Автор Тема: Помогите новичку.  (Прочитано 7521 раз)

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Re: Помогите новичку.
« Ответ #15 : 25 Августа 2008, 10:37:38 »
Не хотел новую тему заводить но возникли два вопроса:
1. Как сделать чтобы окно сайта автоматически подстраивалась под размер экрана (т.к. пишу на 17дюймовом мониторе принес к дугу на 14 дюймовый а у него видится большой экран с полосами прокрутки)
2. Как сделать чтобы шрифт в разных браузерах отображались нормально (например писал смотрел всегда в Explorer а в Opere шрифт показывает в 2 раза больше)
Имхо надо заготовить два файлика CSS. В котором указаны и шрифты и стили для всех элементов страницы. Один файл, подогнанный под IE, второй под Оперу.
А в саму страничку встроить JavaScript, который в зависимости от браузера в который ее загрузили использует нужную CSSку....

Оффлайн MimO

• Редкий гость
« Ответ #16 : 25 Августа 2008, 11:12:15 »
Имхо надо заготовить два файлика CSS. В котором указаны и шрифты и стили для всех элементов страницы. Один файл, подогнанный под IE, второй под Оперу.
А в саму страничку встроить JavaScript, который в зависимости от браузера в который ее загрузили использует нужную CSSку....
Этим я решу оба вопроса или это ответ только на второй вопрос?
Вечный студент

Оффлайн Doser

• Авторитет
« Ответ #17 : 25 Августа 2008, 11:46:29 »
1. Как сделать чтобы окно сайта автоматически подстраивалась под размер экрана (т.к. пишу на 17дюймовом мониторе принес к дугу на 14 дюймовый а у него видится большой экран с полосами прокрутки)
Используй Резиновую верстку. Когда сайт загружается на весь экран и в зависимости от разрешения монитора информация в «резиновой» части сайта автоматически выводится по ширине. Указываются в %!!!

Пример 2 колонки по 50%
<table width="100%">
<tr>
   <td width="50%">
        Первая колонка
   </td>
   <td width="50%">
        Вторая колонка
   </td>
</tr></table>

Почитать про резиновую верстку
« Последнее редактирование: 25 Августа 2008, 11:48:08 от Doser »
xxx: Пишу сайты. Дешево, быстро, профессионально.
yyy: Няшно?
xxx: Ясен пень что няшно! Котят натыкаю куда укажете! 
© bash.org.ru

Оффлайн Sc4r

• Авторитет
  • Бадрячьком!1
« Ответ #18 : 25 Августа 2008, 13:35:17 »
При "резиновой" верстке параметры шрифта задавай в em единицах, причем нигде не оставляй шрифт по умолчанию, иначе при каких либо нестандартных настройках все разъедется нафиг
Слышиш че, есть телефон с камерай пазванить?
Ну тода иди суда, мелачи дашь.

Оффлайн MimO

• Редкий гость
« Ответ #19 : 25 Августа 2008, 16:37:03 »
А нету случайно у них общего стиля (т.к. в Java не бум бум)? Или подскожите где почитать можно про то как сделать такую операцию.
Вечный студент

Оффлайн MimO

• Редкий гость
« Ответ #20 : 25 Августа 2008, 16:41:08 »
При "резиновой" верстке параметры шрифта задавай в em единицах, причем нигде не оставляй шрифт по умолчанию, иначе при каких либо нестандартных настройках все разъедется нафиг
А чем лучше em? при резиновой верстке нужно использовать только em единицы или можно еще какие?
Вечный студент

Оффлайн Sc4r

• Авторитет
  • Бадрячьком!1
« Ответ #21 : 26 Августа 2008, 18:20:24 »
Использовать можешь что хочешь, дело твое, но я бы посоветовал задавать в em или %, те относительный размер шрифта, верстка то тоже подгоняться будет относительно странице, в этом и есть смысл "резиновости"
Слышиш че, есть телефон с камерай пазванить?
Ну тода иди суда, мелачи дашь.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
« Ответ #22 : 26 Августа 2008, 18:26:45 »
А нету случайно у них общего стиля (т.к. в Java не бум бум)? Или подскожите где почитать можно про то как сделать такую операцию.
Я вообще ни разу не веб-дизайнер. Просто сочувствующий. Но имхо есть некоторые моменты, которые в разных браузерах совершенно по разному отображаются. Поэтому полюбому используются разные приему для того чтобы страничка выглядела одинаково в разных браузерах.
Вариантов без использования Явы не знаю. Но там имхо совсем немного... да и скрипт то там простейший. Берешь справочник по ЯваСкрипту, справочник по объектной модели браузера (а может он там же будет) :)  и пишешь...
А может удасться из готовой страницы вытащить.

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
    • Официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области
« Ответ #23 : 26 Августа 2008, 20:36:24 »
Я вот не понимаю, какой смысл выспрашивать на непрофильном форуме то, чего в любом яндексе навалом? И собирать какие-то крупицы в скупых ответах тех, кто профессиональным вебдизайнером не является?
www.me-vdonsk.ru - официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области.

Оффлайн MimO

• Редкий гость
« Ответ #24 : 27 Августа 2008, 09:54:50 »
Я вот не понимаю, какой смысл выспрашивать на непрофильном форуме то, чего в любом яндексе навалом? И собирать какие-то крупицы в скупых ответах тех, кто профессиональным вебдизайнером не является?
как это разве не профильный форум??? т.е. web это не IT профиль... А зачем тогда делали раздел Web - дизайн?
Вечный студент

Оффлайн MimO

• Редкий гость
« Ответ #25 : 27 Августа 2008, 09:57:54 »
кстати Sc4r, point212 и Doser спасибо за помощь!
Вечный студент

Оффлайн SARD

• БК
  • *
  • Йа тоже в маске!
    • Официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области
« Ответ #26 : 27 Августа 2008, 11:48:33 »
Ну, по сути, это форум обобщающий.
И ситуация складывается разная.
Например, грамотных 1С-ников тут есть, смысл задавать им вопросы имеется.
А вот грамотных веб-дизигнеров нет. Тогда где смысл?
А раздел делали, в надежде, что появятся.

Поясню. Есть форум домохозяек. На нем спрашивают, какие подгузники лучше.
С одной стороны, верно - домохозяйки сидят с детьми. Но не всегда. У некоторых детей вообще нет. А у других есть, но когда дети были маленькими - не было подгузников.
А есть форум нянек. Или форум педиатров. Которые знают вопрос ГОРАЗДО лучше, чем домохозяйки.
А еще есть яндекс, который может найти не только форумы нянь и педиатров, но и этих самых нянь и педиатров статьи. В которых будет все понятно СРАЗУ, и не надо будет дожидаться, пока раз в двое суток тебе отпишется домохозяйка, со смыслом поста типа "А я фиг знает, мои голыми бегали".
www.me-vdonsk.ru - официальное представительство Major Express и FedEx на востоке области.

Оффлайн MimO

• Редкий гость
« Ответ #27 : 27 Августа 2008, 12:14:46 »
Так раз есть надежда что появятся значит стоит все таки спрашивать.Тем более тебе отвечают, значит есть грамотные. регится на многих форумах мне не хочется т.к. я забываю где регился. а сдесь я часто читаю т.к. интересуюсь еще и жизнью Волгодонска. Яндексом я пользуюсь но не всегда нахожу то что нужно поэтому спрашиваю (как например с "резиновой версткой" если я даже выражения такого не слышал и делал запросы примерно такие как задал вопрос).
« Последнее редактирование: 27 Августа 2008, 12:16:11 от MimO »
Вечный студент

Оффлайн terra incogneto

• Постоянный читатель
    • Франц
« Ответ #28 : 30 Августа 2008, 09:58:29 »
а зачем ваще тогда этот форум? в инете можно все что тут обсуждают почитать
C'est la vie

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #29 : 30 Августа 2008, 10:13:38 »
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.