Автор Тема: SQL и обьем БД  (Прочитано 3508 раз)

Оффлайн Archangel_X

• Постоянный читатель
SQL и обьем БД
« : 09 Октября 2014, 11:27:50 »
Ситуация такая, имеется 1С прикрученная к MS SQL 2012 Standard, база занимает 170 Гб дискового пространства. Железо достойное, 2 проца Intel(R) Xeon CPU E5-2640 2.50GHz, оперативки 100 Гб, но при всем этом наблюдается некоторое притормаживание при работе. Все базы данных лежат в одном каталоге на одном дисковом массиве. Проводилось тестирование по отдельности, процессора, памяти, дисковой подсистемы - технически проблем нет. Загрузка проца в среднем не выше 60%, оперативка занята на 85%, нагрузка на дисковую подсистему не более 1-10 Мб/с, 200 IOs/sec. Пообщавшись с техническими представителями Microsoft, получил от них информацию о том, что использовать SQL Standard лучше всего с базами до 50-70 Гб, если обьем базы выше то желательно использовать версию Enterprise, она вроде как лучше работает в большими файлами БД. Хотелось бы узнать , есть у кого нибудь базы большего размера и на какой версии SQL они работают. И как у вас распределены файлы баз данных на дисковой подсистеме.

Оффлайн eXanDr

• Волшебник
    • itvdonsk
Re: SQL и обьем БД
« Ответ #1 : 09 Октября 2014, 11:36:08 »
В нашем городе есть такие базы? О_о
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #2 : 09 Октября 2014, 11:42:30 »
А что удивительного то? :) Это разве много?

Оффлайн eXanDr

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #3 : 09 Октября 2014, 12:42:47 »
Ну я себе просто объемы документооборота прикинул. :) Даже не знаю где у нас такое.
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #4 : 09 Октября 2014, 13:09:29 »
засрать базу - дело нехитрое)

не помню, сколько было точно, когда базу резал, вроде больше 190 гиг, кстати, все летало

PostgreSQL рулит... а что могут ещё сказать "представители Майкрософт"? Купите железо подороже, купите скуель энтерпрайз, ага.
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #5 : 09 Октября 2014, 13:41:26 »
А на Постгрес купите админа :))))
ЗЫ а что такое "резал базу"?

Оффлайн Archangel_X

• Постоянный читатель
« Ответ #6 : 09 Октября 2014, 13:42:17 »
не помню, сколько было точно, когда базу резал, вроде больше 190 гиг, кстати, все летало

Все летало, когда база была 190Гб или после того как базу срезали

Оффлайн ZiP

• Волшебник
« Ответ #7 : 09 Октября 2014, 14:16:21 »
Так 170 база данных или вместе с логами?
Может стоит с начало сжать логи
Так пробовали? http://infostart.ru/public/65955/
= Оказываем аутсорсинговые услуги по разработке ПО любых направлений и администрирования баз данных Oracle, MS SQL. Сопровождение и доработка существующих конфигураций 1С =

Оффлайн Archangel_X

• Постоянный читатель
« Ответ #8 : 09 Октября 2014, 14:26:41 »
Так 170 база данных или вместе с логами?
Только файл .mdf,  логи отдельно (18 Гб).

Оффлайн Archangel_X

• Постоянный читатель
« Ответ #9 : 09 Октября 2014, 14:53:16 »

Спасибо за информацию, некоторые пункты делались а некоторые нет , попробуем.

Оффлайн ZiP

• Волшебник
« Ответ #10 : 09 Октября 2014, 17:33:47 »

Спасибо за информацию, некоторые пункты делались а некоторые нет , попробуем.

Вообще конечно с такими размерами вам нужен ентерпрайз. У стандарта все таки ограничения существенные. Мелкософт знает как гребсти деньги ))))
= Оказываем аутсорсинговые услуги по разработке ПО любых направлений и администрирования баз данных Oracle, MS SQL. Сопровождение и доработка существующих конфигураций 1С =

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #11 : 09 Октября 2014, 20:31:20 »
Ничего если я присоседюсь? Меня вот тоже давно волнуют вопросы:
1) Нужно ли раскладывать базу, индексы и логи по отдельным дисковым массивам? Есть ли реальный выигрыш в производительности?

2) Кто гонял базы на SSD хоть сколько-нибудь продолжительное время? Как скорость? Как надёжность? Бытовые SSD покатят или надо серверные?

Хочется прийти к директору и сказать - нам нужно 16 ЫнтЫрпрайзных SSD диска по килобаксу каждый. Давайте купим, а? Летать будет ну просто как самолёт.
Но вот если не взлетит, то чувствую там меня и прикопают :)

Оффлайн ZiP

• Волшебник
« Ответ #12 : 09 Октября 2014, 21:34:15 »
Ничего если я присоседюсь? Меня вот тоже давно волнуют вопросы:
1) Нужно ли раскладывать базу, индексы и логи по отдельным дисковым массивам? Есть ли реальный выигрыш в производительности?

2) Кто гонял базы на SSD хоть сколько-нибудь продолжительное время? Как скорость? Как надёжность? Бытовые SSD покатят или надо серверные?

Хочется прийти к директору и сказать - нам нужно 16 ЫнтЫрпрайзных SSD диска по килобаксу каждый. Давайте купим, а? Летать будет ну просто как самолёт.
Но вот если не взлетит, то чувствую там меня и прикопают :)

Раскладывать отдельно нет смысла. Главное хранить на отдельном дисковом массиве от  приложений, естественно в рейде.  Конечно рекомендуется выносить каждую базу в отдельные файлгруппы и размещать на отдельных дисках. Но существенной производительности это не даст. Ssd  пока не адекватно завышены ценой. Да и по надежности есть еще проблемы. У меня сервак разработки на ssd уже раз 5 крашился так же быстро как и работает ))) Особенно если вырубить по питанию )))). Да и по производительности бд я не особо заметил разницы.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 23:58:36 от ZiP »

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #13 : 10 Октября 2014, 02:34:29 »

Все летало, когда база была 190Гб или после того как базу срезали

И до и после. Основные причины порезки - избавление от устаревших данных и облегчение бекапирования/восстановления. Не помню, чтобы размер базы как-то влиял на быстродействие. Может влиять на нефильтрованные списки (очень большие туговато проматываются) и на отдельные отчеты-обработки (корявый запрос или данные плохо организованы). Во всех остальных случаях никаких тормозов не было, как и взаимных блокировок.
Я не знаю, чем люди думают, когда делают выбор в пользу MSSQL. Боятся ответственности, что не будет работать или сломается в неподходящий момент? А если не будет работать нормально на MS, то можно свалить всё на MS? И с сурьезным видом звонить в техсаппорт? Где такие же "выключите телефон, вытащите аккумулятор, выньте симкарту, вставьте..." :)
У вас медленный инет? Смените тарифный план на более дорогой. Уже сменили? У вас самый дорогой? Странно...

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #14 : 10 Октября 2014, 02:42:48 »
ЗЫ а что такое "резал базу"?

удаляются записи БД старых периодов, как правило, типа временной срез.
можно резать при наличии "разделителя учета" и в другой проекции, но у нас такого никогда не было )