Автор Тема: IP телефония, кто чем пользуется?  (Прочитано 868 раз)

Оффлайн Francyz

• Мастер
  • Сижу... примус починяю.
IP телефония, кто чем пользуется?
« : 21 Декабря 2016, 10:39:53 »
Камрады, у кого что поднято в качестве IP телефонии? Если таковые вообще есть. Самый очевидный вариант программный: сервер + Asterisk(FreePBX). Но быть может у кого есть аппаратное решение на базе панасоников или еще кого. Поделитесь мнением, как ощущения  ;D
FW6RMCQ - скидка в 5 евро на комплектующие в немецком интернет-магазине computeruniverse
Сервис доставки с США (Amazon, Ebay и т.д.) - Бандеролька - Купон в 7$ при регистрации

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Re: IP телефония, кто чем пользуется?
« Ответ #1 : 21 Декабря 2016, 11:35:33 »
На Алмазе юзали Asterisk и фирменные платы для аналоговых линий.
Плюс SIP-канал с Ростелекомом и SIP-канал не помню с кем для входящей 8-800 линии.
В качестве абонентского оборудования всякие радиотрубки с SIP-базой, и DECT-протоколом между трубкой и базой. Производители Gigaset и Panasonic.  Ну и проводные SIP-телефоны от DLink.
Всё рабоатло отлично.

В другом месте была железная SIP АТС нашего производства - АГАТ. Трэш и угар. У производителя еще и ошибки были в коде, некоторые функции не работали. Потом правда смогли ее таки отстроить. Но ну нах.

Оффлайн zartus

• БК
  • *
  • Ыыы
    • Personal portal
« Ответ #2 : 21 Декабря 2016, 13:21:21 »
В Артемиде при мне было на dlink в офисе.
"На крайнем севере очень быстро даёт о себе знать песец"
© В мире жывотных.
Руки прочь от ...
<<http://tc-vertical.ucoz.ru>>Турклуб Вертикаль

Оффлайн Francyz

• Мастер
« Ответ #3 : 21 Декабря 2016, 14:27:30 »
Чистый или с управлением типа: FreePBX или Elastix ?
FW6RMCQ - скидка в 5 евро на комплектующие в немецком интернет-магазине computeruniverse
Сервис доставки с США (Amazon, Ebay и т.д.) - Бандеролька - Купон в 7$ при регистрации

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #4 : 21 Декабря 2016, 14:46:03 »
Чистый или с управлением типа: FreePBX или Elastix ?
Чистый. Админ конфиги сам вертел. Я, увы, не успел даже разобраться как это все работает.

Оффлайн Zerg Beloff™

• Мастер
  • 3D Subdivision, CNC Carving
« Ответ #5 : 27 Декабря 2016, 17:49:02 »
Пробовал на заре внедрения сначала Elastix, потом Asterisk из коробки, в принципе ничего этого не надо, лучше немного посидеть и разобраться с CentOS и установкой на нее Asterisk, без всяких веб морд и прочих финтифлюшек. Там ничего сложного нету, есть хорошая книжка на русском. К сожалению внедрялось все это уже после меня. Веб морды не дают доступ ко всем возможностям. То есть завести юзера можно, а что то с переадресациями или правилами все равно приходится лазить в конфиги. Может за последнии годы ситуация в корне изменилась, но тогда мне эластикс показался кривой и неудобный.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.

Оффлайн Francyz

• Мастер
« Ответ #6 : 27 Декабря 2016, 23:08:09 »
То есть завести юзера можно, а что то с переадресациями или правилами все равно приходится лазить в конфиги. Может за последнии годы ситуация в корне изменилась, но тогда мне эластикс показался кривой и неудобный.
Не, ничего не изменилось, тот же геморой на FreePBX, а Эластикс ушел от бесплатного астериска на платный 3CX.  Я впринципе морально готов был что все-таки центос и голый астериск, просто думал может кто переубедит в пользу апаратной атски. Говорят подрядные на аэс сидят на панасониках все.

Оффлайн Zerg Beloff™

• Мастер
  • 3D Subdivision, CNC Carving
« Ответ #7 : 20 Января 2017, 17:43:35 »
Мы на Алмазе считали все это как то, железные варианты рассматривали, даже какие то модные от лидеров продаж. Я как только дошел до лицензий на подключения абонентов понял что это задница. Покупаешь железку и докупаешь лицензии на абонентов, на голосовую почту и прочую лабуду. Ну ево куда подальше. Я думаю поинт согласиться.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.

Оффлайн Francyz

• Мастер
« Ответ #8 : 10 Февраля 2017, 12:16:38 »
Ну-ка признайтесь у кого Asterisk настроен на VoIP Ростелекома через pppoe ?

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #9 : 10 Февраля 2017, 18:21:10 »
Щас спрошу товарища настраивал он или нет. Но там pppoe на микротике приземлялся. А дальше чистый vlan до атски шел

Оффлайн Francyz

• Мастер
« Ответ #10 : 10 Февраля 2017, 23:05:57 »
Эх, да не, с посредником немного не то, спасиб. Не хочу ставить лишнее доп оборудование. Поднимать pppoe на самом centos'е пробую, но толи лыжи не едут,толи техподдержка не договаривает чето.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #11 : 11 Февраля 2017, 10:33:10 »
Ну логи pppd как правило весьма детальны ) Смотри на чем валится. Можешь и сюда скинуть.

Оффлайн Francyz

• Мастер
« Ответ #12 : 19 Февраля 2017, 11:03:38 »
==== delete ===

Вопрос снят, не доглядел.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2017, 11:30:42 от Francyz »

Оффлайн Francyz

• Мастер
« Ответ #13 : 19 Марта 2017, 20:55:14 »
Есть тут кто с телефонией от ростелекома поднятой на голом Asterisk'е  ??? Хотелось бы проконсультироваться касательно подключения номера внешнего в нем.

Оффлайн Francyz

• Мастер
« Ответ #14 : 01 Июня 2017, 17:04:01 »
Камрады, а есть ли тут спецы по Asterisk'у? Треба консультация по небольшой проблеме. Своими силами чето не получается решить. Интернет тоже негодует  ;D