Автор Тема: Чем работа программистом отличается от обычной работы  (Прочитано 2625 раз)

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Обычные люди ходят на работу чтобы заработать бабло. Потому что у них ЕСТЬ ЖИЗНЬ! Они уходят с работы и про работу забывают и думать. Они тратят заработанное бабло что бы получить то, что им по-настоящему нужно. Кто-то любит свою работу, кто-то ненавидит. Но ни один нормальный человек не возьмет работу домой что бы делать ее бесплатно. Врач не лечит дома бомжей, учительница не приводит домой сироток, мент не выбивает показания у себя в подвале.Но когда на работе больше не платят бабла — обычные люди мечтают «войти в ИТ». Думая что тут та же работа за деньги. И обламываются! Потому что тут нужно быть реально упоротым! Для начала что бы войти нужно дохуя времени учить всякую заумную херню. В свободное время и абсолютно бесплатно! Если вы не задрот, который привык кончать от трехэтажных уравнений и теперь получает кайф от четырехэтажного кода — то вы будете реально страдать. Даже больше, чем монахи, которые целыми днями постятся, молятся и занимаются самобичеванием. Нормальному человеку придется «изнасиловать свой мозг» что бы «войти в ИТ».А когда вы «войдете» — окажется что просто отработать 8 часов за бабло и потом выкидывать работу из головы и идти домой — не получится! Это не станок: выключил — и пошел. Задачи крутятся в мозгу программиста постоянно — даже когда он спит. И пока он спит — где-то другой программист уже зачекинил новую версию кода. А это значит что завтра придется опять разбираться что поменялось и почему.
 Программизм — это как тетрис: чем дольше играешь тем скорость и сложность все время возрастают. А остановиться — нельзя: завалит и все.
 Поэтому программисты не работают что бы жить, и даже не живут что бы работать — они просто подключаются в сеть, как компы, и постоянно работают, пока не сгорят.

http://ebanoe.it/2016/03/21/normal-work-vs-it/

Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн Serega

• Волшебник
Надо добавить еще квадратную задницу и потенциальные\реальные проблемы как минимум со зрением и позвоночником. Нормальный человек точно на это добровольно не пойдет.

Судя по тому, что уже даже на ЯПе появилась реклама типа "Проведи время с пользой - стань программистом за 10 дней", романтизированный раньше образ программиста-гения молодежь ныне не очень привлекает.

Оффлайн Francyz

• Мастер
  • Сижу... примус починяю.
Второй комментарий в статье повеселил  :)
FW6RMCQ - скидка в 5 евро на комплектующие в немецком интернет-магазине computeruniverse
Сервис доставки с США (Amazon, Ebay и т.д.) - Бандеролька - Купон в 7$ при регистрации

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Лучше в дальнобойщики. Тоже гемморой и проблемы со спиной. Но хоть зрение нормальное.
Или лучше в пилоты дальней авиации. Кожаная куртка на меху, фуражка. Мечта!

Оффлайн Подкошки

• Мастер
"Божемой, да я же богоизбран! Негоже кому попало в мою священную профессию лезть, а то конкуренция появится!" - так и читается подтекст у этой статьи.
Усы, лапы и хвост - вот мои документы! (с)

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
"Божемой, да я же богоизбран! Негоже кому попало в мою священную профессию лезть, а то конкуренция появится!" - так и читается подтекст у этой статьи.

Вот зря ты это написала. Теперь все будут знать, что ты не программист.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
А 1С-ники и так не программисты. Ке-ке-ке!

Оффлайн Подкошки

• Мастер
Вот зря ты это написала. Теперь все будут знать, что ты не программист.
Если чтобы быть программистом, нужно думать как автор текста, то я, в самом деле, не программист. :D

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Если чтобы быть программистом, нужно думать как автор текста, то я, в самом деле, не программист. :D

Теперь сомнений точно не будет. К сожалению, "как думает автор" это не его субъективное мнение, так оно и есть на самом деле.
Поэтому дело не в том, чтобы не плодились конкуренты, а в зависти, что кто-то может себе позволить освобождать мозг для интересов, далёких от работы - с одной стороны, и желании предостеречь "братьев по разуму", которые рискуют попасть в кабалу этой профессии - с другой.

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
Даже в играх сидишь и думаешь как автоматизировать процесс игры :)
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн Serega

• Волшебник
а в зависти, что кто-то может себе позволить освобождать мозг для интересов, далёких от работы
Что мешает особождать мозг тебе? Заводишь хобби, не связанное с компьютером - и все, вопрос решен.
Но, если все интересы связаны с компьютерами - скорее вопрос в том, что ты не сделал интерес своей работой.

Я не считаю, что, например, юрист, бухгалтер, инженер-конструктор, дизайнер, преподаватель - не думает про работу в нерабочее время и все эти прелести умственной деятельности к нему не относятся. Да и работу на дом много кто берет, чтобы успеть или подзаработать.

Суть подобного графоманства, как в статье - в неоправданных ожиданиях: и юрист, и бухгалтер изначально знает, что его ждет и не питает иллюзий. А в программирование часто лезут не думая о последствиях, насмотревшись фоточек с офисами Гугла\Мейлру, начитавшись историй в духе "как я работаю фрилансером на пляже в Гоа" и "Как мы запилили опупенный стартап".

А программистом действительно можно быть, только получая удовольствия от процесса кодирования алгоритмов, сидя перед экраном в день по многу часов. Мне кажется, обычная здоровая психика к этому не расположена.

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
    • Официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области
Мне кажется, обычная здоровая психика к этому не расположена.
И хрен поспоришь ведь...
www.me-vdonsk.ru - официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области.

Оффлайн Подкошки

• Мастер
Поэтому дело не в том, чтобы не плодились конкуренты, а в зависти, что кто-то может себе позволить освобождать мозг для интересов, далёких от работы - с одной стороны, и желании предостеречь "братьев по разуму", которые рискуют попасть в кабалу этой профессии - с другой.
Ты знаешь, я такой человек, который просто не хочет ставить работу во главу угла. Работа - это чтобы есть. Но положить жизнь для работы? Увольте. И профессия тут ни при чем.
Моя бабушка проработала хирургом 50 лет. Причем, значительную часть из этого срока в сельской местности. Покажите мне того, кто считает, что сельский врач работает 8 часов в день и потом не думает о работе. Я посмеюсь тому в лицо.  Я знаю бухгалтеров, которые живут на работе и только о работе думают. Может у них всех призвание такое или диагноз под названием " трудоголизм", который так превозносился в советское время - не берусь судить.
Так что автор статьи и, видимо, ты, Серега, просто мало встречали людей других профессий с такими же проблемами. Потому не можете себе представить, что описанный анамнез - это всего лишь свойства конкретного типа личностей, а не профессий.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Где тут кнопка, номинировать Серёгу на золотой пост :)))

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Если работа не приносит радости - плохо будет и работе и работнику. Собственно наверное 60% работников так и работают: лишь бы отсидеть положенные часы, и не доебывалось начальство. Не важно, программисты, бухгалтера или клерки.