Автор Тема: Чем работа программистом отличается от обычной работы  (Прочитано 2629 раз)

Оффлайн Подкошки

• Мастер
Если работа не приносит радости - плохо будет и работе и работнику.
Работа, приносящая радость? Ахаха. Ну может если ты только устроился на новое место. По прошествии 1-2 лет работы восторг притупляется. Работа должна быть нормальной - не более.
Усы, лапы и хвост - вот мои документы! (с)

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
я имею в виду то, чем занимаешься. само каждодневное занятие. допустим ты лесник. нравится тебе по лесу бродить.
наверное со временем приестся. но все же не до отвращения именно к самому лесу.

Оффлайн Serega

• Волшебник
Думаю, радость должна приносить не сама работа, а ее результат. Например, делал ты что-то делал, в итоге кому-то хорошо стало, чья-то проблема решилась. Кому-то стало лучше жить, а тебе вроде как приятно.

Нет положительной эмоциональной отдачи от работы или ее глобального смысла - и любая работа со временем превращается в ад.
Взять, к примеру врачей и бухгалтеров. И там и там работа нервная и непростая, несет большую ответственность. Но врачей люди благодарят, а бухгалтеров - нет. В 

Мне с трудом видется, как коммерческое программирование может приносить подобное удовлетворение. Не зря многие программисты делают личные pet-проекты, типа "чиста для души". Некоторые даже их успешно монетизируют. Опять же - это если нравится программировать. Я вот, например, как не старался, не мог заниматься программированием лично для себя, забесплатно. Так, что-то новое поковырять - да, а сидеть писать дома программу, вылизывать ее, выкладывать в интернеты\плеймаркеты - усидчивости не хватает.

Оффлайн mamochka

• Авторитет
о какой жизни можно говорить с таким низким уровнем зарплат.
где мой ресторан после работы? слетать на выходные к родственникам? и т.д. и т.п.

Оффлайн Dr. Dro

• Авторитет
  • сингулярность неизбежна
Лишь бы на водку хватало, а радость приложится.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
это всего лишь свойства конкретного типа личностей, а не профессий

Нифига подобного.
Я после бурсы на заводе работал слесарем год, потом подключальщиком спектрумов к телевизорам, иногда приходилось и продавцом. Никогда такого не было, чтобы я после работы в голове держал мысль "а как лучше сделать что-то" или "там пока времянка стоит, нужно не забыть про", пока не "вошел в ИТ".

Так что всё дело в профессии. Люди, которые могут выходя из офиса "выгружать из ОЗУ" рабочие процессы , или реально уникальные или не программисты вовсе. Например многие чистые кодеры не парятся по поводу взаимодействия с другими соучастниками и не держат в голове весь проект как атланты небо. Сказали - сделал, забыл.

Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн Подкошки

• Мастер
не держат в голове весь проект как атланты небо.
Ну хорошо, Серега, ты - супергерой Человек-Программист. А я просто тварь дрожащая.:D
Усы, лапы и хвост - вот мои документы! (с)

Оффлайн Francyz

• Мастер
  • Сижу... примус починяю.
А по мне так то, что человек/программист/бухгалтер думает о работе вечерами или берет работу домой означает только то, что в сутках не 30 часов и он просто не укладывается в сроки. Вот поэтому у продавцов, уборщиков, слесарей и т.д. нет такой проблемы.
FW6RMCQ - скидка в 5 евро на комплектующие в немецком интернет-магазине computeruniverse
Сервис доставки с США (Amazon, Ebay и т.д.) - Бандеролька - Купон в 7$ при регистрации

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
не держат в голове весь проект как атланты небо.
Ну хорошо, Серега, ты - супергерой Человек-Программист. А я просто тварь дрожащая. :D

Тьху. Я поясняю, всего лишь, почему исходный текст верен. А ты ищешь дополнительный смысл везде.  Например, что я самоутверждаюсь за твой счет ;)
У меня нет потребности в самоутверждении, я уже стар (очень стар, супер стар просто).

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
А по мне так то, что человек/программист/бухгалтер думает о работе вечерами или берет работу домой означает только то, что в сутках не 30 часов и он просто не укладывается в сроки. Вот поэтому у продавцов, уборщиков, слесарей и т.д. нет такой проблемы.

Фейспалм.жпг

Сроки могут появиться только тогда, когда конкретная задача обрела определенные границы (кто-то поработал, чтобы формализовать задачу, привести её в выполнимый вид).

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Чувство ответственности у некоторых повышенное, а у некоторых нет.
Я никогда не понимал зачем оставаться на работе доделывать что-то, или из дома продолжать делать. Всё равно завтра будет ещё такой же день. А за ним ещё один день.
Речь конечно идёт о ситуации когда там не сломано что-то напрочь, горят избы, скачут кони, дети рыдают. А именно такая обычная работа. Когда что-то надо сделать к какому-то дню.
Если б можно было работать так, что вот у тебя сроку месяц. Делай. Ты сделал за неделю и гуляешь ещё три недели потом. Тогда может и нужно упираться рогом.
Но такого ж не бывает. Начальство всегда хочет навалить побольше и вогнать в косяки. Говоришь что тут работы на три дня. А они "да ладно... пару часов займёт. Вот помню я в молодости, да за час справлялся". Угу. Щас. Начинаешь объяснять. Дают 2 дня. В итоге как раз 2,5 дня возишься. Еле успеваешь. А потом оказывается что ты ещё и мудак. А ведь сразу говорил что надо на это 3 дня.

2ДоРеМи: да нет ничего особенного в работе программиста. У любого инженера голова болит за свой проект всегда. Благословенно умение, выкинуть всё это из головы в 17:00 и прийти домой в семью полностью. А не так, что тело пришло, а голова на работе. Его надо тренировать, развивать и так далее.

Вообще в сутках 24 часа. Каждый день. С рождения до конца жизни.
8 часов на сон. Это 1/3 жизни. Хуякс и нету. Потом ещё 1/3 жизни, 8 рабочих часов, это зарабатывание денег.
И соответственно на саму жизнь, на себя, семью, свои мечтания планы, дела остается лишь 1/3. Подумай только. Всего лишь 1/3 жизни ты распоряжаешься по своему усмотрению.
Да и то, если вычесть сервисные интервалы для подготовки к работе, и возвращения домой выходит ещё меньше. Часов 5 в день.
Куда ещё сокращаться то?

ЗЫ я не про кого-то конкретно, а вообще в целом.

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
    • Официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области
Никогда такого не было, чтобы я после работы в голове держал мысль "а как лучше сделать что-то" или "там пока времянка стоит, нужно не забыть про", пока не "вошел в ИТ".
Значит, работы такие были. Для мозга ненапряжные.
У меня не оставались мысли про работу, только когда я практиковался электриком у подрядчика в 2002 году. Потому что был никем. Отковырялся и домой. Наверняка такие же чистые головы остаются у дворников, кассиров в магнитах и прочая прочая. Дали мяч - хуячь, не дали - сиди балду пинай.
Чуть только уровень ответственности меняется - все, будешь думать и после работы. Потому что и перед тобой задачи, и от тебя люди зависят. Бригадиры, инженеры, директора - все думают. Менеджеры (которые менеджеры, а не продавцы). Дальнобойщики. Некоторые круглосуточно, некоторые - пока домой едут. В зависимости от ситуации.
Бывает день, когда все настолько ровно, что и думать-то не о чем. Как правило, такие дни потом с лихвой компенсируются )
www.me-vdonsk.ru - официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области.

Оффлайн Keeperito

• Мастер
Правильно.
Не ходите дети в прогромисты - тут царят боль, отчаяние и безысходность.
В 30 лет тебя увезут на каталке с тяжелой формой истощения и остаток своей никчемной жизни будешь жить на пособие по инвалидности и жалкую пенсию.
Хотя нет - редкий программист доживает до 30.
Колобок повесился. Буратино утонул. А программист 1С.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Ты забыл сказать, что твой код уже через год никому нах не будет нужен. И всё это тлен, затерянный в веках. Работа программиста это все равно что работа уборщицы. Она убрала - и чисто. Но ненадолго. Нужно постоянно это делать. Или работа кочегара. Ты топишь топку бизнес-машины своим выстраданным кодом. Но однажды прогорев он больше не будет нужен.

Оффлайн Keeperito

• Мастер
Ты забыл сказать, что твой код уже через год никому нах не будет нужен. И всё это тлен, затерянный в веках. Работа программиста это все равно что работа уборщицы. Она убрала - и чисто. Но ненадолго. Нужно постоянно это делать. Или работа кочегара. Ты топишь топку бизнес-машины своим выстраданным кодом. Но однажды прогорев он больше не будет нужен.
Вот кстати постоянно убеждаюсь в обратном. У нас тут в шараге еще работает вовсю софт написанный на досовском фоксе бабушками лет эдак 15-20 назад. 
Как там на алмазе мой эксмл обмен с филиалами еще работает?
Колобок повесился. Буратино утонул. А программист 1С.