Автор Тема: Кто бы мог подумать? Касперский и ФСБ  (Прочитано 592 раз)

Оффлайн Francyz

• Мастер
  • Сижу... примус починяю.
Тут, вероятно, новость дня — статья на Bloomberg о сотрудничестве Лаборатории Касперского с ФСБ. В принципе, слухи–то об этом ходят давно, но так, чтобы была статья на большом и в целом уважаемом ресурсе — я не припомню. В статье рассказывается о том, что компания не только разрабатывала технологии для спецслужб, но и передавала спецслужбам информацию о хакерах, причем сотрудники ЛК участвовали в рейдах спецслужб.

©telegram

Клац - https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-07-11/kaspersky-lab-has-been-working-with-russian-intelligence

P.S. Бывших КГБ не бывает. )
« Последнее редактирование: 12 Июля 2017, 09:58:52 от Francyz »
FW6RMCQ - скидка в 5 евро на комплектующие в немецком интернет-магазине computeruniverse
Сервис доставки с США (Amazon, Ebay и т.д.) - Бандеролька - Купон в 7$ при регистрации

Оффлайн Serega

• Волшебник
Re: Кто бы мог подумать? Касперский и ФСБ
« Ответ #1 : 12 Июля 2017, 10:07:51 »
В чем новость? В том, что одна из крупнейших ит-контор сотрудничает со спецслужбами?

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #2 : 13 Июля 2017, 09:15:44 »
Деньги и власть решают. Многие сторонники конспирологических теорий уверены, что разработчики антивирусов в свободное (а может и не очень свободное) время пишут вирусы, трояны, бекдоры и прочее, чтобы потом с ними успешно бороться.

ЗЫЖ Продукты от Касперского - унылое г, тормозящее комп, с большим процентом ложных срабатываний.
Вы держитесь здесь,  вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья. ©

Оффлайн Serega

• Волшебник
« Ответ #3 : 13 Июля 2017, 10:38:02 »
Многие сторонники конспирологических теорий уверены, что разработчики антивирусов в свободное (а может и не очень свободное) время пишут вирусы, трояны, бекдоры и прочее, чтобы потом с ними успешно бороться.
Ну, обычная житейская логика говорит о том же.

Оффлайн Dr. Dro

• Авторитет
  • сингулярность неизбежна
« Ответ #4 : 13 Июля 2017, 19:38:05 »
Продукты от Касперского - унылое г, тормозящее комп, с большим процентом ложных срабатываний.

Оффлайн zartus

• БК
  • *
  • Ыыы
    • Personal portal
« Ответ #5 : 13 Июля 2017, 20:56:58 »
А какие ещё есть российские антивирусы с централизованным управлением?
"На крайнем севере очень быстро даёт о себе знать песец"
© В мире жывотных.
Руки прочь от ...
<<http://tc-vertical.ucoz.ru>>Турклуб Вертикаль

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #6 : 14 Июля 2017, 09:44:31 »

Это утверждение - общеизвестный факт, не требующий доказательств.
Я даже не буду просить верить мне на слово и рассказывать, сколько у меня лежит в архивах заведомо полезных программ, на которых Касперский ставит печать "Троян-Бекдор-ПрочаяЗараза", часть бинарников я сам компилял.
Норм чел может визуально определить быстродействие своего компа ДО и ПОСЛЕ установки КИСы, а лучше, конечно, ДО и ПОСЛЕ деинсталляции КИСы.

Кроме того, продукт закрытый и платный, неизвестно что он делает ещё. Может отчеты шлёт товарищу майору (см сабж).

Со всем можно смириться... с падением производительности ради безопасности, с потерей денег ради безопасности, с неудобством постоянно подтверждать, что этот файл безопасен и не нужно его постоянно отправлять в карантин. Но в совокупности - нахер оно надо? На компе и так много программ, которые бесконтрольно что-то делают и их легальность их работы основана на доверии пользователя к разработчику. Касперский совсем не входит в список моих "доверенных узлов".

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #7 : 14 Июля 2017, 09:55:24 »
Да, дома поставил Nano Antivirus, посколько устал вычищать комп руками после того, как сын скачает "моды для майнкрафта".
И всё прекратилось сразу. Бесплатный и не тормозит машину в дежурном режиме. На такие жертвы я готов идти, а там может дети подрастут и перестанут фигней страдать, антивирус не нужен будет совсем.

Оффлайн Francyz

• Мастер
  • Сижу... примус починяю.
« Ответ #8 : 14 Июля 2017, 10:11:49 »
Скопирую с ветки юмор свою же картинку:

Doremi, Касательно тормозов от каспера, то скорее всего вы живете в 2005 году, тогда была истерия по этому поводу. Не могу говорить касательно домашнего KIS (есть кстати и бесплатный уже, который правда все равно просит денег, чтобы лучше работать), но Endpoint в корпоративной среде при должной настройке политик не видно и не слышно даже админу, а для пользователя так вообще все прозрачно.

zartus, Централизованное есть как у NOD32 так и у доктора Веба, но тут уж на вкус и цвет.
FW6RMCQ - скидка в 5 евро на комплектующие в немецком интернет-магазине computeruniverse
Сервис доставки с США (Amazon, Ebay и т.д.) - Бандеролька - Купон в 7$ при регистрации

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #9 : 15 Июля 2017, 19:18:06 »
У меня на работе принудительный КИС стоит. Не предыдущем компе мне удалось его нейтрализовать как-то, потому что сильно тормозил, сразу работа пошла веселее. А потом так получилось, что выпал мне комп вдвое мощнее, я туда перебрался в надежде, что ещё покруче будет шевелиться, однако, чуда не произошло, работает чуть ли не также как предыдущий. Оказалось КИС там в деле и отключить я его не могу... Так и мучаюсь.

Не знаю какой там у вас год, а когда я компиляцию сырков запускаю, дома на убогом компе происходит мгновенно, а на работе - зависает секунд на 20. Ну и все остальные операции - в основном открытие файлов и запуск программ - на секунду-другую медленнее идет. Ну деньги пока платят за такую сонную работу - я не спешу никуда. Но была бы моя контора - у рядовых юзеров принудительно стояло бы что-то другое, более дешевое и легковесное, а программеры сами за себя в состоянии ответить.

Оффлайн gnom

• Мастер
« Ответ #10 : 17 Июля 2017, 16:15:22 »
А какие ещё есть российские антивирусы с централизованным управлением?
DrWeb еще
http://le2x.blogspot.ru - блог о 3d-принтерах и ЧПУ станках

Оффлайн Mralexangr

• Знакомое лицо
« Ответ #11 : 18 Июля 2017, 11:43:06 »

Это утверждение - общеизвестный факт, не требующий доказательств.
Я даже не буду просить верить мне на слово и рассказывать, сколько у меня лежит в архивах заведомо полезных программ, на которых Касперский ставит печать "Троян-Бекдор-ПрочаяЗараза", часть бинарников я сам компилял.
Норм чел может визуально определить быстродействие своего компа ДО и ПОСЛЕ установки КИСы, а лучше, конечно, ДО и ПОСЛЕ деинсталляции КИСы.

Кроме того, продукт закрытый и платный, неизвестно что он делает ещё. Может отчеты шлёт товарищу майору (см сабж).

Со всем можно смириться... с падением производительности ради безопасности, с потерей денег ради безопасности, с неудобством постоянно подтверждать, что этот файл безопасен и не нужно его постоянно отправлять в карантин. Но в совокупности - нахер оно надо? На компе и так много программ, которые бесконтрольно что-то делают и их легальность их работы основана на доверии пользователя к разработчику. Касперский совсем не входит в список моих "доверенных узлов".
Любой факт требует доказательств. Как уже сказал Француз такое мнение о касперском это пережиток прошлого и святой уверенности что касперский жутко тормозит. Могу привести и свою статистику обратно противоположную вашей, уже больше 8 лет на домашнем компьютере пользуюсь лицензионным КИС, абсолютно никаких тормозов и ложных срабатываний не замечено. Все четко и по делу. Так же много родственников и знакомых пользуются продуктами Касперского на компьютерах совершенно разных конфигураций и абсолютно разным уровнем владения ПК и у всех все ОК. На работе использую Касперский Эндпоинт на овер дохрена машинах, так же совершенно разной производительности и так же все у всех хорошо и как у же опять же высказывались централизованное управление это просто сказка. Если падает производительность компьютера в настоящее время антивирус стоит подозревать в самый последний момент, а уж касперсокого в самую последнюю очередь из антивирусов, скорее весь остальной шлак, который по недоразумению называется антивирусами)

Оффлайн Dr. Dro

• Авторитет
  • сингулярность неизбежна
« Ответ #12 : 20 Июля 2017, 18:03:33 »
Смею предположить, что у Дореми на работе админ параноик и перестарался с настройкой "Касперского".
Это как купить мерседес в Ростове и гнать его в Волгодонск всю дорогу на первой передаче. А потом искренне заблуждаться, что машина говно.

Оффлайн DoReMi

• Админы
    • БЛОГОДОРЕМИЕ
« Ответ #13 : 21 Июля 2017, 14:00:04 »
Ну так никому ничего доказать нельзя :)
Может есть какая-то утилита, позволяющая делать замеры производительности машины с/без упомянутого антивируса?
"Тормоза прошли много лет назад" - такой же пиар-миф как и всё остальное.

Тормозит всё как и много лет назад, просто машины стали мощнее, памяти больше для всего, стало не так заметно.
У нас админы как-то затеяли массовую проверку компов, запустили "полное сканирование", так это вообще армагеддон, мышь рывками двигается.
Надо уметь так программы писать. Я например, только недавно так научился, могу мышь тормозить и окна приложений делать блеклыми и белыми :)
но это сколько лет я тренировался.

Оффлайн xintrea

• Мастер
    • Xintrea Home Page - поддержка и разработка CMS Sint, Online draw board, проект WebCode.
« Ответ #14 : 29 Июля 2017, 17:49:28 »
разработчики антивирусов в свободное (а может и не очень свободное) время пишут вирусы, трояны, бекдоры и прочее, чтобы потом с ними успешно бороться.

Ты еще сбор паролей забыл. Кто-то еще считает, что его пароли не лежат в БД Касперского, как и в БД Микрософт?