прекрасно записывается и в дальнейшем работает. Если решили подпаяться к самому чипу на плате- то необходимо снять резистор, он там один, не перепутаете. После прошивки резистор вернуть на место.

Хмм может SOP8 to DIP8. Да и BR93**** целая туча разновидностей. На сколько я знаю что не правильный флеш может вообще вывести из строя принтер )))

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #6 : 18 Сентября 2013, 13:50:02 »
Мда.. угораздило же купить непопулярный аппарат.

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #7 : 18 Сентября 2013, 14:05:22 »
Если верить даташит.ком то RH76 это не что иное, как восьмикилобитная BR93H76-WC , а RL86 - 16Кбитная BR93L86-W .

Шьём ?

Оффлайн ZiP

• Волшебник
« Ответ #8 : 18 Сентября 2013, 14:16:58 »
Если верить даташит.ком то RH76 это не что иное, как восьмикилобитная BR93H76-WC , а RL86 - 16Кбитная BR93L86-W .

Шьём ?

У меня производителем заявлена поддержка  BR93H76(FJ),  BR93H76(RF), BR93H76(RFJ), BR93H86(FJ) и
BR93L86,  BR93L86(F), BR93L86(FJ), BR93L86(FV), BR93L86(RF), BR93L86(RFJ) 

Ты их уже выпаял? У меня дома вроде была RL86 (выломанная), могу проверить седня вечером. Прошьет или нет! Если все ок то бум твой ломать ))).

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #9 : 18 Сентября 2013, 14:22:29 »
Договорились. Не выпаивал - руки кривые, боюсь сломать.

Оффлайн zartus

• БК
  • *
  • Ыыы
    • Personal portal
« Ответ #10 : 18 Сентября 2013, 14:29:01 »
У меня вроде поддержка есть на minipro. Но переходника нет на мелкие микросхемы.
"На крайнем севере очень быстро даёт о себе знать песец"
© В мире жывотных.
Руки прочь от ...
<<http://tc-vertical.ucoz.ru>>Турклуб Вертикаль

Оффлайн ZiP

• Волшебник
« Ответ #11 : 18 Сентября 2013, 14:40:37 »
У меня вроде поддержка есть на minipro. Но переходника нет на мелкие микросхемы.

Ну вот и у меня вроде есть. И переходник (SOP8 to DIP8) есть. А факта-практики перезаписи нет  ;D
Кстати можешь выложить дампы, на всякий случай
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 14:45:09 от ZiP »

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #12 : 18 Сентября 2013, 14:50:45 »
О, братья по соц.лагерю по полтора бакса готовые чипы продают.. Закажу ящик
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2013, 14:53:12 от Master »

Оффлайн ZiP

• Волшебник
« Ответ #13 : 18 Сентября 2013, 20:40:17 »
О, братья по соц.лагерю по полтора бакса готовые чипы продают.. Закажу ящик

К сожалению RL86 не нашел у себя но RL56 прошил без проблем. Думаю и твои прошить должен.

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #14 : 19 Сентября 2013, 10:26:13 »
Ну отлично, как тебе их передать?