Автор Тема: Потреблятство-Re: Магазин им. товарища Мозга!  (Прочитано 8617 раз)

Оффлайн Гнусенька

• Почетная руконожка форума
  • БК
  • *
  • мадагаскарская руконожка
2 Злая Тётко-Гитлер:
да бесполезно. Пока винт не подохнет с  кучей инфы - до людей не доходит...
Та чо там думать? Это ж из разряда очевидного и самого простого способа, не требующего особых навыков и приспособлений.
 У нас был страшный крах 3 января не помню какого года, когда улетел винт в т.ч. с работой, а мы лоханулись и ценное хранили на этом винте (зеленые были, жуть, четвертый месяц компом тока пользовались или около того). Самое обидное, что недели за три до краха доразмышлялись до того, что теоретически такое событие может произойти и что нам надо переписать важные данные на диски. Ну пока то, да се, да новый год, короче, восстанавливали все с нуля.  :'( Правда с тех пор двойная копилка ведется четко - ибо сейчас терять тяжелее будет.
Ну если мы, зеленючие-презеленючие ламера, могли додуматься до того, что это может улететь, то тому, кто более-менее знаком с компами, это ж проще простого просчитать.
Имея большие плюсы, интеллект имеет и большие минусы. (с) кабыздохово (денюх не дождется)

Оффлайн Master

• Волшебник
Винты тоже дохнут со временем, bad-секторы появляются, еще и платы у них горят.
Мы-таки говорим о хранении? Как может сгореть плата, если винт лежит в шкафу в мягкой коробочке. Способы, конечно, есть, но мы ведь не про такие случаи :)
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

Оффлайн мозг

• Мастер
500,0 Gb HDD Hitachi (*LA360) (0A35415) Deskstar P7K500 7200rpm 16Mb SATA-300 2250р

Если его не юзать каждый день, проживёт 15 лет, отлично сгодится как компактное хранилище фильмов. Записать на него будет удобнее, чем на 100 болванок.
Через 2 года покупаем терабайт за эти же деньги и переписываем на него инфу, а 500 пусть доживает на рабочей машине :) Таким образом со временем будет увеличиваться хранилище и не будет накапливаться гора дисков, которую со временем даже пересчиывать будет в лом :)
8-919-892-41-15

Оффлайн Mishanya

• Волшебник
Ну если так жалко инфу - ставят отдельное хранилище, можно сетевой диск, потребляет всего 10 вт, ставится в отдельное помещение, что бы не сгорело все сразу в случае пожара,  UPS, или вобще в интернете если исходящий трафик неограничен. Фильмы то и не жалко.
Можно еще дата-центр соорудить, только не проще ли записать на болванки?

Мы-таки говорим о хранении? Как может сгореть плата, если винт лежит в шкафу в мягкой коробочке. Способы, конечно, есть, но мы ведь не про такие случаи :)
О способе хранения нужной информации, т.е. той, которая может потребоваться. Если она не потребуется, то на кой черт её вообще хранить? Так вот, я потихоньку собираю статистику - большинство, кто приносил мертвые винты говорили, что выключили - нормально, а когда включили - винт замолчал или запахло горелым... и гораздо меньше было других случаев. Можно провести аналогию с другой техникой и даже с лампочкой, которые мрут чаще всего так же при включении. Я уже не говорю про различные результаы при падении винта и падении диска.
Короче, диски надежнее, проще и доступнее любых других носителей.
— Друг! У вас какая система? Разрешите взглянуть...
— Система обычная. Нажал на кнопку и дома.

Оффлайн Mishanya

• Волшебник
2 Мозг:
1. 110 болванок в 2 раза дешевле, чем 1 винчестер, а объем одинаковый.
2.  Покупать болванки можно по мере необходимости, а винчестер надо сразу.
3. Создание картотеки приучает к порядку и позволяет найти нужный диск за несколько секунд.
4. Свободное место на винчестерах разной емкости заканчивается приблизительно в одинаковое время.

Оффлайн мозг

• Мастер
Чтобы записать 500гб фильмов на винт надо 2.5 часа, чтобы записать 100 болванок надо 2 месяца :)
8-919-892-41-15

Оффлайн Mishanya

• Волшебник
Проверено. Трое суток.
А вообще, запускать не надо.

Оффлайн xintrea

• Мастер
    • Xintrea Home Page - поддержка и разработка CMS Sint, Online draw board, проект WebCode.
Re: Магазин им. товарища Мозга!
« Ответ #37 : 12 Июня 2008, 00:52:36 »
Иногда мне тяжело разговаривать с мужчинами. После просьбы разложить их же идею по полочкам и показать выкладки, на основании которых они сделали свои выводы/заявления (то есть ответить по существу), они могут резко поменять направление разговора и заявить "а я вообще про дедмороза", "тяжело разговаривать с женщинами" (в тяжелых случаях применяется "а я вообще про дедмороза, а ты дура"). Наверное, это очень по-мужски. На данный момент пролистала книгу уже до середины - я не вижу там ничего, из того, что ты пытаешься приписать мне. Хорошо, я принимаю, что у тебя нет оснований изворачиваться, и что все было про машу курочкину, и ко мне никакого отношения не имело, даже когда ты говорил обо мне.

Мне ваш треп напоминает вот такую картинку

Задание N2. Найди на этой картинке себя, Кабыздоха и мозга

Оффлайн Mishanya

• Волшебник
2 xintrea:
Гнусенции найти себя проще всего...

Оффлайн Pretorean

• Волшебник
кортинки не грузяцо

Оффлайн Papuas@

• БК
  • *
  • Хатуль мадан
Люсинька родная, зараза сдались тебе эти макароны (с) кин-дза-дза

КЮ

Оффлайн ALEXXUS

• Волшебник
  • флуд - флудом вышибают...
такие дебаты пропустил... :D
ну лан по порядку...
пример из жизни... (млин... боюсь на себя вызвать карму небесную...) у меня еще не один винт не разу не "полетел"... :) иными словами... че панику поднимать? хлавное сидеть ровно... и правильно пользовать...
болванки тоже удобно... но гораздо дешевле и практичнее... потому как вся инфа получается разрозненной... ибо храниться  на разных носителях... т.е. исключается возможность "обычного массового краха...." но "летят они чаще... потому как сделать царапину...  - это проще простого... любой с этим делом справится... отсюда вывод.... - не давай оригинал кому попало... и храни в надлежащих условиях...

для копирования 100 болванок по 4,3 Гб... потребуется 26,66 часов... при условии что процесс отлажен... и на запись диска уходит не более  8 минут... т.е пишутся на 16х...
если же производится обычная запись... то и того меньше... всего 13,33 часов...
З.Ы..... технично Моск объяву вклеил.... совершенствуется... 8)
Река истины протекает через каналы заблуждений...

Оффлайн Master

• Волшебник
4000 рублей = то
4000 рублей = сё
В вопросах хранения важной информации размер цена не имеет значения.
Если, конечно, она не отличается на пару порядков, да и то...

А сотни фильмов хранить в надежде когда-нибудь посмотреть - апариграхой попахивает, что чревато недетским отнюдь не метафизическим геморроем.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008, 11:08:18 от Master »
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.