Автор Тема: ТНС энерго не исполняет постановление Правительства РФ  (Прочитано 2238 раз)

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
30 июня 2016 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.06.2016г. №603, которым внесены изменения в Постановление Правительства №354. Их суть в том, что расходы на общедомовые нужды (ОДН) теперь ограничены нормативом, действующим  и для управляющих компаний, и для ресурсоснабжающих организаций. (раньше РСО не касалось никак)

Сегодня получил (через интернет, однако почтой ТНС шлет очень долго) квитанцию и ожидал там увидеть, что общедомовые упадут до нормы. И - ничего подобного, все было распределено до последнего киловаттчасика.

Позвонил на хотлайн. Это мегаппц, товарищи. Ходили по кругу.

- Почему ОДН не посчитали с ограничением норматива?
- 603-е постановление ещё не вступило!
- Как не вступило? Вот вы в своей квитанции пишете, если нет прибора то будет коэффициент 1.4 по 603-му постановлению!
- Нет, коэффициент не по 603-му, а по 306-му, а 603-е не вступило!

Попинал местных журналистов ещё. Может поднимут тему.

Если кто-то хочет посмотреть, насколько вас нагревает ТНС на общедомовые:
1. Нужна общая площадь всех помещений дома. В квитанции ТНС этой инфы нет, поэтому берем из другой любой квитанции.
2. Нужна площадь мест общего пользования дома (МОП). Опять же у ТНС ничего об этом, берем из другой квитанции, например, за воду.
3. Нужен собсвенно сам норматив. Нормативы по Ростовской области установлены Постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 24.08.12 №29/104. Размер от 0.6 кВт-ч для домов без лифтов, до 2.0 кВт-ч для домов с лифтами и всякими свистелко-перделками типа систем пожаротушения и водяными насосами. Короче, 2 - это потолок. То есть площадь МОП умножаем на 2 и получаем предельный размер ОДН. По идее это число тоже должно быть в квитанции ТНС, но его нет.
4. Смотрим в квитанцию ТНС, справа: Расход на общедомовые нужды: ХХХХ кВт*ч, если это XXXX больше, чем МОП*2, то ОДН сверхнормативные, как в моём доме, например.
5. Проверяем распределение ОДН - делим число расхода на ОДН (4) по данным квитанции ТНС на общую площадь помещений дома (1) - получается ОДН на 1 м3, умножаем на свою площадь - получаем объем своей доли в ОДН.

Если всё сходится - значит как и у меня, ТНС распределила весь объем на всех жильцов. Чего, собственно быть не должно с ИЮЛЯ 2016.

Вообще, хорошее постановление. Если дом получает ресурс через УК - там нормативные ОДН были всегда (кого УК не прокинула на общее собрание с предложением платить самим за любые ОДН), а вот ресурсники были в шоколаде. То есть ресурсосбережение было заботой самих жильцов. Теперь РСОшки должны поднапрячься, чтобы общедомовое потребление не было слишком уж высоким  - это их чистый убыток. Либо перекинуть договор с физиков на УК.
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...

Какое-то ТНС, какие-то ресурсники, ОДН, РСО... пипец. Дорыч, у тебя передоз работы в расчетном центре ))) Начни для людей писать.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Какое-то ТНС, какие-то ресурсники, ОДН, РСО... пипец. Дорыч, у тебя передоз работы в расчетном центре ))) Начни для людей писать.

У тебя чо, денег куры не клюют? Или за коммуналку платит дядя?

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Жена платит. А хули делать? Нервы дороже стоят. Попытки найти истину были неоднократно.  Но кроме осознания собственного бессилия он ничем не заканчивались. Поэтому платим сколько написано.
У нас основная проблема, что несмотря на то что в доме всего 8 квартир - обязательно кто-нить или не заплатит, или не передаст показания. И в итоге на всех общедомовых выходит овердохуа.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Короче, для тупых.
Ты живешь в домике на две квартиры. У тебя есть счетчик, у соседа счетчик. И есть общедомовой счетчик. И у вас общий порожек с лампочкой, допустим 1 кв. м. площадью.
В один прекрасный месяц по твоему счетчику выходит 100 квт*ч, по соседскому 100 квт*ч, а общедомовой накрутил вместо 200+лампочка целых 400 квт*ч.

Что вы получаете в квитанции? 100 своих и ещё 100 общедомовых на каждого. Ибо всего 400.
Так было ДО ПОСТАНОВЛЕНИЯ. И вы хоть оборитесь, что лампочка не могла нагореть на 200 квт*ч за месяц. Надо платить.

Теперь, ПОСЛЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ вы должны получить счет на 100 своих и 1*0.6 = 0.6 квт*ч общедомовых, ибо НОРМАТИВ.

Я понятно объясняю?

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
А почему именно 0.6? Лампочка 60Вт?
Это максимальное значение, или просто пример расчета?

Потому что у меня например стоит 10Вт светодиодный прожектор, который включается от датчика движения и только ночью. Там посчитать сколько он потребил вообще едва ли возможно.

И куда денут потребленную энергию, если мой сосед за свои 100КВт потребленных не заплатил своевременно? Опять раскидают на всех?

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
А почему именно 0.6? Лампочка 60Вт?
Это максимальное значение, или просто пример расчета?

Потому что у меня например стоит 10Вт светодиодный прожектор, который включается от датчика движения и только ночью. Там посчитать сколько он потребил вообще едва ли возможно.

И куда денут потребленную энергию, если мой сосед за свои 100КВт потребленных не заплатил своевременно? Опять раскидают на всех?

Да, такие люди заслуживают высокие счета. Это ж надо так забивать на вселенную вокруг своей собственной персоны и ничем не интересоваться. Продолжай в том же духе.

0.6 (киловатт-часов на квадратный метр площади мест общего пользования) это - норматив ОДН на любой дом ростовской области без лифта.

что у тебя стоит или не стоит всем посрать, ну, может быть, за редким исключением.

заплатил твой сосед или нет - тебя это не касается, это его отношения с поставщиком, кто тебе рассказал такую сказку, что "вася не платит и все платят за него" - чушь. Чтобы это было правдой должны выполниться куча условий, про которые я тебе здесь писать не буду и вообще не буду, потому что и простые вещи ты не понимаешь и не хочешь понимать.

Оффлайн Подкошки

• Мастер
Короче, теперь с постановлением можно сварочный аппарат где-нить в подвале подрубать и жильцам это почти ничего не будет стоить? Ши-ка-лад.
Так а че в телефоне сказали, когда У НИХ в силу постановление вступит? Когда в суд пойдешь, Серега?
Усы, лапы и хвост - вот мои документы! (с)

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Я пытался понять. Но отчаялся. Слишком много аббревиатур, и запутанных правил. Причем у каждого ведомства еще и своя версия.

Ну а как тогда у нас так получается, что из общедомового у нас реально 2 лампочки в подъезде. Причем энергосберегающие. А один месяц по 20рублей общедомовых, а другой месяц 100р. Нам объяснили так, что типа кто-то из ваших не заплатил. И раскидали потребленную энергию на всех. А потом когда он заплатит - делают перерасчёт. Но уже там какие-то другие формулы, и нас всё равно на чуть-чуть найобуют.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Я пытался понять. Но отчаялся. Слишком много аббревиатур, и запутанных правил. Причем у каждого ведомства еще и своя версия.

Ну а как тогда у нас так получается, что из общедомового у нас реально 2 лампочки в подъезде. Причем энергосберегающие. А один месяц по 20рублей общедомовых, а другой месяц 100р. Нам объяснили так, что типа кто-то из ваших не заплатил. И раскидали потребленную энергию на всех. А потом когда он заплатит - делают перерасчёт. Но уже там какие-то другие формулы, и нас всё равно на чуть-чуть найобуют.

Я всё это знал ещё до того как пошёл окучивать автоматизацию ЖКХ. А сейчас, когда тарифы становятся всё выше, а зарплата как-то не увеличивается, вопросом надо заниматься вдвойне внимательно, а не мириться с суммой в платежке.
И ещё раз - кто-то чота не заплатил если - остальных не касается в общем случае. У вас там что, непосредственное управление в доме? Кто с вами разговаривает и что-то объясняет?

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Что такое "непосредственное управление"? Мы относимся к ЖЭКу. Он тут рядом. Но поговорить там практически не с кем. Ибо не застать вечером. А днем по телефону никто не готов отвечать. Жена обзванивала и ЖЭК, и всякие другие организации. Кого смогла найти. Все дают разную информацию.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Что такое "непосредственное управление"? Мы относимся к ЖЭКу. Он тут рядом. Но поговорить там практически не с кем. Ибо не застать вечером. А днем по телефону никто не готов отвечать. Жена обзванивала и ЖЭК, и всякие другие организации. Кого смогла найти. Все дают разную информацию.

Непосредственное управление - это когда жильцы дома живут без управляшки и ТСЖ, сами всё делают (или сами на всё забивают) и договоры с ресурсниками у них прямые у каждого.
И что за вопросы такие у вас, что на них ответить не могут? Консультирую по вопросам ЖКХ, недорого :)

А я дополз уже до департамента строительства и городского хозяйства. Одна старушка - рубль, десять - червонец, а с масштабах города - десятки милионов рублей, честно отнятых у населения.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Вот платёжечку вчера принесли.
23 квт общедомовых. При том, что реально на весь дом две лампочки из общедомового оборудования. Одна из них экономичная. Я у себя вкрутил. А вторая почти никогда не горит.
В доме у нас 8 квартир. Соотствтетвенно каждому по 23 квт. умножаем на 8. Выходит 184 квт. Как раз примерно потребление одной квартиры. Значит кто то из жильцов тупо не заплатил. Или не передал показания.

Ну и чо с этим делать? Все мамой клянуться что платили. Но платежки показывать не хотят. И ваще ничо показывать мне не обязаны. Хорошо хоть драться не кидаются.

Оффлайн mksap

• Авторитет
У нас тётя управдом ходит, показания со счётчиков переписывает и попробуй её в секцию не пусти.

Будешь дома сидеть, вместо прогулочки, пройдешся, показания перепишешь и куда надо сообщишь. (Я просто фантазирую...)
Можно поймать почтальона, угостить чаем с шоколадкой и просканировать платёжки пока она будет уплетать плюшки.
Миша, а почему ты такой добрый и спокойный?
- Все просто! Я по воскресеньям в людей стреляю!

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
ИСЧО раз - заплатил или не заплатил - личное дело каждого и соседи тут не причём.

Значит так, твой домик имеет общую площадь 426 м3, места общего пользования 44.5 м3, лифтов нет.
Исходя из этого, норматив на ОДН у вас 44.5 * 0.6 = 26.7 квт*ч НЕ БОЛЕЕ

Твоя площадь 51 м3, таким образом, если бы ТНС посчитало правильно, тебе нужно было бы заплатить сверх своего потребления

26.7/426*51 = 3.1965 квт*ч общедомовых, по тарифу превышения соцнормы 5.04 это выходит 16 руб 11 коп.

Без ограничения ОДН получается 200/426*51 = 23.94 квт*ч, ну примерно столько тебе и насчитали, что есть неправильно, незаконно.
Тебя обули на 119.30-16.11 = 103.19 рубля.

Ходи, радуйся, что ты не один, а таких пол-Волгодонска.