Автор Тема: Как в линуксе просмотреть DBF-файлы?  (Прочитано 2016 раз)

Онлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Re: Как в линуксе просмотреть DBF-файлы?
« Ответ #15 : 12 Октября 2016, 19:32:29 »
DBF нас переживёт. Уверен.
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #16 : 12 Октября 2016, 21:23:07 »
Ну если это можно назвать "жизнью". :) ИТ-технологии не здания конечно, и не автомобили. Сложно сказать когда она "умерла".
Но вот ситуацию с ДБФ в Линухе уже можно назвать помиранием. Специалистов по ней уже не сыщешь. Да даже тех, кто о ней слышал и работал уже надо искать среди людей за 30 :)
Поддержки в современном софте нету.
Интересно, отчего до сих пор никто не написал эмулятор, который бы отражал типа файлы на любую другую скульную БД ))) С другой стороны может потому и не написали что нах уже не нужно никому.

Онлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #17 : 13 Октября 2016, 08:09:56 »
У тебя заковыристый какой-то язык. Моя твоя не понимай аднака.

Но вот ситуацию с ДБФ в Линухе уже можно назвать помиранием. Специалистов по ней уже не сыщешь. Да даже тех, кто о ней слышал и работал уже надо искать среди людей за 30 :)

Кто такой "ней"? Зачем нужны специалисты по BMP, например или OGG?
DBF это файл - таблица с данными. Технология существует несколько отдельно и называется обобщенно xBase.

Интересно, отчего до сих пор никто не написал эмулятор, который бы отражал типа файлы на любую другую скульную БД )))

Вообще ничего не понятно что ты сказать хотел.
Я пока тут перетаскивал расчет услуг из проги на фоксе в конфу на 1с наелся этого всего. И это было даже не вчера, это продолжается сегодня, в 21 веке)
Да, под виндой. Через VFPOLEDB, позволяет делать SQL запросы к папке с dbf как к БД, можно даже соединения делать )
От линуксов я последнее время отстал, ибо люди считают, что винда - панацея и там настоящая работа. Сложно переубеждать миллионы леммингов.
Но и там по идее что-то должно быть тоже, какой-то аналог OLEDB, ADODB, не?

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #18 : 13 Октября 2016, 08:50:11 »
ODBC там есть. И все :) Подключаешь либу для интеграции со своим языком. А есть ли там odbc для XBase - хз.

Я понимаю что ты там копаешься, некрофилишь ))) Да все мы тут порой че-то как-то. Но для индустрии в целом - умер :) А специалисты - это те, кто знают как он внутри устроен, и особенности его использования. Да даже просто тех, кто про ДБФ помнит щас мало ) Пойди отыщи на продакшене базу с ДБФ-ками. (Только чур гос.конторы не брать в рассчет).
Я ещё в 2006 в аптеке сотрудничал с товарищем, который писал замену старому софту. Он уже тогда юзал MySQL и писал всю бизнес-логику внутри на триггерах :))) А клиент на Delphi.

Онлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #19 : 13 Октября 2016, 16:00:05 »
Но для индустрии в целом

Отучаемся говорить за всю индустрию! ©

Люди, которые умеют считать деньги, сидят на том, что десятилетиями работает и не ломается.
Конечно приятно осознавать, что где-то что-то двигается вперед, есть какой-то прогресс.
Кстати, часто вспоминаю хорошую статью главреда "Максим" на примерно ту же тему только о медицине http://www.maximonline.ru/longreads/edsletter/_article/june-2016/

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #20 : 14 Октября 2016, 11:46:55 »
ОК. Назови мне на вскидку хотя бы пару известных проектов/программ/сайтов или чего-то ещё, использующего DBF. Я имею в виду реально крупных, известных в мире.
Наш местный Российский  говно-софт для бухгалтерской отчётности не в счёт.

Оффлайн Film

• Постоянный читатель
« Ответ #21 : 14 Октября 2016, 12:06:21 »
Зачем Base? Calc'ом вполне можно открывать/ редактировать почти любые файлы, правда сохраняет он только в dBase III.

Не открывает. Пишет: "Общая ошибка.
Общая ошибка ввода-вывода."

Не должно такого быть. Разве что файл залочен.
Попробуй ещё SoftMaker FreeOffice for Linux http://www.freeoffice.com/ru/download
Там правда другая проблема может быть - кодировка. Я с ними воюю http://forum.softmaker.com/viewtopic.php?f=250&t=16091 чтобы в платной хотя бы сделали возможность выбирать кодовую страницу ЛЮБУЮ, но у них только америкосовские две. А DBF ещё до Unicode не дорос и уже не дорастет. На сегодня сделали, что читать можно в любой кодировке, а сохранять по-прежнему в двух.

Спасибо за наводку, но это всё сложно. Я через вайн посмотрел мои файлики. А вот по поводу Unicode могу лишь предположить, что DBF-файлу без разницы в какой кодировке сохранять данные, хотя возможно я и ошибаюсь.
Захожу сюда редко.

Оффлайн Film

• Постоянный читатель
« Ответ #22 : 14 Октября 2016, 12:09:34 »
Я хз. Наверняка есть такая возможность. Но софтина каку-нибудь очень редкая.
Просто DBFу сто лет в обед. И я не припомню в линухе ни одного случая когда бы мне пришлось с ним работать или даже учиться с ним работать. Вполне возможно что там даже драйверов dbf-ных как таковых нету. Он уже никому не нужен, этот формат.
Нынче все примеры для обучения программированию делаются либо на sqlite, либо на мускуле.

Я тоже думал, что в линуксе нет необходимости работать с DBF-файлами, а вот ведь понадобилось. Он никому не нужен, но Федеральная налоговая инспекция пока еще его использует, а значит и нам (налогоплательщикам и неравнодушным к IT) придется иногда с ним сталкиваться.
Захожу сюда редко.

Оффлайн Film

• Постоянный читатель
« Ответ #23 : 14 Октября 2016, 12:10:41 »
DBF нас переживёт. Уверен.

+100, абсолютно согласен. Так же как Delphi хоронят уже лет 10 так и DBF еще долго будут хоронить.
Захожу сюда редко.

Онлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #24 : 14 Октября 2016, 15:36:57 »
Назови мне на вскидку хотя бы пару известных проектов/программ/сайтов или чего-то ещё, использующего DBF.

Ага, щяз. Для того, чтобы тыкать пальцем в пруфы надо как минимум вариться в буржуйском мире и знать какое прикладное ПО где стоит и используется.
Я сужу по тому, что хотя бы DBase живо и выпустило недавно новую версию

посмотри на дату.
Кстати, всего $54 стоит.
Видно что на форумах по VFP люди активно тусуются во всём мире, значит дело живёт.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #25 : 14 Октября 2016, 15:45:35 »
Не знаю. По моему это такая же тусовка, как и FORTRAN. Тоже можно сказать что че-то где-то живет.

Оффлайн eXanDr

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #26 : 15 Октября 2016, 01:44:38 »
ОК. Назови мне на вскидку хотя бы пару известных проектов/программ/сайтов или чего-то ещё, использующего DBF. Я имею в виду реально крупных, известных в мире.
Назови мне на вскидку другие известные ДБс кроме MSSQL MySQL Postgesql sqlite
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #27 : 15 Октября 2016, 09:50:07 »
Ну если честно и на вскидку - DB2, Firebird, Cache, Огромная туча NoSQL (Tarantool, Redis, Mongo и им подобные). А ещё ты Оракл забыл упомянуть. Слона то и не заметили )
Это то, что я хотя бы трогал руками или читал статьи.

Только к чему вопрос?

Вот, к примеру, есть БД Clickhouse, от Яндекса. Очень узкоспециализированная. У нее выборка и аггрегирование столбца с миллионами записей укладывается в 0,05 секунды. И таких БД, я уверен, сотни. Просто их используют по тихому. И мало кто про них слышал. Но используют довольно широко.

Оффлайн eXanDr

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #28 : 15 Октября 2016, 14:36:18 »
Только к чему вопрос?
Ну т.е. тебе то же самое предложение.  ;D
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #29 : 15 Октября 2016, 17:53:46 »
Я опять не понял. Чего я должен назвать и зачем?