Автор Тема: Server 2012 R2 - все, встречаем 2016  (Прочитано 1090 раз)

Оффлайн Francyz

• Мастер
  • Сижу... примус починяю.
Server 2012 R2 - все, встречаем 2016
« : 03 Октября 2016, 12:05:13 »
С 1 октября в продажу поступит Windows Server 2016 в редакциях Datacenter, Standard, Essentials и MultiPoint. Основное развитие функционала получили роли Hyper-V и RDS.

Изменяется принцип лицензирования сервера - теперь нужно считать ядра. Каждая лицензия 2016 выпускается на 2 ядра (2Lic Core). Минимальный пакет на 1 процессор - 4 лицензии 2Lic Core (8 ядер). Минимальный пакет на 1 сервер - 8 лицензий 2Lic Core (16 ядер). Цена 1 лицензии 2Lic Core равна примерно 1/8 (12.5 от цены 1 лицензии 2012R2. Таким образом, цена минимального пакета из 8 лицензий 2Lic Core (16 ядер) сопоставима с ценой 1 лицензии 2012R2 (2 процессора). Цены клиентских лицензий 2016 (CAL и CAL RDS) не изменятся.

http://www.msbuy.ru/news.aspx

P.S. Господи, я такие вычисления последний раз видел в новостях, когда людям пенсии насчитывали.
FW6RMCQ - скидка в 5 евро на комплектующие в немецком интернет-магазине computeruniverse
Сервис доставки с США (Amazon, Ebay и т.д.) - Бандеролька - Купон в 7$ при регистрации

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Re: Server 2012 R2 - все, встречаем 2016
« Ответ #1 : 03 Октября 2016, 12:19:58 »
Разве лицензии М$ ещё не давят тракторами на мусорных полигонах?
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн Francyz

• Мастер
« Ответ #2 : 03 Октября 2016, 14:03:49 »
Ну видимо еще не полностью создали собственную ОС для импортозамещения. А пишут эту самую ОС они конечно же на программах из под windows :) Вот как допишут, скомпилируют, вот тогда и будут давить. А пока берем логарифмические линейки и считаем лицензии.
FW6RMCQ - скидка в 5 евро на комплектующие в немецком интернет-магазине computeruniverse
Сервис доставки с США (Amazon, Ebay и т.д.) - Бандеролька - Купон в 7$ при регистрации

Оффлайн mksap

• Авторитет
« Ответ #3 : 03 Октября 2016, 16:37:27 »
Вроде арифметика понятна :), взяли шкаф, передвинули к другой стеночке, всё перестановка удалась, жена довольна!
Миша, а почему ты такой добрый и спокойный?
- Все просто! Я по воскресеньям в людей стреляю!

Оффлайн Dr. Dro

• Авторитет
  • сингулярность неизбежна
« Ответ #4 : 03 Октября 2016, 20:49:17 »
Это лицензии на год или постоянные? И вообще, как-то слишком все запутанно у MS с лицензиями.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #5 : 04 Октября 2016, 00:57:41 »
С лицензиями у них да. Жопень полная. Иногда кажется что специально запутывают, чтобы дать возможность заработать реселлерам на консультировании. А без консультирования можно таких дров наломать... потратить пару лямов, и все равно оказаться "нелицушным".

ЗЫ но что касается серверной винды то тут мс стабильно на голову превосходит себя с каждым годом.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #6 : 04 Октября 2016, 07:40:48 »
Я смотрю лавочка SBS-Essentials совсем закрылась? Было адекватное деньгам предложение раньше.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #7 : 04 Октября 2016, 09:44:14 »
Щас по моему замена есть. Не помню только какая. Ну ив целом, нафиг он нужен был на 5 компов то?

Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #8 : 04 Октября 2016, 10:19:19 »
Щас по моему замена есть. Не помню только какая. Ну ив целом, нафиг он нужен был на 5 компов то?

К нему можно было при желании докупить немного CALa. И зачем больше, если всё на линухе нормально крутится? Только для всякой фигни, которая по какой-то причине ну не может жить без окон гейца.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #9 : 04 Октября 2016, 13:34:52 »
Я тоже так думал. Пока не пришел работать в большую контору, и не увидел как "всякая фигня которая жить не может без окон гейца" помогает управлять сетью, людями, компами и пользователями. И что без нее бы можно было сразу вешаться.

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #10 : 04 Октября 2016, 20:42:53 »
Я тоже так думал. Пока не пришел работать в большую контору, и не увидел как "всякая фигня которая жить не может без окон гейца" помогает управлять сетью, людями, компами и пользователями. И что без нее бы можно было сразу вешаться.
AD?
Кстати никто не разворачивал AD на линухе?
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн Dr. Dro

• Авторитет
  • сингулярность неизбежна
« Ответ #11 : 04 Октября 2016, 21:22:10 »
Вообще, у нас на работе для всех наших нужд и W2003 более, чем достаточно. Но из-за net framework 4.5 придется несколько серверов обновлять. А, как я понимаю, купить можно будет либо W2012, либо W2016. Сраные менеджеры задолбают с лицензиями.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #12 : 04 Октября 2016, 22:48:40 »
AD?
Кстати никто не разворачивал AD на линухе?
System Center.

Оффлайн Francyz

• Мастер
« Ответ #13 : 05 Октября 2016, 08:20:22 »
А, как я понимаю, купить можно будет либо W2012, либо W2016.
Не верно понимаете. C 1 октября купить можно только Win2016. Другие версии изъяты из продажи.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #14 : 05 Октября 2016, 08:25:52 »

Это про сферического коня в вакууме? Раскрой тему.
Что такое "управлять сетью" и так далее? Чем эта сеть отличается от водопроводной или электрической? Нахрена ей управлять, это же не автомобиль.
Людям нужна локалка, интернет (вода, электричество) - они или есть, если сеть исправна, или нет. Всё остальное от лукавого. И даже это можно настроить разово, а если уж постоянно идут вводные "забрать у васи вконтактик, выдать маше одноклассников", то тут любая "всякая фигня" не поможет, ибо мыслей не читает.

Кроме того, у меня есть сомнения что "большая контора" такая уж большая.

Пример из моей жизни я уж приводил. У наших админов всё есть на тему "окон гейца", но очередная смена версии платформы 1с у нас прошла также как предыдущая - с песнями, плясками, утренними пробежками. Админы тупые? Может быть. Кстати, так и не знают, почему у нас vdonsk.ru не открывается. Ничего не могут сделать.

Так чта дело не в бабине, а в людях. Грамотному челу любой инструмент пригодится, без всяких "сразу вешаться".
И, кстати говоря, "большая контора" могла бы стать ещё более большой, если бы не тратилась на ненужные лицензии.
Но, если конечно "вы с шиком хотели", то вот она - Дерибасовская.

Не верно понимаете. C 1 октября купить можно только Win2016. Другие версии изъяты из продажи.

Свобода выбора! :)