Автор Тема: Проблема с доступом к файлам  (Прочитано 7808 раз)

Оффлайн Morbid_Dezir

• БК
  • *
  • Трололо :D
Проблема с доступом к файлам
« : 16 Октября 2009, 22:56:01 »
После переустановки винды (Установлена чистая XP SP3 RUS) не могу получить доступ к файлам. В предыдущей винде (XP SP3 в сборке Alternative edition) были проблемы с политикой доступа к файлам, и пришлось на одном из дисков удалить всех владельцев, и потом всех же добавить (не помню только, в каких именно настройках это делалось, но то что в свежепоставленной винде этих настроек нет - факт). Теперь я файлы на диске вижу, но, т.к. фактически не являюсь их владельцем, открыть их не могу. Выражается это в том, что мне выдаётся ошибка, которая гласит, что "Нет доступа к файлу". Атрибуты файлов я тоже, фактически, не вижу. Все проги отображаются как dosовские приложения. К политике доступа групп это, как я понимаю, относится мало. Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Как можно решить их? Ставить заново предыдущую винду, и копировать файлы из под гнёта не предлагать - не поможет. Файлы будут скопированы с атрибутами принадлежности к другим профилям, и получится, что я и так не буду их владельцем.
Всё зависит от прямоты рук и кривизны извилин

Оффлайн Morbid_Dezir

• БК
  • *
Re: Проблема с доступом к файлам
« Ответ #1 : 16 Октября 2009, 23:23:21 »
Блин, вот что значит, правильная постановка вопроса. В общем, когда смог сам для себя сформулировать мысль (а это потребовалось для того, что бы описать её в предыдущем посте), смог сам себе объяснить, что делать, и, кажется, почти нашёл решение. Опишу его здесь на всякий случай - мало-ли, может быть кому-то понадобится.

Вкладка "Безопасность" не отображалась в новой винде, т.к. я использовал общие правила доступа к файлам. Следовательно, тупая винда унаследовала правила доступа с предыдущей винды в качестве атрибутов самих файлов (т.к. записанные на диск файлы после изменения политики открываются нормально). После этого осталось только найти, где меняются правила отображения правил доступа для фалов.

Полуркал в техподдержке к винде и нашёл:
Мой компьютер (именно там! В свойствах дисков и папок этот пункт не отображается) - Сервис - Свойства папки - Вид - убрал галочку с пункта "Использовать простой общий доступ к файлам". Далее у меня появляются новые вкладки в свойствах дисков, такие как "Безопасность" и изменённый "Общий доступ". Во вкладке "Безопасность" у меня и без того уже стояли разрешения на все файлы и группы, но это действует только на сам диск - жмём "Дополнительно", далее смотрим, выдано-ли правило безопасности на все группы. Если да, то жмём вкладку "Владелец", смотрим предыдущего владельца - скорее всего, он будет отличаться от того, какая учётная запись сейчас установлена у вас - выбираем из списка учёток группу "Админстраторы\*имя вашего компютера*", выбираем галочку "Заменить владельцев" и жмём "ОК" - всё, проблема решена. Осталось перенести правила на все папки и подпапки, но это, насколько я понял, делается автоматом, т.к. файлы и подпапки наследуют эти политики от свойств самого диска. Далее отображение простого общего доступа к файлам можно вернуть на место - он вас не побеспокоит. По крайней мере, до следующей переустановки винды точно.

Тему можно закрывать, всем спасибо за внимание =)

Оффлайн Morbid_Dezir

• БК
  • *
« Ответ #2 : 16 Октября 2009, 23:40:59 »
Кстати, если кому понадобится, то статья по общему доступу лежит тут: http://support.microsoft.com/kb/307874

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #3 : 17 Октября 2009, 01:42:14 »
ERD Commander - Explorer - правой кнопой в свойства нужных файлов-папок - Reset Permissions
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #4 : 17 Октября 2009, 02:00:20 »
правильный вопрос это половина ответа
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн Zerg Beloff™

• Мастер
  • 3D Subdivision, CNC Carving
« Ответ #5 : 05 Марта 2010, 19:05:42 »
Ребят... по моему среди нас шпион, очень порадовали фразы "чистая" реально? СамЛаб что ли? Но не об этом речь.
Чистая винда действительно отображает закладку безопасность, только в домене по умолчанию, чтобы менять права действительно нужно стать владельцем, но я бы посоветовал галочку заменить владельца контейнеров и субконтейнеров, после чего назначить права какие нравятся.
Но это не означает что винда лоло... винду писали годами и не одна тысяча человек, если какой то сельский парень решил что он может лучше в свои 17 лет и сделал какую то сборку, аля зверь сиди или самлаб, это не означает что они действительно лучше, дома да, чтоб тому кто поставил не трахали мозг, а на работе, в домене, все эти косяки реестра, сделанные для улучшения, очень сильно бьют по времени админов.
Человек человеку волк, а зомби зомби зомби.

Оффлайн Master

• Волшебник
« Ответ #6 : 06 Марта 2010, 02:20:39 »
а зачем одмины ставят зверя на работу, можно вопрос?
Не волнуйся, если что-то работает не так. Если бы всё работало как надо, ты сидел бы без работы.

Оффлайн Zerg Beloff™

• Мастер
« Ответ #7 : 11 Марта 2010, 08:08:31 »
Велики и могучи русские админы, о чем думают когда что то делают, то никому не ведомо.
Пример из личного опыта: одмин, контора которого решили лицензироваться, приобрел 50 лицензий WinXP Prof SP3 и до кучи 50 лицензий Office 2007, в поставку включили по 1 установочному комплекту обоих продуктов (речь о корпоративке).
Расчитывая что диск за 1200 рублей нельзя поцарапать или сломать, этож настоящий диск майкрософт, нарезать копию или делать образ он не стал и работал с ним, пока не потерял. Дальше, вместо того чтобы заказать новый диск, просто решил работать с чем прийдется.

Оффлайн Morbid_Dezir

• БК
  • *
« Ответ #8 : 11 Марта 2010, 12:02:54 »
>Ребят... по моему среди нас шпион, очень порадовали фразы "чистая" реально? СамЛаб что ли?
Тебе русским по серому написано что она "чистая", как раз что бы исключить тупые вопросы, в духе "А чо за сборочка, пацанчег?!"
Ещё раз, для альтернативно одарённой публики - "чистая" значит OEM-образ XP SP3 RUS взятый у самих мелкософтовых.

Оффлайн Zerg Beloff™

• Мастер
« Ответ #9 : 12 Марта 2010, 01:18:57 »
корпоратив и GGK не тру?  ;D

Оффлайн itvdonsk

• Волшебник
    • itvdonsk
« Ответ #10 : 12 Марта 2010, 09:41:11 »
Коробочные версии тоже чем то испачкали?
Крутизна программера — не в синтаксисе исходников, а в толщине его кошелька
Telegram Group

Оффлайн Deadушка ленин

• Мастер
  • плевалюционер
« Ответ #11 : 17 Марта 2010, 18:59:33 »
>Ребят... по моему среди нас шпион, очень порадовали фразы "чистая" реально? СамЛаб что ли?
Тебе русским по серому написано что она "чистая", как раз что бы исключить тупые вопросы, в духе "А чо за сборочка, пацанчег?!"
Ещё раз, для альтернативно одарённой публики - "чистая" значит OEM-образ XP SP3 RUS взятый у самих мелкософтовых.
с каких это пор ты у нас подписным клиентом мелкомягких стал? или это та, что я на работе спиз_зил? или ты уже крупная корпорация, а я не в курсе?
---[С уважением, Александр]---

Оффлайн Deadушка ленин

• Мастер
  • плевалюционер
« Ответ #12 : 17 Марта 2010, 19:13:19 »
корпоратив и GGK не тру?  ;D
две разные вещи
 корпоратив - это то, о чём говорит суррикат: образ виндозы сам является лицензией, но где он его достал (кстати где) - большой вопрос, ибо раздаёт его мелкософт только подписным конторам по корпоративному договору.
 ggk - это то что ставится на комп клиенту(и ей необходима активация), а лицензия (которую клиент таки приобетает) является наклейкой и клеится на корпус его компа, образа винды вообще может не быть в комплекте

Оффлайн Morbid_Dezir

• БК
  • *
« Ответ #13 : 18 Марта 2010, 19:11:54 »
>с каких это пор ты у нас подписным клиентом мелкомягких стал?
Университет же.

>или ты уже крупная корпорация, а я не в курсе?
А ты думаешь шум из подвала - это просто так? 8)

Оффлайн Deadушка ленин

• Мастер
  • плевалюционер
« Ответ #14 : 18 Марта 2010, 23:10:01 »
>или ты уже крупная корпорация, а я не в курсе?
А ты думаешь шум из подвала - это просто так? 8)
подпольно производишь подвальные шумелки - оригинально...
...прибыльно?