Автор Тема: Acorp W422G + mediazona  (Прочитано 5860 раз)

Оффлайн Demon

• Знакомое лицо
Acorp W422G + mediazona
« : 15 Апреля 2008, 22:04:03 »
Всех наверное уже задолбали подобные вопросы, но сколько не читал я этот (и не только) форум, разобраться так и не удалось...

Опишу ситуацию ;)
Живу в красном яру, медиазона появилась совсем недавно, до этого на ЮТК кормили завтраками и я платил за анлим 800р. не имея медиазоны, хотя должен был.  Не прошло года, как открыли и нам доступ.

Теперь осталось всего лишь настроить эту чертову медиазону. Да еще не абы как, а что бы два в одном -> медиазона + внешний интернет.

Kap18 советовал еще давненько поднять PPPoE на модеме и создать второе соединение для медиазоны. Но проделывая телодвижения согласно его инструкции нифига не получается уже на полпути.

Его инструкция
Заходиш в модем, далее выбираешь SETUP и там в WAN Group должно быть создано твое текущее соединение под каким либо названием. Ты выбираешь его и смотриш какое оно. Если оно в режиме бридж то перепиши на листочек параметры VPI и VCI ну а логин и пароль для входа в инет у тебя надеюсь
есть?  Если же выяснится что у тебя инет настроен уже в PPPoE то задача упростится но я буду исходить что у тебя бридж и продолжу дальнейшее описание. Итак переписав все нужные параметры ты удаляешь текущее соединение на бридже нажав в нем на delete и после удаления ты остаешся там же в SETUP и там жмешь на New Connection. Появится мастер создания соединения и там в Type выбери PPPoE потом в поле Name впиши название соединения затем в поле Username пишешь свой логин для входа в инет, а в поле Password пиши свой пароль. В поля VPI и VCI впиши свои параметры которые ты ранее переписал на листочек и все! Больше нигде ничего не ставь и не меняй.
Жми на Apply и соединение будет создано и после этого у тебя появится ПОСТОЯННЫЙ коннект с инетом.

Теперь нужно на всякий пожарный сохранить произведенные изменения.
Иди в TOOLS там выбери System Commands там нажми Save all и переходи обратно в SETUP и теперь там мы приступим к созданию соединения на медиазону.

Итак ты в SETUP жмеш там на New Connection в поле Type выбери DHCP в поле Name пиши Mediazona галку с фрайвола убери. Галку с NAT не трогай.
В поле VPI пиши 0, а в поле VCI 37. И потом жми на Apply. Все здесь операция закончена.

Переходим к завершаещему этапу. Жми на вкладыш STATUS и там жми на Connection Status. Там посмотри IP-адрес на соединении с медиазоной. Запиши его. Выглядеть он будет так 10.253.XXX.XXX.

Затем выбери вверху вкладыш ADVANCED и там жми на Static Routing. Там в поле Choose a connection выбери соединение Mediazona и затем в поле New Destination IP впиши 10.253.0.0. В поле Mask оставь 255.255.255.0. В поле Gateway впиши свой IP-адрес на медиазону только вместо последней цифры пиши 1. Выглядеть адрес будет так: 10.253.XXX.1. И наконец в поле Metric: ставь 1. Все! Жми теперь на Apply после этого там появится строчка

и ты переходи в TOOLS и там нажми на System Commands и далее жми на Save All ты сохранишь все настройки и потом жми на Restart! Модем перегрузится и сразу будет в инете и в МЗ. Ни в коем случае не жми на Restore Defaults. О дозвоне в инет можешь теперь забыть ибо модем теперь все время на коннекте

PPPoE у меня поднято с даты покупки модема ;) полет нормальный, в закладке STATUS есть IP-адрес, все работает как часы.

• Создаю второе подключение,
  • тип DHCP,
  • имя подклюения роли не играет, далее
  • сиимаю галочку с Firewall, оставляю галочку NAT,
  • жму APPLY
  • перехожу в закладку STATUS,
  • против PPPoE соединения стоит IP и Connected,
  • против DHCP соединения стоит  - N/A - и Connected.

Т.е. получается соединения как бы есть, но IP-адрес мне выдавать никто не хочет... как быть?

Я бы мог в 77766 позвонить, но работаю с точно таким же графиком как и они, с 8 до 18, а с работы звонить бесполезно, компа под рукой нет.

Оффлайн Master

• Волшебник
Re: Acorp W422G + mediazona
« Ответ #1 : 16 Апреля 2008, 00:09:24 »
Я бы мог в 77766 позвонить
  Таки придётся звонить.
  Тема медиазоны жёвана-пережёвана и если что-то идет не так, то с вероятность много процентов косяк у ГУСЯ. В свое время долго провозился с настройкой МЗ, а оказалось, что на моем номере телефона её технически нет. Сейчас, говорят, появилась. Попробовал подключиться, пишет DHCP client in progress.. То есть та же ситуёвина, что и у топикстартёра, только в профиль. Впрочем и не нужна она мне. Разве что в виде "бесплатного" бонуса. Звонить гусям не хотел и не хочу, ибо всегда оказывается "у нас всё работает, смотрите у себя". Не исключаю, однако, что проблема действительно у меня, да только пофиг. Уже юзаю микры и еще далеко не все фильмы пересмотрел с фтп, чтобы заморачиваться :)

Upd: Да, у меня д-линк 2640U. Пробовал также с д-линк 500Т и 504Т.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2008, 00:11:00 от Master »
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

Оффлайн Demon

• Знакомое лицо
« Ответ #2 : 16 Апреля 2008, 19:43:30 »
Видимо придется выкроить как-то время, может получиться выходной среди недели взять, да настроить. Просто ради принципа, почему я должен платить за то что не получаю в полной мере. Как бы анлим включен, медиазона включена в тарифный план, а ее нет, и настроек человеческих никто на официальном сайте не разместил.

Да я не спорю, большинство пользователей используют D-link модемы, но это не значит, что в природе не существует других фирм и других модемов.
Неужели трудно так опубликовать настройки для более редких моделей, причем компания охватывает не только наш маленький город, Ростов, Краснодар только там население более милиона человек, и что у всех D-link и HUAWEI.

Пока компания не очень крупная, к клиентам относятся еще по божески, а по мере роста на клиента все больше кладут х. Что толку от телефона поддержки (бесплатного) если там по делу ничего не говорят, все что там можно услышать есть на сайте и в рекламных листовках. Зачем тогда держать людей в этой службе поддержки платить им зарплату из нашего кармана? Лучше бы цены свои пересмотрели и качество услуг.

Оффлайн Mishanya

• Волшебник
« Ответ #3 : 17 Апреля 2008, 13:16:06 »
2 Demon:
Если IP-адрес тебе выдавать никто не хочет, то остается только одно - позвонить в 77766 и сказать номер телефона/логин и поинтересоваться, может просто у тебя медиазона не подключена? Компьютер для этого рядом как бы и не нужен.

2 Master:
Скриншоты настроек
Хотя бы страничку WAN Info
— Друг! У вас какая система? Разрешите взглянуть...
— Система обычная. Нажал на кнопку и дома.

Оффлайн Demon

• Знакомое лицо
« Ответ #4 : 18 Апреля 2008, 00:43:06 »
Все настроил. Позвонил 77766, "бородатый дядька" ;) спросил что модем пишет в статусе соединений, я сказал, что N/A, он потыкал у себя в клаву и мне выдали IP. Дальше все как у них на сайте написано.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #5 : 18 Апреля 2008, 12:02:04 »
Страшно с тобой по телефону разговаривать. Небось видишь не только растительность на лице но и более интимные вещи )

Оффлайн Mishanya

• Волшебник
« Ответ #6 : 18 Апреля 2008, 13:09:16 »
2 Demon:
в принципе как я и говорил....

VerZer

• Гость
« Ответ #7 : 18 Апреля 2008, 17:42:47 »
хы, прикольно товарищи работают: щас позвонил - включили. до этого, когда ещё их форум работал, только завтраками кормили
т.е возможность есть, но всем они не включают. правильно, вдруг кому-то не надо ;D

Оффлайн Mishanya

• Волшебник
« Ответ #8 : 18 Апреля 2008, 17:47:57 »
И правильно делают. Нефиг айпишники кому попало раздавать.

VerZer

• Гость
« Ответ #9 : 18 Апреля 2008, 19:01:07 »
тогда было бы логично включить в ман по настройке "включение услуги через тех.поддержку"

Оффлайн xintrea

• Мастер
    • Xintrea Home Page - поддержка и разработка CMS Sint, Online draw board, проект WebCode.
« Ответ #10 : 18 Апреля 2008, 20:13:59 »
А я себе настроил медиазону через бридж. Модем - DLink 300T. Все говорят что на таком модеме медиазоны не будет. Но это говорят перцы, которые не понимают, что если модем зацепился на нужный PVI/VCI, то все остальное - дело техники. Настройка медиазоны проста до безобразия.

Модем

Значит так - лезем в модем (у меня он имеет адрес 192.168.1.1), выставляем в нем одно соединение типа бридж (в DLink 300T и так только одно соединение). Этому соединению устанавливаем PVI=0, VCI=37. И все, больше нам от модема ненужно ничего.

Винда

Затем если у нас винда XP, лезем в настройки сети. "Подключение по локальной сети" - "Протокол интернета TCP/IP" - "Свойства", и ставим галку - получить IP автоматически, получить адрес DNS автоматически. Такое положение этих двух переключателей обозначает, что у вас при запуске комп будет пытаться войти в сеть, используя протокол DHCP.

Кроме того, как только вы установите так переключатели, у вас в том же окне появится еще одна закладка - Альтернативная конфигурация. Конфигурация, которую вы там зададите, будет применена в случае, если соединения по DHCP небыло установлено. Там указываете фиксированный адрес вашего компа, например так

IP 192.168.1.2
Маска 255.255.255.0
Основной шлюз 192.168.1.1

Можно указать там же адреса DNS, но по-моему и не нужно, ведь это настройка локальной сети. Но у меня указано так, хуже не будет

DNS 80.254.111.254
Альтернативный DNS 10.253.0.254

Перегружаем модем, чтоб он на новые PVI/VCI зацепился, и когда светодиод показывает, что соединение установлено, перезапускаем комп.

При запуске комп получит IP-шник в медиазоне. То есть никаких "высокоскоростных интернет-соединений" делать ненужно.

Следующее действие нужно сделать один раз. И больше его не нужно будет делать до тех пор, пока провайдер у себя не поменяет конфигурацию шлюзов.

Действие такое. В консоле даем команду ipconfig /all, и смотрим, какой IP-ник нам выделили. Нас интересует третья цифиря из четырех цифр IP-шника. Записываем ее на бумажечку. В моем случае эта цифиря - 125. Лезем в настройки сети. "Подключение по локальной сети" - "Протокол интернета TCP/IP" - "Свойства" - "Дополнительно". В список "Основные шлюзы" добавляем шлюз 10.253.125.1. Вторым шлюзом в этом списке можно чтобы был указан ваш модем 192.168.1.1.

Все! Как только вы это сделаете, даже без перезагрузки можете в браузере открыть медиазоновский ftp и увидеть что все работает.

Теперь два момента

1. Естественно, что обычного интернета в момент такого подключения к медиазоне у вас не будет.

2. Так как ваш компьютер получил автоматически медиазоновский IP-шник, который принадлежит медиазоновской сети, то вы не сможете теперь войти в админку модема, так как он доступен только в локальной сети, например по адресу 192.168.1.1. Что делать? Самое простое - выключить модем, перегрузить комп с выключеным модемом. Когда комп загрузится, он будет иметь статический IP-шник, который вы указали в альтернативной конфигурации. Это можно проверить командой ipconfig /all. Потом включаете модем и можете зайти в админку. Выставляете PVI=0, VCI=35, и после этого вам будет доступен обычный интернет по соответствующему значку "высокоскоростного интернет-соединения".

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #11 : 18 Апреля 2008, 22:05:24 »
А я себе настроил медиазону через бридж. Модем - DLink 300T. Все говорят что на таком модеме медиазоны не будет. Но это говорят перцы, которые не понимают,
1. Естественно, что обычного интернета в момент такого подключения к медиазоне у вас не будет.
Чудак-человек, естессно перцы говорят, что лазить перестраивать PVC в модем когда тебе нужен инет и когда нужна МЗ это гемор, поэтому правильная реплика "на таком модеме делов не будет".
Вот у меня два правильных модема, и оба с мультиPVC.
Кстати да, если два твоих 300Т включить параллельно к линии и настроить на разные каналы, то будет ли в компе инет и мз одновременно (при условии, что у нас две сетевухи или свичЪ)?
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #12 : 19 Апреля 2008, 00:51:34 »
во первых вместе два модема на линии не заработают. это факт.

Оффлайн Demon

• Знакомое лицо
« Ответ #13 : 23 Апреля 2008, 21:53:36 »
Я бы хотел что бы мой топик остался как FAQ для нуждающихся в помощи по медиазоне. И убидительно прошу не писать здесь, то что НЕ КАСАЕТСЯ настройки медиазоны.

Ведь намного легче прочитать 5 постов по делу, чем флейм в перемежку с теоретическими предположениями... эт я так, на будущее..

Спасибо за внимание.

Оффлайн Demon

• Знакомое лицо
« Ответ #14 : 23 Апреля 2008, 21:55:53 »
Вот неплохо было бы обсудить работу (и настройку) uTorrent для передачи данных в пределах медиазоны ;)