Автор Тема: Синхронизация данных.  (Прочитано 3414 раз)

Оффлайн Master

• Волшебник
Синхронизация данных.
« : 09 Октября 2008, 12:36:53 »
Гуглить и вспоминать некогда. Может назовёт кто навскидку софтинку для синхронизации данных на флэшке и на винте. Суть такова, что вся работа ведется с флэшкой, а на винтах в разных компах хранится её копия: флэшку воткнул - данные синхронизировались автоматом.
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

Оффлайн point212

• Модераторы
  • Мосс смотрит на вас...
Re: Синхронизация данных.
« Ответ #1 : 09 Октября 2008, 12:47:43 »
Блин.. помню в комплекте с флэхой какой-то такой софт шел. Я его грохнул за ненадобностью. Поищи на сайтах производителей флэшек... может увидишь.
Можно еще на флэхе файлик autorun.inf сделать, и на самодельный cmd-шник указать. Который тоже на флэхе лежит.
А вот чем в винде именно синхронизировть содержимое, т.е. с каждого компа отличающиеся файлы на флэху (с заменой?), а с флэхи на винт - я не знаю... может быть из набора nnCron чего пойдет... А может еще кто подскажет.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #2 : 09 Октября 2008, 14:07:43 »
в винде стандартная аппа - ПАРТФЕЛЪ.
http://www.computerra.ru/gid/rtfm/office/233705/
http://lifehacker.ru/2008/06/18/briefcase-tips/
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #3 : 09 Октября 2008, 16:11:39 »
Всем спасибо. На досуге выберу вариант.
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

Оффлайн Serega

• Волшебник
« Ответ #4 : 07 Ноября 2008, 10:38:11 »
Синхронизируем данные между разными компьютерами

Каждый, кому приходится работать на разных компьютерах, знает, насколько остро стоит проблема синхронизации. Нужный файл легко может оказаться на работе или, наоборот, дома. В лучшем случае у тебя будет не самая последняя версия. Как быть?

Я работаю на нескольких компьютерах. Даже во время написания этого материала то и дело приходилось переключаться между офисной машиной и ноутбуком. Уверен, что проблема знакома и тебе. В поиске решения чего я только не перепробовал! Например, часто используемые документы я стал держать на флешке. Воткнул в комп, и вот – перед тобой последняя, хоть и единственная, версия файла.
Используй флешку с умом

После того, как флешка несколько раз была оставлена непонятно где, а бэкап не делался с прошлой недели, заниматься подобной ерундой я перестал. Стало ясно, что держать данные на одном носителе нельзя: необходимо сделать копию на компе и постоянно синхронизировать версии файлов. Мысль, что с этим придется возиться «вручную», прельщала мало. Тогда я стал использовать очень простой, но надежный инструмент в лице бесплатной утилиты SyncToy от Microsoft (www.microsoft.com/prophoto). Программа сразу прижилась на компьютере и стала поддерживать идентичность данных с главной копией, которая лежала на флешке. Когда задача сводится к синхронизации двух папок с документами, – лучше и проще решения, пожалуй, не найти. Указываешь одну папку, затем – другую; после чего выбираешь направление синхронизации (в одну из сторон или в обе) и сохраняешь задание. Можно смело синхронизировать данные!

Чего в SyncToy сильно не хватает – так это возможности выполнять синхронизацию автоматически. Разработчики предлагают использовать встроенный планировщик Windows (а чего еще можно было ждать от Microsoft?). Но как наладить, например, синхронизацию сразу после того, как флешка вставлена в компьютер? Сначала я создавал на флешке autorun.inf, запускающий нужное задание SyncToy, но со временем изобретать такой велосипед мне надоело. К счастью, нашлась отличная программа Allway Sync (www.allwaysync.com). Такие программы я люблю: один раз настроишь – и можно о ней не вспоминать.

Рассказываю, как настроить автоматику. После простой процедуры создания нового задания, которая, фактически, сводится к указанию каталогов для синхронизации, выбираем в верхнем меню: «Задача -> Свойства -> Автоматическая синхронизация».

Нам нужно, чтобы синхронизация происходила в тот момент, когда ты вставляешь флешку в компьютер, и позже – через равные промежутки времени. Активируй в открытом окне соответствующие опции и сохрани настройки. Убедившись, что система работает безупречно, можешь ради интереса вставить другую флешку. О том, что произойдет, несложно догадаться – все файлы будут переданы на совершенно левый носитель. Допускать этого ни в коем случае нельзя: необходимо жестко назначить букву диска для твоей рабочей флешки (допустим, X:). Открой «Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками» и найди в списке нужный носитель. Кликни правой кнопкой мыши и выбери «Изменить букву диска или путь к диску». И не забудь проследить, чтобы в настройках задания была указана нужная буква!

Возможности программы вовсе не ограничиваются синхронизацией на одном компьютере. Посредством flash-накопителя удобно, например, синхронизировать данные между домашней и рабочей машинами. Настраивать заново ничего не придется. Через меню «Файл -> Экспортировать» можно сохранить настройки и импортировать их на другие компьютеры, с которыми требуется синхронизация.
Синхронизируй через инет

Некоторые проблемы доступа к актуальной версии файла отпали сами собой – с появлением онлайн-сервисов и практически повсеместного доступа в интернет. К примеру, для редактирования документов я стал активно использовать онлайновый офисный пакет Google Docs (docs.google.com). Единственная актуальная версия всегда доступна на надежных серверах Google’а. Привыкнув к этому хранилищу, я почувствовал, что мне стало сильно не хватать возможности хранить на сервере другие типы файлов, кроме поддерживаемых doc, xls, pdf, ppt.

Новые сервисы для хранения файлов появляются каждый день. Не так давно открывшийся Народ.Диск – narod.yandex.ru/disk – предоставляет неограниченное пространство для твоих данных, лимитируя лишь максимальный размер документа: 750 Мб (со сроком хранения три месяца для файлов, которыми никто не пользуется). А теперь представь, что будет, если к этому сервису прикрутить специальную программу, которая устанавливалась бы на локальном компьютере, отслеживала изменения указанных ей файлов и всегда закачивала в онлайн-хранилище актуальную версию. Установил такую программу на другом компьютере – и получаешь прямой доступ к тем же документам. Любое изменение сразу отображается на сервере и, соответственно, в локальной версии файлов на каждой из машин. Круто? К сожалению, найти подобную тулзу у меня не вышло. Зато нашелся сервис, который прекрасно реализует эту мою идею. Знакомьтесь — www.getdropbox.com.

Dropbox — онлайн-сервис для хранения данных, с помощью которого можно синхронизировать файлы на нескольких компьютерах. Использовать его проще простого. Ты скачиваешь программу, регистрируешься на сервисе (регистрация только по инвайтам, подробности в сноске), после чего на компьютере появляется папка My Dropbox. Обращаю внимание: это самая обычная папка, и единственное, что ее как-то выделяет – малюсенькая пиктограмма Dropbox в углу иконки. Но стоит скопировать в эту папку какой-нибудь файл, как ее содержимое автоматически синхронизируется с сервером. Новый файл появится (конечно, предварительно закачавшись) на всех компьютерах, где Dropbox установлен и привязан к твоему аккаунту. Все просто и максимально прозрачно. Все действия по синхронизации выполняются полностью на автомате. При этом набор пиктограмм, которые накладываются поверх обычных иконок файлов, всегда наглядно показывает статус любого из файлов: «необходимо обновить», «обновлен», «обновляется».

Дополнительные действия можно выполнить через контекстное меню. Сервис хранит историю всех изменений, и ты всегда можешь восстановить то, что менял неделю или даже месяц назад. Лично меня эта офигенная фича выручала не раз. Если положить файлы в папку Public (создается внутри Dropbox по умолчанию), то они станут общедоступны. Чтобы получить линк, которым ты можешь поделиться с друзьями, надо лишь дважды кликнуть мышкой в контекстном меню.

Каждому пользователю Dropbox дается в распоряжение 2 Гб пространства, и, похоже, скоро за отдельную плату этот объем можно будет увеличить. Пока Dropbox доступен только для Mac и Windows, но разработчики обещали, что появится версия для Linux. Для установки клиента не нужны права администратора, поэтому заинсталить его можно практически где угодно. Работая на чужом компьютере, ты легко можешь скачать файл или, наоборот, залить его на сервер, использую удобнейший онлайн-интерфейс. Аплодирую стоя!
Синхронизация файлов через сеть

Понятно, что Dropbox подходит для синхронизации документов, исходных файлов программ и прочих небольших файлов, которые быстро закачаются на сервер и не разорят хозяина на трафике. Если речь идет о больших массивах данных, то такое решение, конечно, не подходит. В этом случае лучше обновлять данные через локальную сеть с помощью такого замечательного инструмента, как GoodSync (www.goodsync.com/ru). Чтобы наладить синхронизацию по сети, достаточно расшарить синхронизируемые папки и настроить между ними задачу репликации. Правда, нужно внимательно отнестись к установке прав доступа к этим папкам. Мало этого, данные будут передаваться по незащищенному каналу связи, поэтому теоретически их могут перехватить. В целях защиты можно криптовать трафик между двумя компьютерами, организовав SSH-туннель (подробности смотри в мануале по программе).

Во время двусторонней синхронизации могут происходить так называемые конфликты. Если с двух сторон файл изменился уже после синхронизации, то при следующей будет указано наличие конфликта. Чтобы разрешить конфликт, нужно указать для файла требуемое направление синхронизации. Программа умеет создавать резервные копии предыдущих версий в подпапке _gsdata_. Более того, может оказаться так, что некоторые типы файлов или конкретные документы синхронизировать не нужно. Разработчики предусмотрели такую ситуацию, поэтому в настройках задания реализована удобная система фильтров.

Синхронизацией папок Windows возможности GoodSync не ограничиваются. Программа отлично синхронизирует файлы по протоколам FTP, WebDAV, SFTP. Я давно не использую FTP-клиент для обновления файлов на наших сайтах – с эти справляется GoodSync, закачивая файлы на серверы с локальной версии.
Особые синхронизации
RSS

Я перешел на онлайн-аггрегатор Google Reader (reader.google.com), чтобы всегда иметь под рукой актуальную RSS-ленту с единой базой подписок и прочитанных/непрочитанных сообщений. При многих неоспоримых преимуществах быстро выяснились и минусы. Оставшись без подключения к Сети, прочитать фиды становится проблематично. Да и вообще, хочется иногда использовать обычное десктопное решение, которое закачает фиды пачкой и покажет безо всяких тормозов. К счастью, теперь можно совмещать и то, и другое. Последняя альфа-версия RSS Bandit (www.rssbandit.org) отлично синхронизируется с твоими подписками в Google Reader’е. Дома удобнее использовать десктопный клиент, а работая за другими компьютерами – интерфейс от Google.
Контакты и календарь

Чтобы, наконец, синхронизировать все контакты, календарь на телефоне/смартфоне, а также из Outlook’а и онлайновых служб вроде Google Calendar и Gmail, необязательно устанавливать десяток программ. С этим справится специальный сервис Plaxo (www.plaxo.com).

После регистрации необходимо создать специальные точки синхронизации (Sync points), а на компьютере установить специальный плагин для Windows – после чего связать эту комбинацию между собой с помощью настроек. Подобной функциональности также можно добиться, используя ScheduleWorld (scheduleworld.com) и продвинутые плагины (www.funambol.org). Он, в частности, позволит синхронизировать контакты на телефоне по Bluetooth с адресной книгой онлайн-сервисов прямо из окна Firefox’а!
Портфель Windows

Пока мы разбираем дополнительные средства синхронизации данных, сама Windows предлагает готовое решение. И предлагает давно. Я говорю о «Портфеле». В первых версиях ОС значок этой опции был на рабочем столе по умолчанию. Теперь же необходимо создавать его вручную, выбрав в проводнике нужный путь и вызвав контекстное меню «Создать -> Портфель».
Как пользоваться?
Первым дело необходимо выбрать место для главной копии файлов – я использую сетевую папку на файловом сервере. Можно также использовать флешку.
На других компьютерах нужно также создать «Портфель». Обрати внимание: на этих машинах должен быть доступ к главным копиям документов.
Теперь открой портфель и положи туда файлы, нужные тебе в удаленной работе.
Не забывать синхронизировать «Портфель» до ухода и по возвращении.

Кто же знал, что спустя столько лет «Портфель» найдет свое применение? :)
INFO

Получить инвайт для регистрации на dropbox.com очень просто. Для этого нужно оставить заявку в соответствующей ветке форума forum.xakep.ru. Кто-нибудь из редакции или уже зарегистрировавшихся читателей обязательно поделится приглашением.

Клиент от mozy.com также умеет встраиваться в систему и предоставляет те же 2 Гб для хранения файлов на бесплатном аккаунте. Но по сравнению с Dropbox, он не отличается потрясающей прозрачностью.

Оффлайн Archangel_X

• Постоянный читатель
« Ответ #5 : 07 Ноября 2008, 15:52:14 »
Allway Sync
DSynchronize
GoodSync
SyncBackSE
Synchredible

Когда-то тестировал,  более всего мне подошли GoodSync и Allway Sync