Автор Тема: 8.1 Управление Торговлей траблы с картридером  (Прочитано 3407 раз)

Оффлайн Keeperito

• Мастер
Вобщем есть типовая УТ 8.1, натыкана куча девайсов типа ККМ, сканер штрихкода, картридер, терминал для кредитных карт. Стоят дрова от Атола. Всё это работало когдато, сейчас тоже работает всё, кроме картридера.
Точнее в 1Ске не правильно обрабатытвается внешнее событие картридера.
При первом приближении выяснилось, что настройки картридера не те. Перенастроил - настройки не сохраняются в драйвере. В 1Ске прописаны жестко в настройках торгового оборудования, при перезагрузке 1Ски настройки в драйвере тупо сбрасываются в х. знает какие. Тестил дома один картридер без всего - работает как надо, настройки сохраняются. Кто имел щастье иметь половые сношения с сабжем - нид хелп.
Есть версии:
1) Переустановить Атоловские дрова - но страшно, ибо не известно как остальные девайсы себя поведут
2) База находится на автообмене - возможно нужна новая внешняя обработка внешнего события ( с обменом она не приходит, а конфу могут обновлять)
Кто чево скажет?
Колобок повесился. Буратино утонул. А программист 1С.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Я так понимаю проблема в сохранении настроек, ты пишешь, то сохраняются, то не сохраняются.
А ответ наверное должен быть на вопрос - "где сохраняются?".
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн Keeperito

• Мастер
Я так понимаю проблема в сохранении настроек, ты пишешь, то сохраняются, то не сохраняются.

Это первая часть проблемы.
Ладно про вторую нет смысла говорить без решения первой

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru

Это первая часть проблемы.
Ладно про вторую нет смысла говорить без решения первой

Где сохраняются - это не вопрос. В реестре поискать по ключевому слову "ATOL". Вопрос в том, почему не сохраняются (если в реестре они неправильные или отсутствуют), или почему не берутся из реестра (если в реестре они верные).

Вообще-то у Атола, если мне не изменяет память, один и тот же драйвер используется и для сканера, и для кардридера. Отличаться железки будут только номером логического устройства. Так что очень вероятен сценарий, когда 1С берет настройки для кардридера из настроек логического устройства "Сканер ШК". И обламывается, поскольку ком-порт уже занят.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2008, 19:38:30 от kabyzdoh »
Весна покажет, кто-где гадил.

Оффлайн Keeperito

• Мастер
Где сохраняются - это не вопрос. В реестре поискать по ключевому слову "ATOL". Вопрос в том, почему не сохраняются (если в реестре они неправильные или отсутствуют), или почему не берутся из реестра (если в реестре они верные).

Да вопрос №1 почему не сохраняются
Дрова там стоят не новые, а дома я проверял на новых - переустанавливать пока не рискую почему уже сказал
Да и думаю дело не в в версии драйвера

Вообще-то у Атола, если мне не изменяет память, один и тот же драйвер используется и для сканера, и для кардридера. Отличаться железки будут только номером логического устройства. Так что очень вероятен сценарий, когда 1С берет настройки для кардридера из настроек логического устройства "Сканер ШК". И обламывается, поскольку ком-порт уже занят.

Нет, конфликта там нет
Картридер всётаки обрабатывается, но так как будто в настройках ничего не менялось
Кароче опишу ситуацию еще раз более подробно:
В настройках картридера ключевыми являются суфикс и префикс. Так вот в диалоге софтины от Атола я ставлю суфикс - #191#13 а префикс - #186 как и советуют в мануале от тогоже Атола
прверяю на встроенном тесте - все работает, карточка выдает свой номер без всяких ;?
Затем захожу в 1Ску и там уже прописываю теже самые настройки - дальше советуют перезапустить 1Ску
Перезапускаю - захожу в настройки драйвера (которые в 1Ске через сервис-параметры - там вкладка с картридером) и вижу такую хрень
Суфикс стоит #68#13 а Префикс #68
Вот я и думаю какого...

З.Ы.
Хотя с номером ЛУ я возможно и прогнался
проверю отпишусь

Оффлайн kabyzdoh

• Модераторы
    • artemida.vdonsk.ru
Да, прогон с ЛУ весьма вероятен. Но я так и не понял, смотрел ли ты что в реестре прописано? Настройки туда действительно сбрасываются в момент выхода из 1С, когда 1С прибивает драйвер. Есть вероятность, что 1С не дает шанса драйверу сохраниться - убивает его втихую, или драйвер сам не сдается и держится за память до последних минут жизни мастдайки. (Тогда может помочь перезагрузка) Возможно, также, что в реестре настройки хранятся в нескольких местах, и места, куда идет запись и откуда идет чтение, из-за превратностей судьбы не совпадают.
Весна покажет, кто-где гадил.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
Я думаю следует начать с очистки папок \Documents & Settings\UserName\Application Data\1C\..., там накапливается информация о сохраненных значениях форм, зачастую файлы портятся и клиент не завершает работу штатно, а падает с ошибкой, которая может не показываться пользователю, но фиксироваться Ватсоном.
Клиент не сохраняет корректно файлы, возможно и не пишет в реестр.
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©