Автор Тема: И снова о разводах и вирусах  (Прочитано 644 раз)

Оффлайн mksap

• Авторитет
И снова о разводах и вирусах
« : 23 Сентября 2016, 21:59:27 »
На этой неделе, уже в две организации, на корпоративную почту приходят письма с хостингов (sberbank.ru и ru.rt.ru) сбербанка и якобы ростелекома. В первом предложение проверить состояние своего счета, во втором о каком-то новом счёте, якобы переделанном. Во вложениях документ .doc с макросом на закачку архива с яваскриптом. Как погодя разъяснили в DrWeb это Trojan.DownLoader22.48042.

И ещё пришла смс якобы о пополнении телефонного счёта с QIWI WALLET на 197,5 р., а через время смс о том что деньги мне пришли случайно, ошиблись и попросили отправить на другой номер. Дел было много, времени мало, написал, "хорошо в обеденное время вышлю!". Пришла смс с текстом "Хорошо". Далее я благополучно забыл про деньги и только сегодня решил вернуть деньги через ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ сотового оператора, где и обнаружил, что никаких поступлений на счет не было! И уже перечитывая 1-ю смс о пополнении счет стало понятно, что она пришла не из платёжной системы, а с обычного телефонного номера.
Миша, а почему ты такой добрый и спокойный?
- Все просто! Я по воскресеньям в людей стреляю!

Оффлайн eXanDr

• Волшебник
    • itvdonsk
Re: И снова о разводах и вирусах
« Ответ #1 : 24 Сентября 2016, 18:10:49 »
На этой неделе, уже в две организации, на корпоративную почту приходят письма с хостингов (sberbank.ru и ru.rt.ru) сбербанка и якобы ростелекома.
Вы все еще не проверяете DKIM? Тогда спамеры идут к вам.
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #2 : 25 Сентября 2016, 10:50:59 »
И ещё пришла смс якобы о пополнении телефонного счёта с QIWI WALLET на 197,5 р., а через время смс о том что деньги мне пришли случайно, ошиблись и попросили отправить на другой номер. Дел было много, времени мало, написал, "хорошо в обеденное время вышлю!". Пришла смс с текстом "Хорошо". Далее я благополучно забыл про деньги и только сегодня решил вернуть деньги через ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ сотового оператора, где и обнаружил, что никаких поступлений на счет не было! И уже перечитывая 1-ю смс о пополнении счет стало понятно, что она пришла не из платёжной системы, а с обычного телефонного номера.

У меня так тоже было, на автомате ответил "окей верну", потом когда собирался вернуть, обнаружилось, что возвращать и нечего ))
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн mksap

• Авторитет
« Ответ #3 : 26 Сентября 2016, 08:55:11 »
Наглецы, вчера история с СМС повторилась. Видать нормально на подобных смс-ках зашибают.
Миша, а почему ты такой добрый и спокойный?
- Все просто! Я по воскресеньям в людей стреляю!