Автор Тема: Нужны телепаты: странная проблема с сетью...  (Прочитано 5244 раз)

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
В общем подкинули мне тут шабашку одну, со словами "Не могу разобраться, херня какая-то, мистика. Может ты сможешь". Я тоже не смог. Так что прошу помощи.

Для начала картинка для привлечения внимания:

Собсно проблема: периодически два компьютера (Касса и Видеонаблюдение), подключенные к свитчу А отваливаются от основной сети. Друг друга они при этом видят, пингуют. Но не видят ни Сервер 1С ни комп в Бухгалтерии. Аналогично с компа Бухгалтерия не видно ни Кассы ни Видеонаблюдения. Вопрос - почему?

Теперь вводные:
1) Отваливается в произвольном порядке. Может отвалиться раз в три дня. Может за один день каждые полчаса отваливаться.
2) Для восстановления работоспособности иногда достаточно перезагрузить комп Касса, иногда Свитч А, иногда Свитч Б, иногда ничего не помогает... но потом в какой-то момент начинает работать
3) Свитч А и Свитч Б - новые. Сначала грешили на старые, поэтому их выкинули и купили новые.
4) Никакой аномальной активности в сети не замечено. Ни вирусов, ни хакеров, ни сбойного оборудования. Во первых сервер видеонаблюдения на самом деле железяка на Линухе, во вторых я приносил свой ноутбук тоже на Линухе и втыкал вместо всех компов по очереди. Тут уж точно вирусов нет.

Теперь забавное:
5) Пробовал выкинуть из схемы Свитч А и подключить оба компа (Касса и Видеонаблюдение) напрямую в Свитч Б. Проработало полдня, а потом упало и не поднималось. Ни ребут свитча Б, ни вытыкания/втыкания кабелей, ни перезагрузка компов не помогли решить проблему. Ни комп Касса, ни сервер Видеонаблюдения по сетке были недоступны. Более того, не горел даже линк с ними. В то же время остальная сеть работала нормально.
6) После 5 пункта я пришел к ним со своим ноутом. Подключился к линии идущей к свитчу Б - и у меня на ноуте так же не было линка. Пробовал принудительно перевести сетевухи на 10Мбит - все равно нет линка.
7) Линию от Свитча А до свитча Б проверил сетевым тестером. Показывает что все пары целы, обрывов нет, и между собой не коротят.   

А теперь самое забавное:
8) Вернул на место Свитч А. Восстановил схему к той что приведена на рисунке. Линк появился. И всё заработало. После этого уже подключал вместо свитча А свой ноут - линк есть.

Выводы:

Это не вирус и не сетевуха на компе Касса. Это не свитч А, и не свитч Б. Это не промежуточный глючный свитч на линии СвитчА-СвитчБ спрятанный где-нибудь под потолком.
По всем признакам дело в самом проводе по линии СвитчА - СвитчБ. Но блин... полдня по нему нормально и без потерь бегают пакеты. Сетевой тестер не показывает никаких обрывов или к/з.

Так что же это может быть???

Может быть это какой-то паралельный кабель даёт наводки? Может быть там где-то есть плавающая в воде скрутка? Может быть где-то крысы погрызли кабель, и переодически пробегают по нему?

Кабель идёт под потолком. Проложен триста лет назад. С тех пор в помещении построены перегородки которые не дадут так просто прокинуть еще один кабель под потолком. Перепровести кабель долго, сложно и муторно. Я уже начинаю подумывать о вайфае. Но смущают два факта: суммарная стоимость оборудования и то, что возможно вайфая не хватит чтобы прокинуть видео с сервера видеонаблюдения.

Оффлайн android

• Авторитет
Re: Нужны телепаты: странная проблема с сетью...
« Ответ #1 : 26 Августа 2014, 21:54:46 »
Кабель, 100%. Больше нечему.  :D

Можно ещё переобжать, мало ли что...   :-\

Оффлайн Подкошки

• Мастер
« Ответ #2 : 26 Августа 2014, 22:46:36 »
Я ни разу не админ, но мне совершенно случайно на дня расказывали о подобной мистике, если кабель обжат не по стандарту.
Усы, лапы и хвост - вот мои документы! (с)

Оффлайн t0pc0der

• Постоянный читатель
« Ответ #3 : 26 Августа 2014, 22:47:28 »
Расстояние какое? что за тестер витой пары?

Оффлайн Francyz

• Мастер
  • Сижу... примус починяю.
« Ответ #4 : 26 Августа 2014, 23:44:49 »
Ну да, первое что приходит в голову - это возможно кабель обжат не кашерно  :)
Второе - это вариант с портами на свитче. Если свитчи умные, то могут блочить порты, если им чето не понравится. Мало ли какую активность малозаметную увидел и положил порт. Щас точно не вспомню, но на Длинках в последнее время в новых прошивках подобную фигню добавили. Какая-то защита от флуда.
Третье - опять таки может со скоростью на портах что-то. Зайти на свитч и принудительно указать портам чтобы все были 10Мб и тестировать. (Как то давно была подобная фигня с Длинками. Порты постоянно скакали с 10 Мб на 100Мб, пока не сменили тип скорости с Авто на 100 Мбит.)
Четвертое - включить на свитче логи порта и смотреть на момент падения. Если просто Link Down и ничего больше - тогда небось мыши погрызли и бегают, задели провод - пропал линк, пробежали снова - работает )))

А вообще если грешить на провод, то просто кинуть новый. Полдня под ногами поволяется, я думаю никто не умрет. Зато будет понятно провод или нет.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 23:56:30 от Francyz »
FW6RMCQ - скидка в 5 евро на комплектующие в немецком интернет-магазине computeruniverse
Сервис доставки с США (Amazon, Ebay и т.д.) - Бандеролька - Купон в 7$ при регистрации

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #5 : 27 Августа 2014, 00:24:36 »

Дык переобжимал уже. И не раз.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #6 : 27 Августа 2014, 00:25:41 »
Я ни разу не админ, но мне совершенно случайно на дня расказывали о подобной мистике, если кабель обжат не по стандарту.
Кабели были обжаты и переобжаты. Двумя разными обжимниками. И коннекторы тоже разные.
И самое главное оно бы сразу глючило если что не так. Пакеты бы терялись или вообще линка не было. А не так что полдня-три_дня работает, а потом резко перестаёт.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #7 : 27 Августа 2014, 00:28:19 »
Ну да, первое что приходит в голову - это возможно кабель обжат не кашерно  :)
Второе - это вариант с портами на свитче. Если свитчи умные, то могут блочить порты, если им чето не понравится. Мало ли какую активность малозаметную увидел и положил порт. Щас точно не вспомню, но на Длинках в последнее время в новых прошивках подобную фигню добавили. Какая-то защита от флуда.
Третье - опять таки может со скоростью на портах что-то. Зайти на свитч и принудительно указать портам чтобы все были 10Мб и тестировать. (Как то давно была подобная фигня с Длинками. Порты постоянно скакали с 10 Мб на 100Мб, пока не сменили тип скорости с Авто на 100 Мбит.)
Четвертое - включить на свитче логи порта и смотреть на момент падения. Если просто Link Down и ничего больше - тогда небось мыши погрызли и бегают, задели провод - пропал линк, пробежали снова - работает )))

А вообще если грешить на провод, то просто кинуть новый. Полдня под ногами поволяется, я думаю никто не умрет. Зато будет понятно провод или нет.
1) Свитчи тупые. Один обычный синий Акорп в железном корпусе, коих я в микре перевидал тысячи. Второй какой-то беленький. Не уверен что за фирма. Скорее всего TPLink.
2) Провод кинуть похабно не вариант. там торговый зал. И кругом люди ходят. Плюс глючить/не глючить оно может в пределах трёх дней.
3) Нормально кинуть провод тоже вариант так себе... там в трёх-четырёх местах прийдеться обходить входные порталы. Ну или буриться на метр. Очень не хочется заниматься этим, а потом узнать что глюки продолжились.

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
    • Официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области
« Ответ #8 : 27 Августа 2014, 00:33:21 »
Попробуй вай-фай, чо...
Если нужно - у меня валяется роутер длинковский какой-то (в прошлом году брал, так что вроде из свежих) - могу дать помучать. Найди еще один и устрой тест на несколько дней.
www.me-vdonsk.ru - официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области.

Оффлайн android

• Авторитет
« Ответ #9 : 27 Августа 2014, 01:17:02 »

А пары другие пробовал использовать?  :-\
Сбойный сегмент сети тестировал на пропускную способность?
Время передачи не плавает?

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #10 : 27 Августа 2014, 08:46:28 »

А пары другие пробовал использовать?  :-\
Сбойный сегмент сети тестировал на пропускную способность?
Время передачи не плавает?
Да я ж писал что пробовал выкинуть Свитч А и оба компа подключить напрямую к Свитчу Б. Для этого как раз задействовал все пары к том кабеле. Поработало пол дня и потом перестало заводится.

2Сард: пожалуй я воспользуюсь твоим предложением.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #11 : 27 Августа 2014, 08:52:15 »
Расстояние какое? что за тестер витой пары?
длина линка между свитчами 30м примерно.
Тестер - обычная коробочка с лампочками. Сюда Юры взрослый тестер, который умеет и сопротивление линии померять и на обрыв указать. Но нет такого под рукой

Оффлайн t0pc0der

• Постоянный читатель
« Ответ #12 : 27 Августа 2014, 09:48:08 »
Есть тестер чуток посерьезнее
http://dako-pc.com/images/photo/review/245347-SC8108--0.jpg
« Последнее редактирование: 27 Августа 2014, 09:50:24 от t0pc0der »

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
    • Официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области
« Ответ #13 : 27 Августа 2014, 11:07:13 »
2Поинт: я тогда ближе к вечеру попробую его найти в гараже, а ты как решишься - звони. Номер тот же.
www.me-vdonsk.ru - официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #14 : 27 Августа 2014, 11:44:24 »
Есть тестер чуток посерьезнее
http://dako-pc.com/images/photo/review/245347-SC8108--0.jpg
Как бы его взять поюзать сегодня/завтра? Заодно услышать краткий ликбез. Подобные были у наших монтажников в Микре. Но отечественного производства.
ЗЫ на самом деле мне эта шабашка нафиг не сдалась... просто хороший товарищ временно не может заняться, и попросил меня вместо него. Если придется кидать там кабель - я с гораздо большим удовольствием уступлю эту возможность и весь профит с этого кому-нибудь другому. Так что если есть желающие - пишите.